А если я подарю свою приватизированную квартиру (где я прописана) своей матери, то как это будет рассматриваться?

• г. Санкт-Петербург

Находимся с мужем в стадии развода, точнее он хочет развестись, я против. Но как я понимаю, нас разведут в любом случае и без моего согласия.

У нас есть дочь 3 лет. Есть квартира, купленная на мое имя в браке. Живем в его квартире (приватизированная), где прописаны: муж, наша дочь и его сын от первого брака. Я прописана в приватизированной квартире вместе со своей матерью.

Вопрос в следующем:

1. Может ли муж после развода выписать дочь из своей квартиры? Как я понимаю в соответствии с новым ЖК в принципе может, но насколько трудно или легко это осуществить на практике?

2. Вероятно, при решении о выписке ребенка рассматривается вопрос есть ли возможность прописать его к другому родителю. А если я подарю свою приватизированную квартиру (где я прописана) своей матери, то как это будет рассматриваться? Есть возможность прописать ребенка ко мне или нет?

3. Будет ли иметь значение, что он не выписывал 10 лет (и не собирается) из своей квартиры своего старшего сына и еще не платил никаких алиментов на него, а сейчас хочет выписать нашу дочь?

4. Будет ли играть какую-то роль то, что у нас есть совместно купленная квартира?

5. Я после развода не имею права проживать в его квартире, даже если наша дочь будет там прописана?

6. У мужа офоциально очень маленький доход. Как можно установить истинные доходы, чтобы взыскать большие алименты? (Например он брал кредит на покупку дорогой машины и ему на работе вроде давали липовую справку о доходах. Может быть можно сделать запрос в банк? Такая практика существует?).

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Мария!

Сначала - о квартире, купленной на Ваше имя в браке. Надеюсь, Вы понимаете, что она также будет являться совместной собственностью супругов. Брачным контрактом может быть предусмотрено иное.

1. Выписать может, и на практике это осуществить несложно. Т.к. имеется правовая позиция Верховного Суда, что, если место жительства ребенка определено с супругом, который не является собственником, второй супруг - собственник имеет право на выселение ребенка.

2. Не понятно - квартира, которую Вы собираетесь подарить - купленная в браке, или иная. Уточните.

3. Не будет.

4. При выселении суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию (ст. 31 ЖК РФ). Если суд установит, что у Вас есть квартира в собственности, требование может быть отклонено.

5. Регистрация дочери не дает Вам автоматически права на проживание.

6. По Вашему ходитайству суд может сделать в банк запрос. Также Вы можете требовать выплаты алиментов в твердой денежной сумме. Доказывайте в этом случае, что фактический доход мужа больше официального (какие покупки сделал, куда ездил и т.д.)

Спросить
Пожаловаться

У мужа со мной второй брак, родилась дочь. Мужу квартира осталась от бабушки в наследство (дарственная) ещё до первого брака. От первого брака у него есть сын (11 лет), сейчас он прописан в нашей квартире, но живёт отдельно со своей матерью и отчимом в другой квартире. Муж исправно платит алименты. Интересуют вопросы:

1) Может ли муж выписать своего сына из квартиры самостоятельно? Или может нужно согласие ребёнка или его матери? Какие документы необходимы?

2) Может ли сын мужа претендовать на долю квартиры, если мы с мужем решим продать её? Хочу заметить, что квартира перешла мужу в собственность до первого брака.

Заранее благодарна!

Муж ответственный квартиросъёмщик, прописан в этой квартире, ещё прописан его первый сын от первого брака ему 16 лет, и прописаны наших двое совместных детей, мы в браке. (у нас в браке трое детей 12 лет, 9 лет, и 2,5 года).

Муж хочет выписать своего первого ребёнка от первого брака. Его первая жена против переписать их сына к себе, и сын против выписываться.

Их Сын после развода все время живет с матерью.

Как можно выписать законно его первого сына?

У его мамы 2-ух комн квартира, где прописана она одна.

У мужа в квартире 3 ех комн, где прописано 4 человека.

На каких основаниях можно его выписать к матери?

У меня имеется в собственности 3 комнатная квартира. Собственников в квартире 3. Я, сын от первого брака и мой младший сын от второго брака. На регистрационном учете стоит тоже 3 человека (собственники квартиры). Сейчас моя тёща (второй брак), хочет прописать моего младшего сына к себе в квартиру. Квартира у тещи не приватизирована. Моему сыну 15 лет. Жена у меня не против прописки сына к своей матери. Как прописать ребенка к бабушке? И может ли потом мой сын обратно прописаться на свою жил. площадь, где он собственник (в нашу квартиру, где он прописан сейчас?).

Сын хочет прописать своего сына 1 год в нашу 2-х комн квартиру. Сын в ней прописан, невестка прописана в другой квартире. Какие она будет иметь права и в браке, и в случае развода на нашу квартиру, при условии, что квартира НЕ приватизирована. И потом возможна ли выписка ребенка с пропиской во вновь купленную 1 комн квартиру? Спасибо!

Мы с мужем купили квартиру. Прописаны были там я, сын и муж. квартира оформлена на мужа. Недавно муж прописал ребёнка от первого брака у нас. (Так как они всегда были прописаны совместно по прежднему месту жительства, то мужа не выписывали без ребёнка. Бывшая супруга всегда была прописана отдельно от мужа и сына). Но этот ребёнок после развода проживает с матерью в другом городе. Он никогда не проживал в нашей квартире и проживать не будет. Мать его отказывается прописать сына по месту своего жительства и выпнисать от нас. Мы платим коммунальные услуги за сына от первого брака. Может ли муж или я через суд признать сына от первого брака не преобредшим право пользования жилым помещением и выписать его из нашей квартиры?

При расторжении брака кому достанется квартира? До брака сняла квартиру и стала в ней проживать с последующим выкупом. Выплачивала деньги по распискам (расписки имею на руках). Заплатила больше половины стоимости квартиры и вышла замуж. Находясь в браке заплатила оставшиеся деньги за квартиру и оформила квартиру на свое имя (квартира была приватизирована бывшими хозяевами). В квартире прописала мужа. Сейчас в квартире нас прописано трое я муж и наш ребенок. При разводе как будет делиться квартира? Как выписать мужа после развода из квартиры?

У меня такой вопрос: наша квартира находится в собственности у матери мужа. Дочь (10-ти лет) от первого брака фактически проживает со своей матерью, но прописана в этой квартире, а также мы с мужем прописаны здесь, т.е. прописано 3 человека. Сможем ли мы продать эту квартиру и выписать девочку из квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Развелись с мужем. Есть квартира в собственности у мужа, там прописаны его отец и наш сын, квартира муниципальная не приватизированная. Может ли муж прописать в квартиру еще кого-нибудь без разрешения ребенка (ребенку 3 года)… или моего согласи, так как муж хочет со временем выписать сына из квартиры и лишить ребенка прав на квартиру. Заранее большое спасибо!

Собственник квартиры написал дарственную на сына, сын прописан в квартире. От первого брака есть дочь, она не прописана в квартире. После смерти хозяина квартиры, квартира будет делится между детьми? Если дарственная написана сыну. Дочь может претендовать на квартиру?

Мой муж прописан в муниципальной квартире в которой кроме него прописаны еще пять человек, квартиру собираются приватизировать. Я его жена и наша совместная дочь прописана в другой своей приватизированной квартире по другому адресу. Вопрос-имею ли я и наша дочь долю при приватизации квартиры мужа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение