Какой срок исковой давности на просроченный кредит, полученный в 2009 году и последующее обращение коллекторов в 2014 году?

• г. Санкт-Петербург

По почте выслали кредитную карту на 20000, активировал её, последние выплаты были в ноябре 2009 г., погасил не всё, с какого момента наступает исковая давность, если в 2014 году присылают письма коллекторы?

Ответы на вопрос (2):

если с момента последнего платежа прошло более 3 лет,то срок исковой давности истек

Это лучший ответ

Срок давности с последнего платежа по кредиту. Сейчас поезд ушел. Посылайте коллекторов. Но если выплатите хотя бы копейку, ТО СРОК ДАВНОСТИ НАЧНЕТ ТЕЧЬ ИМЕННО С ЭТОГО МОМЕНТА, ТО ЕСТЬ С ПОСЛЕДНЕГО ПЛАТЕЖА.

Банк передал взыскание долга организации, которая не имеет права заниматься кредитной деятельностью, а второй вообще находится вне закона, т.к. закона о его деятельности нет. В соответствии с п. 1 ст. 385 ГК РФ, должник вправе не исполнять обязательства по возврату долга коллекторскому агентству как новому кредитору до того момента, как ему предоставят доказательства перехода к нему права требования. На основании ст. 386 ГК РФ должник вправе выдвигать против требования коллектора возражения, которые он имел против первоначального кредитора, т.е. банка, к моменту получения уведомления о переходе прав по обязательству к новому кредитору. При уступке права требования коллектору заемщик утрачивает право защищать свои права в соответствии с Законом РФ от 7 февраля 1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей», поскольку с банком – поставщиком услуги по предоставлению кредита его правоотношения прекращаются, а коллектор таковым не является. Таким образом, можно заключить, что уступка права требования возврата долга по кредитному договору лицу, не являющемуся кредитной организацией, – коллектору противоречит не только природе кредитного договора, кредитной операции, но и требованиям закона, что делает такую уступку невозможной. Поэтому, если к должнику-заемщику предъявляют требования коллекторы на основании договора уступки права требования, то необходимо обращаться в суд с исковым требованием о признании такой уступки ничтожной по указанным выше основаниям, что, безусловно, лишит коллекторов права в дальнейшем предъявлять требования о возврате долга. Поскольку специальный закон о коллекторской деятельности еще не принят, взыскатели должны работать согласно общегражданскому законодательству (глава 24 ГК РФ), то есть как посредники и переговорщики, а не как вымогатели. Кроме того на коллекторов действуют специальные ограничения. Например, для работы с персональными данными нужна специальная лицензия.