Вопрос о проведении заочной судебной экспертизы при лишении дееспособности мамы с деменцией и получении инвалидности

• г. Учалы

У мамы деменция. Подали в суд документы на лишение дееспособности, для того чтобы дали 1 группу инвалидности. Сказали, что нужна будет судебная экспериза для решения суда, но для которой придется ехать в г.Уфа, что от нас далеко. Вопрос - можно заочно ее провести, ведь признаки заболевания налицо (ей 73 года). И как проводится заочная экспертиза?

Ответы на вопрос (2):

По данным категориям дел - заключение эксперизы является основополагающим фактором при решение вопроса о недееспособности. Обычно она и проводится заочно, но бывает и так когда на экспертизу необходимо ехать - в данном случае иначе вопрос не решить ,

Нет, придётся приехать. Учалы не так далеко от Уфы, да и 73 года - далеко не запредельный возраст.. Соседка по даче в свои 78 легко в бетономешалку песок закидывает..)

Никаких заочных экспертиз в данном случае быть не может.. только если посмертная.