Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Сгорел дачный дом со всем имуществом, пожар начался на соседнем участке по неосторожности родственников владельца участка,

которые находились в тот момент там. Владелец участка являясь гражданином РФ проживает в Австралии.

Уважаемые юристы! На кого я должна подавать исковое заявление в суд о возмещении стоимости ущерба? Какие документы должны прилагаться к исковому заявлению? Ищу адвоката по данному делу.

Спасибо.

вопрос №33386
прочитан 23 разa
Оцените вопрос

Как я Вас правильно поняла ущерб был нанесен вследствие нарушения Вашими соседями техники безопасности (электропроводка). Статья 1079 Гражданского кодекса РФ предусматривает ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности (в статье содержится открытый перечень источников повышенной опасности). Граждане, деятельность которых связана с источником повышенной опасности, обязаны возместить вред, причиненный этим источником, если не докажут, что вред причинен вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Ответственность за такой вред возлагается на собственника источника повышенно опасности. В вашем случае исковое заявление можно подать не на лицо, проживающее в Австралии, а на тех людей, которые проживают в его доме. К исковому заявлению можно приложить документы, подтверждающие нанесение ущерба (акт из милиции, например). К исковому заявлению в принципе можно ничего не прикладывать, только важно его само грамотно составить. Все остальное предъявить в самом судебном заседании. Ваши интересы в суде может представлять как и адвокат, так и юрист по доверенности, заверенной нотариально. Боюсь дать какие-либо рекомендации из-за того, что ответ может быть отключен администратором. Обратитесь к списку на главной странице.

Александра

(текст отредактирован 17.09.2010, 16:15)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Меня обманули, заключив договор на посреднические услуги с банком. Как с оставить исковое в суд?

вопрос №13086373
прочитан 44 разa

Вам нужно обратится в органы полиции с заявлением о мошенничестве о проведении проверки и возбуждении уголовного дела в отношении виновных лиц.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В заявлении нужно указать данные сторон, наименование суда, изложить обстоятельства дела и сформулировать свое требование, указать перечень Документов.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вы должны сперва установить круг виновных лиц. Для этого сперва следует обратиться в полицию.

Если нужно составить заявление или исковое в суд, то можете обратиться к любому специалисту на этом сайте.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вам желательно с этим вопросом очно обратиться к юристу так как нужно видеть все имеющиеся по делу документы.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Елена Степановна!

Слишком мало информации в Вашем вопросе, поэтому Вам лучше обратиться к юристу на данном сайте лично. Исходя из Вашего вопроса могу лишь посоветовать для начала обратиться в полицию по факту мошенничества (ст. 159 Уголовного кодекса РФ). После того как виновные лица будут привлечены к ответственности сможете заявить гражданский иск, при этом он должен отвечать требованиям ст.ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Удачи Вам!

(текст отредактирован 31.08.2017, 19:51)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Елена Степановна. Добрый вечер. Что бы подать исковое заявление в суд, Вам желательно обратиться в полицию о мошенничестве. Полиция проведёт проверку и откажет в возбуждении дела и это будет основанием обращения в суд. С помощью юриста.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я всех поблагодарила. Если пропустила кого-простите, ради Бога. Вы-настоящие профессионалы. Спасибо всем.

вопрос №13102779

Мы можем ответить на Ваши вопросы, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к юристу.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

При необходимости - обращайтесь! Здесь всегда найдутся специалисты, готовые оказать помощь.

Всего Вам доброго.

P.S. - это общее предупреждение, а не кому-то конкретному. Не пишите мне бесплатные вопросы и уточнения на "Стене" и в личной почте. Моя бесплатная консультация и ответы на уточнения - только здесь, на сайте.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Страховая занизила выплату по ОСАГО. Пишу исковое в суд где хочу истребовать недостающую часть страхового возмещения, оплату экспертизы и неустойку за невыплаченную часть страхового возмещения. Нужно ли указывать в исковом заявлении цену иска? Какую указать сумму, если она меняется с каждым днем просрочки невыплаченной части страхового возмещения?

вопрос №2080382
прочитан 451 раз

Цена иска указывается в обязательном порядке.

Вы насчитываете неустойку за просрочку выплаты или проценты за пользование чужими денежными средствами?

Укажите сумму на дату подачи иска. В суде ее можно уточнить. Можно просить взыскать по состоянию на дату вынесения решения суда.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если потребуется помощь в составлении искового заявления или представлении ваших интересов в суде - обращайтесь.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Собираюсь подать исковое заявление в суд на республиканский военкомат в связи с неверным расчетом ими моей пенсии. Могу ли я подать иск по своему месту проживания, а не по месту проживания ответчика? Подсудно ли это дело суду общей юрисдикции или военному суду?

Заранее благодарен.

вопрос №306528
прочитан 199 раз

ГПК РФ:

Глава 3. Подведомственность и подсудность

Статья 22. Подведомственность гражданских дел судам

1. Суды рассматривают и разрешают:

1) исковые дела с участием граждан, организаций, органов государственной власти, органов местного самоуправления о защите нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов, по спорам, возникающим из гражданских, семейных, трудовых, жилищных, земельных, экологических и иных правоотношений;

2) дела по указанным в статье 122 настоящего Кодекса требованиям, разрешаемые в порядке приказного производства;

3) дела, возникающие из публичных правоотношений и указанные в статье 245 настоящего Кодекса;

4) дела особого производства, указанные в статье 262 настоящего Кодекса;

5) дела об оспаривании решений третейских судов и о выдаче исполнительных листов на принудительное исполнение решений третейских судов;

6) дела о признании и приведении в исполнение решений иностранных судов и иностранных арбитражных решений.

2. Суды рассматривают и разрешают дела с участием иностранных граждан, лиц без гражданства, иностранных организаций, организаций с иностранными инвестициями, международных организаций.

3. Суды рассматривают и разрешают дела, предусмотренные частями первой и второй настоящей статьи, за исключением экономических споров и других дел, отнесенных федеральным конституционным законом и федеральным законом к ведению арбитражных судов.

4. При обращении в суд с заявлением, содержащим несколько связанных между собой требований, из которых одни подведомственны суду общей юрисдикции, другие - арбитражному суду, если разделение требований невозможно, дело подлежит рассмотрению и разрешению в суде общей юрисдикции. В случае, если возможно разделение требований, судья выносит определение о принятии требований, подведомственных суду общей юрисдикции, и об отказе в принятии требований, подведомственных арбитражному суду.

Согласно Федеральному закону от 14 ноября 2002 г. N 137-ФЗ до назначения (избрания) мировых судей в субъектах Российской Федерации дела, предусмотренные настоящей статьей, рассматриваются районными судами

Статья 23. Гражданские дела, подсудные мировому судье

1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции:

1) дела о выдаче судебного приказа;

2) дела о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях;

3) дела о разделе между супругами совместно нажитого имущества независимо от цены иска;

4) иные возникающие из семейно-правовых отношений дела, за исключением дел об оспаривании отцовства (материнства), об установлении отцовства, о лишении родительских прав, об усыновлении (удочерении) ребенка;

5) дела по имущественным спорам при цене иска, не превышающей пятисот минимальных размеров оплаты труда, установленных федеральным законом на день подачи заявления;

6) дела, возникающие из трудовых отношений, за исключением дел о восстановлении на работе и дел о разрешении коллективных трудовых споров;

7) дела об определении порядка пользования имуществом.

2. Федеральными законами к подсудности мировых судей могут быть отнесены и другие дела.

О подсудности гражданских дел мировым судьям см. Федеральный закон от 17 декабря 1998 г. N 188-ФЗ

3. При объединении нескольких связанных между собой требований, изменении предмета иска или предъявлении встречного иска, если новые требования становятся подсудными районному суду, а другие остаются подсудными мировому судье, все требования подлежат рассмотрению в районном суде. В этом случае, если подсудность дела изменилась в ходе его рассмотрения у мирового судьи, мировой судья выносит определение о передаче дела в районный суд и передает дело на рассмотрение в районный суд.

4. Споры между мировым судьей и районным судом о подсудности не допускаются.

Статья 24. Гражданские дела, подсудные районному суду

Гражданские дела, подведомственные судам, за исключением дел, предусмотренных статьями 23, 25, 26 и 27 настоящего Кодекса, рассматриваются районным судом в качестве суда первой инстанции.

Статья 25. Гражданские дела, подсудные военным судам и иным специализированным судам

В случаях, предусмотренных федеральным конституционным законом, гражданские дела рассматриваются военными и иными специализированными судами.

Статья 26. Гражданские дела, подсудные верховному суду республики, краевому, областному суду, суду города федерального значения, суду автономной области и суду автономного округа

1. Верховный суд республики, краевой, областной суд, суд города федерального значения, суд автономной области и суд автономного округа рассматривают в качестве суда первой инстанции гражданские дела:

1) связанные с государственной тайной;

Постановлением Конституционного Суда РФ от 18 июля 2003 г. N 13-П норма, содержащаяся во взаимосвязанных пункте 2 части первой статьи 26, частях первой, второй и четвертой статьи 251, частях второй и третьей статьи 253 настоящего Кодекса, которая наделяет суд общей юрисдикции полномочием разрешать дела об оспаривании конституций и уставов субъектов РФ и норма, содержащаяся во взаимосвязанных пункте 2 статьи 1, пункте 1 статьи 21 и пункте 3 статьи 22 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации", пункте 2 части первой статьи 26, части первой статьи 251 настоящего Кодекса, наделяющая прокурора правом обращаться в суд общей юрисдикции с заявлением о признании положений конституций и уставов субъектов РФ противоречащими федеральному закону, признаны несоответствующими Конституции РФ

2) об оспаривании нормативных правовых актов органов государственной власти субъектов Российской Федерации, затрагивающих права, свободы и законные интересы граждан и организаций;

3) о приостановлении деятельности или ликвидации регионального отделения либо иного структурного подразделения политической партии, межрегиональных и региональных общественных объединений; о ликвидации местных религиозных организаций, централизованных религиозных организаций, состоящих из местных религиозных организаций, находящихся в пределах одного субъекта Российской Федерации; о запрете деятельности не являющихся юридическими лицами межрегиональных и региональных общественных объединений и местных религиозных организаций, централизованных религиозных организаций, состоящих из местных религиозных организаций, находящихся в пределах одного субъекта Российской Федерации; о приостановлении или прекращении деятельности средств массовой информации, распространяемых преимущественно на территории одного субъекта Российской Федерации;

4) об оспаривании решений (уклонения от принятия решений) избирательных комиссий субъектов Российской Федерации, окружных избирательных комиссий по выборам в федеральные органы государственной власти, окружных избирательных комиссий по выборам в законодательные (представительные) органы государственной власти субъектов Российской Федерации, соответствующих комиссий референдума, за исключением решений, оставляющих в силе решения нижестоящих избирательных комиссий или соответствующих комиссий референдума.

2. Федеральными законами к подсудности верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области и суда автономного округа могут быть отнесены и другие дела.

Статья 27. Гражданские дела, подсудные Верховному Суду Российской Федерации

1. Верховный Суд Российской Федерации рассматривает в качестве суда первой инстанции гражданские дела:

1) об оспаривании ненормативных правовых актов Президента Российской Федерации, ненормативных правовых актов палат Федерального Собрания, ненормативных правовых актов Правительства Российской Федерации;

См. Постановление Конституционного Суда РФ от 27 января 2004 г. N 1-П о конституционно-правовом смысле взаимосвязанных положений пункта 2 части первой статьи 27, частей первой, второй и четвертой статьи 251, частей второй и третьей статьи 253 ГПК РФ определяющих полномочия Верховного Суда РФ по рассмотрению дел об оспаривании нормативных правовых актов Правительства РФ

2) об оспаривании нормативных правовых актов Президента Российской Федерации, нормативных правовых актов Правительства Российской Федерации и нормативных правовых актов иных федеральных органов государственной власти, затрагивающих права, свободы и законные интересы граждан и организаций;

3) об оспариваний постановлений о приостановлении или прекращении полномочий судей либо о прекращении их отставки;

4) о приостановлении деятельности или ликвидации политических партий, общероссийских и международных общественных объединений, о ликвидации централизованных религиозных организаций, имеющих местные религиозные организации на территориях двух и более субъектов Российской Федерации;

5) об обжаловании решений (уклонения от принятия решений) Центральной избирательной комиссии Российской Федерации, за исключением решений, оставляющих в силе решения нижестоящих избирательных комиссий или соответствующих комиссий референдума;

6) по разрешению споров между федеральными органами государственной власти и органами государственной власти субъектов Российской Федерации, между органами государственной власти субъектов Российской Федерации, переданных на рассмотрение в Верховный Суд Российской Федерации Президентом Российской Федерации в соответствии со статьей 85 Конституции Российской Федерации.

2. Федеральными законами к подсудности Верховного Суда Российской Федерации могут быть отнесены и другие дела.

Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

Статья 29. Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

2. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

5. Иски о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, могут предъявляться истцом также в суд по месту его жительства или месту причинения вреда.

6. Иски о восстановлении трудовых, пенсионных и жилищных прав, возврате имущества или его стоимости, связанные с возмещением убытков, причиненных гражданину незаконным осуждением, незаконным привлечением к уголовной ответственности, незаконным применением в качестве меры пресечения заключения под стражу, подписки о невыезде либо незаконным наложением административного наказания в виде ареста, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

7. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора.

8. Иски о возмещении убытков, причиненных столкновением судов, взыскании вознаграждения за оказание помощи и спасание на море могут предъявляться также в суд по месту нахождения судна ответчика или порта приписки судна.

9. Иски, вытекающие из договоров, в которых указано место их исполнения, могут быть предъявлены также в суд по месту исполнения такого договора.

10. Выбор между несколькими судами, которым согласно настоящей статье подсудно дело, принадлежит истцу.

Статья 30. Исключительная подсудность

1. Иски о правах на земельные участки, участки недр, обособленные водные объекты, леса, многолетние насаждения, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, а также об освобождении имущества от ареста предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества.

2. Иски кредиторов наследодателя, предъявляемые до принятия наследства наследниками, подсудны суду по месту открытия наследства.

3. Иски к перевозчикам, вытекающие из договоров перевозки, предъявляются в суд по месту нахождения перевозчика, к которому в установленном порядке была предъявлена претензия.

Статья 31. Подсудность нескольких связанных между собой дел

1. Иск к нескольким ответчикам, проживающим или находящимся в разных местах, предъявляется в суд по месту жительства или месту нахождения одного из ответчиков по выбору истца.

2. Встречный иск предъявляется в суд по месту рассмотрения первоначального иска.

3. Гражданский иск, вытекающий из уголовного дела, если он не был предъявлен или не был разрешен при производстве уголовного дела, предъявляется для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства по правилам подсудности, установленным настоящим Кодексом.

Статья 32. Договорная подсудность

Стороны могут по соглашению между собой изменить территориальную подсудность для данного дела до принятия его судом к своему производству. Подсудность, установленная статьями 26, 27 и 30 настоящего Кодекса, не может быть изменена соглашением сторон.

Статья 33. Передача дела, принятого судом к своему производству, в другой суд

1. Дело, принятое судом к своему производству с соблюдением правил подсудности, должно быть разрешено им по существу, хотя бы в дальнейшем оно станет подсудным другому суду.

2. Суд передает дело на рассмотрение другого суда, если:

1) ответчик, место жительства или место нахождения которого не было известно ранее, заявит ходатайство о передаче дела в суд по месту его жительства или месту его нахождения;

2) обе стороны заявили ходатайство о рассмотрении дела по месту нахождения большинства доказательств;

3) при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности;

4) после отвода одного или нескольких судей либо по другим причинам замена судей или рассмотрение дела в данном суде становятся невозможными. Передача дела в этом случае осуществляется вышестоящим судом.

3. О передаче дела в другой суд или об отказе в передаче дела в другой суд выносится определение суда, на которое может быть подана частная жалоба. Передача дела в другой суд осуществляется по истечении срока обжалования этого определения, а в случае подачи жалобы - после вынесения определения суда об оставлении жалобы без удовлетворения.

4. Дело, направленное из одного суда в другой, должно быть принято к рассмотрению судом, в который оно направлено. Споры о подсудности между судами в Российской Федерации не допускаются.

С уважением, Яриза Геннадий Николаевич.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У меня есть должник (полностью доказанная тема... подписанный договор с его росписями) можно ли сразу подавать в суд? а не тратить время на судебный приказ... который легко отменить... или же я обязан сначала действовать через суд. приказ?

вопрос №13457554
прочитан 19 раз

Судебный приказ - это тоже процессуальный документ, выданный судом, соответственно обращение с заявлением о выдаче судебного приказа также судебный порядок.

Кроме того, данная категория дел, предусматривает обязательное обращение в суд в порядке приказного производства.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Заявление на вынесение судебного приказа также подается в суд, однако должник может его отменить, направив возражение в течение 10 дней с момента получения.

Суд вернет исковое заявление истцу, по ст. 135 ГПК если требование изначально должно заявляться в форме судебного приказа в соответствии со ст. 122 ГПК, то есть Вам нужно уточнить, какое требование Вы собираетесь заявлять для выбора правильного инструмента судебной защиты: иска, иска по упрощенной форме либо судебного приказа.

Цитата:
ГПК РФ Статья 135. Возвращение искового заявления

1. Судья возвращает исковое заявление в случае, если:

1.1) заявленные требования подлежат рассмотрению в порядке приказного производства;

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Помогите составить исковое заявление в суд на МТС банк, Во первых при взятии карты ни в банке (У нас его не было) а в салоне) мне не дали договор а только карту с лимитом 470,000 руб, Я думал про оплачу но они повысили лимит с моего согласия до 1000,000 о чем ложно оповестили меня, что платить буду около 6,000 руб, на что я согласился, после снятия денег я получил смс об оплате ежемес. Ячного платежа 12,000 руб, Все мои заявления в банк, просьбы об отмене этой карты и выдачи другой на более длинный срок не увенчались успехом,9 заявлений и просьб, но отписки на интернет, потом послали в офис писать заявление на рескоектуризацию, я пошел, но получил этот же самый ответ, не положено по регламенту банка, И так я хожу 4 мес., по всем инстанциям и угрозы их в полиции по смс не продвигаются практически, Я не могу столько заплатить за иск, но если есть здесь может верующий в Бога адвокат, прошу, помогите ради Бога, очень тяжело найти правду,

вопрос №2438962
прочитан 175 раз

Для корректного составления искового заявления необходимы все документы, которые у Вас есть по этой карте, а также возьмите в банке выписку по счету кредитной карты.

Обращайтесь, помогу подготовить документы в суд.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Исковое в суд на признание внучки и дочери членами моей семьи. На ГЖС,

вопрос №3561587
прочитан 16 раз

Могут составить вам исковое заявление.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Исковое заявление суд об исправление ошибки свидетельство о рождении образец.

вопрос №13801495
прочитан 9 раз

---Здравствуйте, Вы можете обратиться лично к юристу, и вам составим документ, на платной основе на основании "Гражданского кодекса Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016) ГК РФ Статья 779. консультацию подготовим практически сразу после поступления оплаты.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение