Вопрос: генеральный директор сам с собой будет его заключать или есть другой выход.

• г. Москва

Уважаемые юристы вопрос по корпоративному праву.

В акционерном обществе - акционер обладатель 90 % акций, он же является генеральным директором, он же является учредителем, он же является председателем собрания акционеров.

Банк требует трудовой контракт с генеральным директором. Вопрос: генеральный директор сам с собой будет его заключать или есть другой выход.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Согласно п.3 ч.2 ст. 69 Закона об АО договор от имени общества подписывается председателем совета директоров или лицом, уполномоченным советом директоров общества. Если в обществе функции СД выполняет общее собрание (абз.2 п. 1 ст.64 Закона), то в решении общего собрания нужно указать, что трудовой договор от имени общества подписывает второй акционер. Таким образом, в вашем случае трудовой договор с генеральным директором от имени общества заключает другой учредитель-акционер.

С уважением,