1) Как получить загранпаспорт без регистрации?\n2) Как оформить постоянную регистрацию в Хабаровске без необходимости личного присутствия?

• г. Санкт-Петербург

1) Вопрос 1. Мне нужно получить Шенгенскую визу. Но срок моего заграничного паспорта истекает менее чем через 2 месяца. В связи с этим нужно получить новый загран. Паспорт. Но у меня нет ни постоянной, ни временной регистрации. Смогу ли я получить загранпаспорт без регистрации?

2) Вопрос 2. Я живу в Санкт-Петербурге без какой бы то ни было регистрации. В Хабаровске есть квартира и возможность зарегистрироваться там. Как рациональнее поступить для того, чтобы получить постоянную регистрацию в Хабаровске? Примечание: авиабилеты туда-обратно стоят дороговато-почти зарплата за месяц. Есть ли возможность сделать постоянную регистрацию через местный (Санкт-Петербурга) центр миграционного учёта? Либо же через представителя, находящегося в г. Хабаровске?

Помогите, пожалуйста, советом!

Ответы на вопрос (1):

Приказ ФМС России от 15.10.2012 N 320 (ред. от 03.07.2013) "Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации" (Зарегистрировано в Минюсте России 19.03.2013 N 27764)

60. Заявление подается в ФМС России (в пределах компетенции), территориальный орган или подразделение, уполномоченное на прием заявлений, либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг, по месту жительства (месту пребывания, месту фактического проживания).

На территории Российской Федерации гражданин Российской Федерации, не имеющий документов, подтверждающих регистрацию по месту жительства или по месту пребывания, либо имеющий место жительства за пределами территории Российской Федерации, подает заявление по месту его фактического проживания.

ПОЭТОМУ ЗАЯВЛЕНИЕ И ПОЛУЧЕНИЕ ЗАГРАНПАСПОРТА МОЖНО ПОЛУЧИТЬ ПО МЕСТУ ВАШЕГО ФАКТИЧЕСКОГО ПРОЖИВАНИЯ.

Однако, срок предоставления такой услуги составляет 4 месяца, если подаете документы не по месту жительства.

п. 21

при подаче документов не по месту жительства заявителя - четыре месяца.

Спросить
Пожаловаться

Поскажите пожалуйста, вот у меня такая проблема. Я утерял паспорт РФ в г.Санкт-Петербург и сейчас временно проживаю в этом городе, сам не местный и постоянная регистрация в Приморском крае, я гражданин России, временной регистрации в Санкт-Петербурге не имею. В приморский край пока нет возможности ехать и восстанавливать паспорт РФ. Есть ли у меня возможность находясь в г.Санкт-Петербург оформить временную регистрацию месяца на три без оригинала паспорта РФ, есть военный билет, загран. Паспорт, свидетельство о рождении (в наличии только копия паспорта заверенная работодателем!), а затем по этой регистрации оформить паспорт РФ. Если возможно скажитетее пожалуйста в какие сроки выдадут паспорт РФ.

Мой паспорт утерян, временной регистрации нет, постоянная регистрация в Самаре (живу в Москве). У знакомых есть возможность сделать мне постоянную регистрацию в Москве. Вопрос: Можно ли сделать сначала постоянную регистрацию в Москве (не имея паспорта), а потом восстановить паспорт за 2 недели, чтобы не ждать 2 месяца?

Дочь уезжает в Санкт-Петербург. В своем городе у неё есть постоянная регистрация с пропиской в паспорте + временная регистрация в частном доме. Можно ли будет оформить ещё одну временную регистрацию в Санкт-Петербурге? Нужно ли будет для этого предъявлять там помимо паспорта ещё первое свидетельство о временной регистрации?

Скажите, пожалуйста, у меня в паспорте ошибка в отчестве. В городе Санкт-Петербурге временная регистрация, постоянная в Норильске. В паспортной службе города Санкт-Петербурга мне в обмене паспорта отказывают, говорят что надо ехать по месту постоянной регистрации. Правомерно ли это? Можно узнать по какому закону, и номер статьи, чтобы пойти с этим к ним. Я гражданка России, могу ли я поменять паспорт по месту временной регистрации? Спасибо. Обмен паспорта по негодности.

Проконсультируйте меня, пришло время продлить срока паспорта, дело в том что постоянной регистраций и штампа в паспорте у меня нету, два месяца как переехал в город Москва, временная регистрация закончалась, два месяца проживаю без регистраций, истекает срок паспорта, могу ли я продлить паспорт в Москве без какой либо регистраций?

Исполнилось 45 лет, паспорт менять нужно в течение месяца, и одновременно закончился срок временной регистрации, постоянной нет. В это же время нужно проходить медкомиссию МСЭ по продлению группы по инвалидности. По паспорту на комиссию примут, а без регистрации нет. Временную сказали дают только на срок действия паспорта, а люди предлагают за вознаграждение и только бОльшие сроки, чем месяц. Мой вопрос: можно ли с еще действующим паспортом сделать постоянную регистрацию? Или для нее есть тоже ограничения? Я так понимаю, что её можно сделать сейчас, и она потом будет перенесена в новый паспорт, верно?

Я собираюсь поехать в Санкт-Петербург и хотела бы оттуда съездить за границу, но у меня через месяц заканчивается срок действия загранпаспорта. Дома до отъезда я его переоформить не успеваю. Могу ли я сделать новый загранпаспорт в Санкт-Петербурге, имея там временную регистрацию на месяц (или два месяца)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня интересует вопрос о получении загранпаспорта. У меня временно нет постоянной регистрации (в связи с переездом из квартиры в квартиру), но есть временная регистрация в Санкт-Петербурге. В таком случае могу ли я получить загранпаспорт?

Я переехал из г. Ярославля в г. Санкт-Пербург, оба города - РФ.

При попытке получить загранпаспорт, в ОВИРе г. Санкт-Пербурга мне сказали, что необходимым условием получения загранпаспорта необходимо постоянное проживание (регистрация) на одном месте не менее 1,5 лет.

В Санкт-Петербурге я проживаю 8 месяцев, из них с момента постоянной прописки 6 месяцев.

Значит ли, что получить загранпаспорт я смогу только через 12 месяцев?

Помогите, пожалуйста, разобраться в следующей ситуации. Я в данный момент проживаю в своем городе и имею постоянную работу. Хочу переехать на ПМЖ в Санкт-Петербург. У меня скоро отпуск, хочу за это время найти работу в Петербурге. Но все работодатели требуют от соискателя питерскую регистрацию (хотя бы временную). В связи с этим вопрос: можно ли получить временную регистрацию в Санкт-Петербурге, не потеряв при этом постоянную прописку в Рязани? Чтобы в случае неудачи в поисках спокойно вернуться обратно. Каким образом оформляется временная регистрация? В п.9 «Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета» сказано, что для получения временной регистрации помимо документов, удостоверяющих личность, необходимо предъявить договор найма жилого помещения. Т.е. основанием для получения временной регистрации является всего лишь договор найма квартиры? И как быть, если работодатель потребует постоянную регистрацию? Если я получу постоянную регистрацию в Санкт-Петербурге, могу ли я в Рязани оформить временную регистрацию и жить и работать на прежнем месте, пока не найду работу в Питере?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение