1) Как получить загранпаспорт без регистрации?\n2) Как оформить постоянную регистрацию в Хабаровске без необходимости личного присутствия?

• г. Санкт-Петербург

1) Вопрос 1. Мне нужно получить Шенгенскую визу. Но срок моего заграничного паспорта истекает менее чем через 2 месяца. В связи с этим нужно получить новый загран. Паспорт. Но у меня нет ни постоянной, ни временной регистрации. Смогу ли я получить загранпаспорт без регистрации?

2) Вопрос 2. Я живу в Санкт-Петербурге без какой бы то ни было регистрации. В Хабаровске есть квартира и возможность зарегистрироваться там. Как рациональнее поступить для того, чтобы получить постоянную регистрацию в Хабаровске? Примечание: авиабилеты туда-обратно стоят дороговато-почти зарплата за месяц. Есть ли возможность сделать постоянную регистрацию через местный (Санкт-Петербурга) центр миграционного учёта? Либо же через представителя, находящегося в г. Хабаровске?

Помогите, пожалуйста, советом!

Ответы на вопрос (1):

Приказ ФМС России от 15.10.2012 N 320 (ред. от 03.07.2013) "Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации" (Зарегистрировано в Минюсте России 19.03.2013 N 27764)

60. Заявление подается в ФМС России (в пределах компетенции), территориальный орган или подразделение, уполномоченное на прием заявлений, либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг, по месту жительства (месту пребывания, месту фактического проживания).

На территории Российской Федерации гражданин Российской Федерации, не имеющий документов, подтверждающих регистрацию по месту жительства или по месту пребывания, либо имеющий место жительства за пределами территории Российской Федерации, подает заявление по месту его фактического проживания.

ПОЭТОМУ ЗАЯВЛЕНИЕ И ПОЛУЧЕНИЕ ЗАГРАНПАСПОРТА МОЖНО ПОЛУЧИТЬ ПО МЕСТУ ВАШЕГО ФАКТИЧЕСКОГО ПРОЖИВАНИЯ.

Однако, срок предоставления такой услуги составляет 4 месяца, если подаете документы не по месту жительства.

п. 21

при подаче документов не по месту жительства заявителя - четыре месяца.