Могут ли дети мужа из первого брака оспорить завещание, согласно которому дом переходит к сыну сестры

• г. Одесса

Моя мать составила завещание на меня и моего мужа о равной доли наследования домом после её смерти. В завещании моя мать указала, что после смерти меня (дочери) или моего мужа дом переходит к моему сыну от первого брака. Вопрос: у мужа есть дети от первого брака, имеют ли они право оспорить завещание?

Ответы на вопрос (1):

ЗАВЕЩАНИЕ НЕ ЗАТРАГИВАЕТ ПРАВА И ЗАКОННЫЕ ИНТЕРЕСЫ ДЕТЕЙ МУЖА ОТ ПЕРВОГО БРАКА, СЛЕДОВАТЕЛЬНО, ОНИ НЕ МОГУТ ОСПОРИТЬ ЗАВЕЩАНИЕ (СТ. 1132 Ч. 2 ГК РФ).

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ

(ред. от 28.12.2013)

Статья 1131. Недействительность завещания

2. Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.

Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается.

Спросить
Пожаловаться

Моя мать составила завещание на меня и моего мужа о равной доли наследования домом после её смерти. В завещании моя мать указала,

что после смерти меня (дочери) и моего мужа дом переходит к моему сыну от первого брака. Вопрос: дети мужа от первого брака могут претендовать на его половину, после его смерти в обход условию завещания.

На моего мужа матерью составлено завещание на дом, уже после смерти старшего сына. Мать не хочет делать дарственную. Имеют ли право дети умершего брата т.е.внуки (они уже совершеннолетние) право на наследование доли в этом доме, если их нет в завещании, по праву представления? На землю завещания нет, так как земля была оформлена в собственность после завещания.

Меня зовут Надежда. Мой гражданский муж составил на меня завещание, я одна указана в завещании. У него есть дети от первого законного брака. Они имеют право на долю в наследстве и какую? Спасибо!

Бабушка моего мужа написала завещание на мою свекровь и брата свекрови, но через месяц после этого завещания умерла моя свекровь, бабушка после её смерти завещание не переделала и после через полгода умирает бабушка. Должен ли был мой муж после смерти матери вступать в права по завещанию бабушки? И может ли он вернуть 1/2 доли как было написано в завещании?

Отец при жизни составил завещание на наследование всей квартиры своей дочери а сына в завещании не указал, оба ребенка совершеннолетние и дееспособные, имеет-ли право сын оспорить завещание? Спасибо.

Моя мать составила завещание на свое имущество. В нем она указала наследниками своего сына (моего брата) и малолетнего правнука (моего внука), меня в завещании нет. Мой брат и я являемся первоочередными наследниками. Имею ли я право на долю наследства хотя меня и нет в завещании? Имеет ли право на долю правнук если есть первоочередные наследники.

У моей матери есть дом (она собственник). Есть законный муж. Нас трое детей, но я и брат от первого брака, а второй брат от этого брака. Мама составила завещание на нас троих, а мужа в завещании не указала. (дом делится на троих в равных долях по завещанию. Завещание заверено у нотариуса) Муж ее пенсионер. В случае смерти моей матери, какую долю имею я. Помогите разобраться!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос по завещанию. Мой супруг является наследником своей матери по завещанию. Она завещала ему свою долю в квартире. В приватизации участвовали трое: мать, ее муж и их общая дочь. Мой муж в приватизации не участвовал (он ребенок от первого брака) и соответственно своей доли в этой квартире у него не было. После смерти матери, отчим категорически против раздела (о завещании он не знал). Но так как он пенсионного возраста, то похоже имеет право оспорить завещание. Смысл завещания в этом случае вообще мне не понятен. И на какую долю может рассчитывать супруг?

Моя двоюродная бабушка перед смертью составила завещание. В котором указала меня и свою родную сестру - мою родную бабушку. По условию завещания я могу вступить в права наследования последней только после смерти обеих бабушек. Может ли бабушка вступившая в наследство продать недвижимость без моего согласия? Могут ли дети после ее смерти оспорить завещание и отсудить у меня имущество?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение