Скажите, пожалуйста, могу ли я как-либо добиться возмещения стоимости лобового стекла (около 130 долларов) от автостоянки?

• г. Санкт-Петербург

В нашей семье есть две машины - Ауди 80 и Фольксваген Гольф-2, на ночь мы их ставили на охраняемую стоянку недалеко от нашего дома по цене 18 рублей за машину в день. Три дня назад - 7 октября я пришла утром на стоянку забрать Ауди. Когда я сняла ее с сигнализации, то стало ясно, что ночью сигналка срабатывала (пикнула три раза вместо двух, что значит - срабатывала сигнализация за время моего отсутствия). Я села за руль, уехала со стоянки и тут заметила, что лобовое стекло в правом нижнем углу треснуло. Осмотрев его снаружи, я увидела на нем скол как от удара чего-то тяжелого и трещины, расходящиеся в разные стороны от места удара. Я вернулась на стоянку и предъявила претензии охраннику, на что он ответил, чтобы я приходила в понедельник (через два дня), когда будет хозяин автостоянки, там мы и разберемся. В понедельник хозяин стоянки стал отрицать возможность повреждения машины на его стоянке, мотивируя это тем, что я уехала со стоянки, а потом вернулась и за это время стекло было разбито. Мы так и не пришли ни к какому согласию, возмещать убытки владелец автостоянки отказался. Скажите, пожалуйста, могу ли я как-либо добиться возмещения стоимости лобового стекла (около 130 долларов) от автостоянки? За все время, что мы пользовались услугами этой организации (около двух лет) с нами не заключалось никаких договоров, ни чеки, ни квитанции не выдавались, никаких документов не оформлялось. Я подозреваю, что официально этой стоянки не существует, над въездом в эту автостоянку весит вывеска "Продажа автомобилей" и на виду стоят новые машины, которые они продают, про охраняемую стоянку нет ни слова. Не подскажете мне, в какие органы я могу обратиться для того, чтобы на этой автостоянке была произведена проверка их бухгалтерской отчетности, в частности налогов, которые они должны платить, оказывая услуги по охране автомобилей? Думаю, что ущерб возместить мне не удастся, но и просто так мириться с такой наглостью мне не хотелось бы. Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталия Михайловна!

К сожалению судебная перспектива дела по компенсации нанесенного Вам ущерба проблематична--практически не существует документальных доказательств, подтверждающих оказание вам услуг по парковке. Единственно возможный вариант--силовое давление, под которым следует понимать ппривлечение правоохранительных органов. Например, стоит написать заявление в местное отделение милиции с описанием происшедшего и перед приходом собственно в отделение милиции еще раз пообщаться с владельцем стоянки, показать ему копию Вашего заявления. Задача визита-- продемонстрировать решимость и реальностьвашего визита в О/М. Таким образом, если стоянка действительно не зарегистрирована, можно сыграть на нежелании владельца давать объяснения в О/М , так как милиция будет отрабатывать письменное заявление в обязательном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Утром на лобовом стекле машины 2 записки с угрозой, что если не отключите сигнализацию, покажем "где раки зимуют". В добавок удар по лобовому стеклу со стороны водителя. Видимо ночью сработала сигнализация, но нас не было дома, а утром приехали и увидели безобразие. Машина стоит на не охраняемой стоянке перед парадной дома.

Приехали в другой город на 1 сутки, поставили машину на стоянку, получили квитанцию в которой прописано: взята на хранение,1 сутки, стоимость и подпись охраника, пришли утром за машиной ее нет! охраник развел руками и сказал что ночью машина уехала, на стоянке есть шлагбаум и охраник, камер нет! реально что то отсудить со стоянки?! страховка-осаго...

Ставлю на стоянку машину, у меня абонемент на месяц, есть квитанция, но договор не заключали. На стоянке работает охранник (стоянщик). Без спроса помыл мою машину (прям на стоянке), видимо думал, что я заплачу, всегда плакался на бедную жизнь, что денег у него нет, а у нас с мужем на этой стоянке стоят две машины, мы-постоянные клиенты. Когда я пришла на стоянку, увидела как он дотирает ее тряпкой, я ужаснулась, машина у меня была грязная, в песке, все это он растер по машине и она вся была поцарапана, я ему об этом сказала, он подтвердил, что есть царапины, но, мол, я же не специально. Полировка машины стоит около 8 000, машина не дешевая, всегда в идеальном состоянии, это могут подтвердить на любой автомойке, город маленький, все знают каждую машину. Стоянщик платить отказывается. Хозяйка стоянки трубку не берет. Подскажите, пожалуйста, как быть? Заранее спасибо!

Вечером поставил машину на платную автостоянку, утром обнаружил повреждения на крыле автомобиля, при снятии с сигнализации, обнаружилось, что она срабатывала (просигналила 3 раза - это значит она срабатывала на удар), сотрудники стоянки, отрицают факт срабатывания, составить акт отказываются, а участковый сказал, что они просто предоставляют место под парковку и поэтому не несут ответственность за повреждения. Чем отличаются услуги по парковке от услуг автостоянке (кроме того, что по последней есть правила утвержденные правительством), машину со стоянки забирать не стал, что мне делать в данной ситуации?

Заранее благодарю.

Мою машину забрали на штраф стоянку. Когда приехали забирать, работники стоянки сказали, что по мимо эвакуатора на стоянку нужно оплатить и со стоянки эвакуатор т.к страховка закончилась три дня назад. Плюс ещё оплатить пребывание машины на стоянке. Законно ли их требование в оплате эвакуатора со стоянки?

Муж в нетрезвом виде сел за руль, машина на мне. Мужа увезли в гибдд, машину на штраф стоянку, о том что машина на штраф стоянке узнала через 3 дня от знакомых, на машине есть штрафы и нет страховки, как её забрать со штраф стоянки и нужно ли платить за эвакуацию и стоянку машина находилась рядом с домом.

Как составить жалобу в Прокуратуру и Главе города на неофициальную стоянку. Ставила на стоянку машину, ночью мне разбили лобовое стекло, машина застрахована по ОСАГО, марка машины Тайота приезжал ППС, задержали злоумышленника. С кого требовать возмещение? Злоумышленник был пьян, от всего отказывается, хозяин стоянки к участковому не приходит. Как возместить ущерб? Сейчас жду когда придет решение. Пойду подавать в суд на злоумышленника. Но не хочется оставлять этот факт без наказано, стоянка берет за машину деньги, а ответственности не несет. Посоветуйте что делать!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такой вопрос.

Выезжая с платной стоянки, я не заметила, что задела стоящюю рядом машину. Сигнализация молчала. Я уехала по своим делам. Это было в половине 6 утра.

Вернулась около 8 утра., ушла на работу.

В 8 часов вечера или позже мне позвонил сын и сказал что я задела кого-то на стоянке и дал номер телефона хозяйки той машины.

Оно вечером вызвала ГАИ, меня не было при осмотре повреждений, Да я забыла сказать, что она уезжала с данной стоянки где-то в твремя кагда я назад туда вернулась. Я предьявила ей претензии, она сказала что меня видела. Я предъявила претензии, почему она не вызвала ГАИ сразу?

Та сказала, что ничего не заметила.

Вопрос правомерны ли эти действия.

После около 23 часов мне позвонили из милиции и сказали, что моя машина в розыске. Я возмутилась. Моя машина как была на стоянке, так и стоит.

После этого ко мне приехали сотрудники ДПС, составили на меня протокол, протокол проишествия мне не показали.

Через день придя на стоянку я обнаружила свою машину всю в царапинах и с повреждением заднего подкрылка.

Машина моя застрахована по 2 видам страховки.

Что в данной ситуации мне делать?

Поставила автомобиль на охраняемую стоянку на три дня, квитанцию за оплату стоянки не дали. После тех дней пришла за автомобилем и обнаружила значительные повреждения, хозяин стоянки отказывается признавать свою вину и говорит, что автомобиль я с такими повреждениями я и привезла. Подскажите, пожалуйста, кто должен отвечать за повреждения автомобиля возникшие на стоянке?

Возле дома есть стоянка для автомобилей? Кому принадлежать места стоянки автомобилей? Жилец дома, ответил, что он платит за стоянку во дворе. Но стоянка бесплатная и кто имеет право ставить свой автомобиль на эту стоянку? Я думаю, что все кто проживает в этом доме, имеют право ставить свой автомобиль в любом месте на этой стоянке, кто первый приехал - тот и поставил! Или я не прав?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение