Я хочу открыть автосервис. Не могли бы вы подсказать какой пакет документов мне необходим?

• г. Санкт-Петербург
Ответы на вопрос (1):

Лицензия вам не нужна.А пакет документов зависит от того какую организационно правовую форму деятельности вы выберете. Я вам советую ИП или ООО.

Следует обратить внимание, что при объективном существовании индивидуального частного предприятия законодательного регулирования его правового положения на данный момент нет, так как Закон РСФСР "О предприятиях и предпринимательской деятельности", предусматривающий наличие данной организационной формы (индивидуального частного предприятия; далее - ИЧП), утратил силу (за исключением ст. ст. 34 и 35), а новый ГК РФ (Часть 1) (Часть 2) не содержит норм, посвященных ИЧП. Индивидуальным частным предприятием является предприятие, принадлежащее гражданину на праве собственности или членам его семьи на праве общей долевой собственности, если иное не предусмотрено договором между ними. Имущество индивидуального предприятия формируется из имущества гражданина (семьи), полученных доходов и других законных источников. Собственник индивидуального предприятия несет ответственность по обязательствам предприятия в пределах, определяемых уставом предприятия. Индивидуальные частные предприятия должны были перерегистрироваться в соответствии с частью первой Гражданского кодекса Российской Федерации (Часть 1) (Часть 2) до 1 июля 1999 г. либо ликвидироваться. ООО- наиболее распространённая форма коммерческой деятельности, предусматривающая возможность наличия как одного, так и нескольких учредителей. Обществами с ограниченной ответственностью признаются учрежденные одним или несколькими лицами общества, уставный капитал которых разделен на доли определенных учредительными документами размеров; участники общества с ограниченной ответственностью не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости внесенных ими вкладов (ГК РФ (Часть 1) (Часть 2), ст. 87. В плане документов на ИП нужен паспорт, какие дальше заполнить вам скажут в налоговой.Для ООО это - учредительный договор, протокол собрания учредителей, устав. Оплаты - гос. пошлина, счет в банке куда оплачивается уставной капитал.