К кому надо обращаться и что конкретно делать?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №333822

Купила машину, оформив ее на мать, ездила, соответственно,

по генеральной доверенности.

Затем продала, оформив у нотариуса доверенность сроком на год на нового владельца. Таким образом в этой цепочке это доверенность вторая, т.е. как мне объяснили без права передоверия. С новым владельцем была договоренность, что в теч.

года он снимает машину с учета и оформляет на себя. Прошел год. Человек так и ездит по доверенности. Несет ли какую-нибудь ответственность хозяин машины за те нарушения, которые осуществляет человек, пользующийся машиной по генеральной доверенност и (ДТП, выплата ущерба, отсутствие автогражданки). Что надо делать, если срок доверенности истекает, новый хозяин не хочет оформлять ее на себя ("трудно"), а я не хочу, чтобы она висела на моей матери или на мне?

при продаже по генеральной довереннос ти я отдала новому владельцу ВСЕ документы на машину в т.ч. и ПТС. Можно ли без документов на машину, имея лишь на руках генеральную доверенность от матери что-то сделать? К кому надо обращаться и что конкретно делать?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
06.04.2006, 07:50

Передоверие возможно тогда, когда об этом прямо указано в доверенности. И не важно, какая это довернность - вторая или уже третья. "Продать" по доверенности атомобиль нелья. Это удочка, на которую многие попадаются. Вы остаетесь собственником, а значит помимо прав несете еще и ряд обязанностей, включая обязанность ежегодно платить транспортный налог. В некоторых случаях при ДТП вас также могут привлечь к судебному процессу. Если, например, машину поставят на штрафстоянку и владелец (тот, кому вы выдали доверенность) не захочет ее забирать, то в последующем претензии по оплате ее нахождения там могут быть также предъявлены вам. По истечении срока доверенности нынешний владелец обязан вернуть вам автомобиль. При желании он может оформить ее на себя, но только в случае, если об этом прямо указано в выданной ему доверенности. Заберите автомобиль, документы и просто продайте его без всяких доверенностей. Немного больше хлопот, но гораздо меньше головной боли. Откажется возвращать - подавайте в ГИБДД на угон. Вернет сам. А пока просто предупредите его, что если до конца срока доверенности он не переоформит автомобиль на себя, то вы требуете возврата автомобиля.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Что надо делать, если срок доверенности истекает, новый хозяин не хочет оформлять ее на себя ("трудно"), а я не хочу,

Купила машину, оформив ее на мать, ездила, соответственно, по генеральной доверенности. Затем продала, оформив на нотариуса доверенность сроком на год на нового владельца. Таким образом в этой цепочке это доверенность вторая, т.е. как мне объяснили без права передоверия. С новым владельцем была договоренность, что в теч. года он снимает машину с учета и оформляет на себя. Прошел год. Человек так и ездит по доверенности. Вопрос: несет ли какую-нибудь ответственность хозяин машины за те нарушения, которые осуществляет человек, пользующийся машиной по генеральной доверенности (ДТП, выплата ущерба, отсутствие автогражданки). Что надо делать, если срок доверенности истекает, новый хозяин не хочет оформлять ее на себя ("трудно"), а я не хочу, чтобы она висела на моей матери или на мне?

Юрист г. Москва
02.04.2006, 10:33

В случае окончания срока доверенности, пользовотель машины теряет право управления, пользования и распоряжения авто. И Ваша мама может законно требовать возврата авто ей, как законному владельцу.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

И ПТС. Можно ли без документов на машину, имея лишь на руках генеральную доверенность от матери что-то сделать?

Уточнение К вопросу № 333118: Купила машину, оформив ее на мать, ездила, соответственно, по генеральной доверенности.

Затем продала, оформив на нотариуса доверенность сроком на год на нового владельца. Таким образом в этой цепочке это доверенность вторая, т.е. как мне объяснили без права передоверия. С новым владельцем была договоренность, что в теч. года он снимает машину с учета и оформляет на себя. Прошел год. Человек так и ездит по доверенности. Вопрос: несет ли какую-нибудь ответственность хозяин машины за те нарушения, которые осуществляет человек, пользующийся машиной по генеральной доверенности (ДТП, выплата ущерба, отсутствие автогражданки). Что надо делать, если срок доверенности истекает, новый хозяин не хочет оформлять ее на себя ("трудно"), а я не хочу, чтобы она висела на моей матери или на мне?

при продаже по генеральной доверенности я отдала новому владельцу ВСЕ документы на машину в т.ч. и ПТС. Можно ли без документов на машину, имея лишь на руках генеральную доверенность от матери что-то сделать?

Юрист г. Санкт-Петербург
05.04.2006, 20:10

Уважаемая Ольга,

в данной ситуации Вам необходимо подать заявление в территориальный отдел милиции и попросить вернуть законную собственность.Заявление должно быть написано собственником.В заявлении излагаете суть произошедшего и свои требования к данному человеку.

А пока за все произошедшее с т/с несет ответственность владелец,а так же обязанность об оплате налогов на имущество,что и может послужить основанием для подачи заявления..

С уважением,Рывкин Вячеслав.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Может ли новый владелец переоформить доверенность на себя без участия владельца и как можно узнать,

ТС продано по генеральной доверенности с правом передоверения и продажи. Срок ее истекает через пол года. Контакты нового владельца к сожалению утерены, копии доверености нет. Может ли новый владелец переоформить доверенность на себя без участия владельца и как можно узнать, пользуется ли человек ТС или продал его уже.

Адвокат г. Москва
16.12.2008, 11:57

Мария, во-первых, ТС не может быть продано по "генеральной" доверенности, оно может быть лишь передано по ней с полномочиями доверенному лицу владеть, пользоваться, распоряжаться ТС от Вашего имени. На себя новый владелец доверенность переоформить не может, однако если в доверенности есть пункт о передоверии, он может передоверить полномочия по доверенности иному лицу.

Относительно принадлежности ТС можно сделать запрос в ГИБДД.

С Уважением, адвокат А.Чижов

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Запорожье

Паспорт, доверенность?) Как мне быть в этой ситуации?

У меня такая ситуация я купил автомобиль но не переоформил на себя а оформил на себя гениральную доверенность. Теперь в июне месяце этого года срок доверенности истекает а при обращении к первому владельцу машины он отказывается продлять доверенность и угрожает что снимет авто с учета в ГАИ и машина будет не моя. Может ли он снять машину с учета если все документы на авто у меня на руках (тех. паспорт, доверенность?) Как мне быть в этой ситуации? Преоформление автомобиля.

Юрист #3529
Юрист г. Днепропетровск
16.01.2011, 13:05

Сергей.

Да может, т к он- собственник а\м

В судебном порядке доказать факт купли-продажи вам а.м.

Основание: ГКУ.

Вам помог ответ?ДаНет

Что мне делать. Могу ли я согласно договора (не имея на руках генеральной доверенности) сам снять с учета машину.

В мае 2016 году продал машину по договору (покупателю отдал все документы в том числе и генеральную доверенность с учета машина была не снята в ГАИ) Сам ездил по доверенности. Продажу произвел по генеральной доверенности с правом продажи. В 2017 году выяснилось покупатель машину не зарегистрировал в ГАИ на свое имя. Что мне делать. Могу ли я согласно договора (не имея на руках генеральной доверенности) сам снять с учета машину.

Юрист #3723158
Юрист г. Волгоград
18.01.2017, 15:51

Александр Николаевич, уточните пожалуйста, у кого в настоящее время находится ПТС-паспорт транспортного средства? Вам необходимы следующие документы:

Паспорт машины (копии с двух сторон).

Паспорт владельца машины.

Заявление о снятии с учета.

Свидетельства о гос. регистрации.

Квитанции об оплате пошлин.

Если снятие происходит доверенным лицом, нужна доверенность, заверенная нотариусом.

Снятые и вымытые номера.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Машину продала по генеральной доверенности сроком на 1 год, срок доверенности истек,

Машину продала по генеральной доверенности сроком на 1 год, срок доверенности истек, новый владелец с учета машину не снял, где найти владельца не знаю, если будит ДТП на моей машине, что мне это грузит?

Юрист #7056
Юрист г. Клин
27.02.2009, 13:42

Здравствуйте Юлия,

Вам необходимо обратиться в милицию с заявлением и описать ту ситуацию, которая сложилась с просьбой разыскать автомобиль, который принадлежит Вам, поскольку срок доверенности истек.

После написания и регистрации данного заявления любые действия с Вашим авто будут незаконны. Независимо от того просто вождение это или авария с причинением вреда третьим лицам и т. д. К Вам претензий никто предъявить не сможет.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет

Заплатить мы не можем. Что нам делать?

17 лет назад муж купил на себя по договору купли-продажи недорого не новую машину своему отцу, на которого муж оформил генеральную доверенность, затем отец продал ее (по генеральной доверенности он иметь на это право), мы не знали об этом, так как жили далеко от него, новый владелец должен был снять ее с учета, но до сих пор этого не сделал. Отец 10 лет как умер, данных о новом владельце нет никаких, так же не было никаких документов ни о продаже, ни на машину, он говорил при жизни, что продал на запчасти. Мы жили далеко от отца. Теперь мужу (так как на него в 1997 году была записана эта машина) приходят документы с суда, налоговой, судебных приставом об уплате транспортного налога на ту машину, сумма набежала приличная 33 тысячи рублей. Заплатить мы не можем. Что нам делать? У нас нет никаких документов по этому транспортному средству, мы не знаем никаких данных нового владельца, искать нотариуса который оформлял такую же генеральную доверенность на другого владельца бесполезно, прошло уже 17 лет. Что делать?

Юрист г. Санкт-Петербург
15.07.2015, 18:00

Утилизируйте автомобиль. Подайте заявление в налоговую ,о том что автомобиль продан по ген.доверенности .

Вам помог ответ?ДаНет

Неужели один выход разыскать владельца машины - это заявить машину в угон?

Такая ситуация: 2 года назад муж продал машину по доверенности, которая дает доверенному лицу абсолютно все права на пользование машиной, в том числе и продажу. Доверенность выдана с правом передоверия на 3 года. Нам каждый год приходят квитанции для уплаты транспортоного налога, которые мы вынуждены оплачивать, хотя машина не наша. Подскажите, пожалуйста, что нужно сделать для того, чтобы оплачивали фактические владельцы, а не мы (их местонахождение нам не известно). Какой срок будет у передоверенных доверенностей, если срок нашей доверенности истекает в марте 2010 г. Неужели один выход разыскать владельца машины - это заявить машину в угон?

Юрист г. Москва
09.04.2009, 14:43

При "продаже" по доверенности право собственности к новому собственнику не переходит и фактическим собственником остаетесь Вы.

Чтобы не получать "письма счастья" с требованием уплатить транспортный налог, авто нужно снять с учета в ГАИ.

Для этого Вы можете:

1. Отменить доверенность.

2. Снять авто с учета в ГАИ в связи с утилизацией (нужен только гражданский паспорт владельца, про документы на машину и госномера пишите заявление об утере)

3. Заявить об угоне (налог платить не придется - дадут справку для налоговой, но тех кто едет на машине могут "положить лицом в грязь").

Выбор за Вами.

Срок доверенности, выданной в порядке передоверия, не может превышать срок основной доверенности и при ее отмене отменяются и все выданные в порядке передоверия.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
09.04.2009, 19:49

Елизавета, я вам советую применять только первые два метода, предложенные Юрием Николаевичем, т.к. заявление об угоне автомобиля может обернуться против вас уголовным делом (заведомо ложный донос).

Если расписки о передаче денег не было - советую отменить доверенность и через суд потребовать автомобиль обратно (т.к. при наличии расписки покупатель потребует деньги назад).

Если расписка давалась - снять автомобиль с учета.

М. В. Кулеш. г. Барнаул. т. 69-89-78

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Как приобрести дачу, которую продают по генеральной доверенности?

На купленую матерью машину сразу была оформлена генеральная доверенность на дочь (в 2003 году). Последняя, проживая в другом городе, в 2004 году выдала еще одну генеральную доверенность (сроком на 1 год), по которой машина была снята ее знакомым с регистрационного учета и потом, кажется, продана. Кому, в таком случае принадлежит машина? Новому владельцу, которому ПРОДАВАЛИ по генеральной доверенности (а не выдавали еще одну генеральную доверенность) или первоначальной владелице?

Юрист г. Долгопрудный
30.12.2006, 10:35

Судя по тексту, новому владельцу. Произошел переход права собственности.

Выдача же доверенности не означает перехода права собственности, это просто представление интересов собственника перед другими лицами лицом, указанным в доверенности. И если такое представление интересов, в соответствии с полномочиями, указанными в доверенности, завершилось совершением сделки купли-продажи третьему лицу, то и право собственности прежнего собственника прекратилось.

Вам помог ответ?ДаНет

В 2017 году выяснилось покупатель машину не зарегистрировал в ГАИ на свое имя.

В мае 2016 году продал машину по договору (покупателю отдал все документы в том числе и генеральную доверенность с учета машина была не снята в ГАИ) Сам ездил по доверенности. Продажу произвел по генеральной доверенности с правом продажи. В 2017 году выяснилось покупатель машину не зарегистрировал в ГАИ на свое имя.

Юрист г. Архангельск
18.01.2017, 15:46

Добрый день!

Продажу произвел по генеральной доверенности!!!

И много штрафов Вам выставлено? Причем они ведь абсолютно законны! Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тюмень
18.01.2017, 15:49

В чем вопрос? Так как вы написали, что автомобиль зарегистрирован не на вас, то вы ничего не сделаете. Он так и будет ездить по генералке, пока срок не закончится. Либо переоформит когда будет оканчиваться доверенность, чтобы налог и штрафы шли владельцу.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение