Мой дед намерен подарить принадлежащую ему 1/2 долю земельного участка мне (своей внучке) или моей матери (своей дочери).

• г. Москва

Мой дед намерен подарить принадлежащую ему 1/2 долю земельного участка мне (своей внучке) или моей матери (своей дочери). Другая половина участка уже принадлежит моей матери. Документы, удостоверяющие их права на землю, датированы 1988 г.

С целью дарения доли деда, на меня была оформлена генеральная доверенность от его лица (к сожалению, его состяние здоровья не позволяет ему лично присутствовать на сделке по месту нахождения участка, да и поездка к нотариусу для него нелегкая задача).

Т.к. генеральная доверенность была выдана только мне, могу ли я:

1) Передоверить своей матери право заключить договор дарения от лица деда в отношении меня (т.е. земля будет подарена мне, а моя мать выступит поверенной деда)?

2) Если нет, то возможно ли оформить дарение доли деда в пользу моей матери (я выступлю поверенной деда) и последующее дарение всего участка мне? Потребует ли это переоформления правоустанавливающих документов дважды - 1 ый раз - при дарении матери, 2 ой раз - при дарении мне?

3) Действительны ли для сделки дарения документы образца 1988 г. или придется сначала переоформить их в соответсвии с новыми тебованиями,

и лишь затем сделка дарения будет возможна?

Заранее признательна за ответ.

2)

Ответы на вопрос (1):

Ольга!

Лицо, которому выдана доверенность, должно лично совершать те действия, на которые оно уполномочено. Оно может передоверить их совершение другому лицу, если уполномочено на это доверенностью либо вынуждено к этому силою обстоятельств для охраны интересов выдавшего доверенность. В случае отсутствия спора, такая возможность имеется!

Правоустанавливающие документы не подлежат замене.