Могут ли дети мужа из первого брака оспорить завещание, согласно которому дом переходит к сыну сестры

• г. Одесса

Моя мать составила завещание на меня и моего мужа о равной доли наследования домом после её смерти. В завещании моя мать указала, что после смерти меня (дочери) или моего мужа дом переходит к моему сыну от первого брака. Вопрос: у мужа есть дети от первого брака, имеют ли они право оспорить завещание?

Ответы на вопрос (1):

ЗАВЕЩАНИЕ НЕ ЗАТРАГИВАЕТ ПРАВА И ЗАКОННЫЕ ИНТЕРЕСЫ ДЕТЕЙ МУЖА ОТ ПЕРВОГО БРАКА, СЛЕДОВАТЕЛЬНО, ОНИ НЕ МОГУТ ОСПОРИТЬ ЗАВЕЩАНИЕ (СТ. 1132 Ч. 2 ГК РФ).

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ

(ред. от 28.12.2013)

Статья 1131. Недействительность завещания

2. Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.

Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается.