Скажите, пожалуйста, могу ли я как-либо добиться возмещения стоимости лобового стекла (около 130 долларов) от автостоянки?

• г. Санкт-Петербург

В нашей семье есть две машины - Ауди 80 и Фольксваген Гольф-2, на ночь мы их ставили на охраняемую стоянку недалеко от нашего дома по цене 18 рублей за машину в день. Три дня назад - 7 октября я пришла утром на стоянку забрать Ауди. Когда я сняла ее с сигнализации, то стало ясно, что ночью сигналка срабатывала (пикнула три раза вместо двух, что значит - срабатывала сигнализация за время моего отсутствия). Я села за руль, уехала со стоянки и тут заметила, что лобовое стекло в правом нижнем углу треснуло. Осмотрев его снаружи, я увидела на нем скол как от удара чего-то тяжелого и трещины, расходящиеся в разные стороны от места удара. Я вернулась на стоянку и предъявила претензии охраннику, на что он ответил, чтобы я приходила в понедельник (через два дня), когда будет хозяин автостоянки, там мы и разберемся. В понедельник хозяин стоянки стал отрицать возможность повреждения машины на его стоянке, мотивируя это тем, что я уехала со стоянки, а потом вернулась и за это время стекло было разбито. Мы так и не пришли ни к какому согласию, возмещать убытки владелец автостоянки отказался. Скажите, пожалуйста, могу ли я как-либо добиться возмещения стоимости лобового стекла (около 130 долларов) от автостоянки? За все время, что мы пользовались услугами этой организации (около двух лет) с нами не заключалось никаких договоров, ни чеки, ни квитанции не выдавались, никаких документов не оформлялось. Я подозреваю, что официально этой стоянки не существует, над въездом в эту автостоянку весит вывеска "Продажа автомобилей" и на виду стоят новые машины, которые они продают, про охраняемую стоянку нет ни слова. Не подскажете мне, в какие органы я могу обратиться для того, чтобы на этой автостоянке была произведена проверка их бухгалтерской отчетности, в частности налогов, которые они должны платить, оказывая услуги по охране автомобилей? Думаю, что ущерб возместить мне не удастся, но и просто так мириться с такой наглостью мне не хотелось бы. Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталия Михайловна!

К сожалению судебная перспектива дела по компенсации нанесенного Вам ущерба проблематична--практически не существует документальных доказательств, подтверждающих оказание вам услуг по парковке. Единственно возможный вариант--силовое давление, под которым следует понимать ппривлечение правоохранительных органов. Например, стоит написать заявление в местное отделение милиции с описанием происшедшего и перед приходом собственно в отделение милиции еще раз пообщаться с владельцем стоянки, показать ему копию Вашего заявления. Задача визита-- продемонстрировать решимость и реальностьвашего визита в О/М. Таким образом, если стоянка действительно не зарегистрирована, можно сыграть на нежелании владельца давать объяснения в О/М , так как милиция будет отрабатывать письменное заявление в обязательном порядке.