А если я подарю свою приватизированную квартиру (где я прописана) своей матери, то как это будет рассматриваться?

• г. Санкт-Петербург

Находимся с мужем в стадии развода, точнее он хочет развестись, я против. Но как я понимаю, нас разведут в любом случае и без моего согласия.

У нас есть дочь 3 лет. Есть квартира, купленная на мое имя в браке. Живем в его квартире (приватизированная), где прописаны: муж, наша дочь и его сын от первого брака. Я прописана в приватизированной квартире вместе со своей матерью.

Вопрос в следующем:

1. Может ли муж после развода выписать дочь из своей квартиры? Как я понимаю в соответствии с новым ЖК в принципе может, но насколько трудно или легко это осуществить на практике?

2. Вероятно, при решении о выписке ребенка рассматривается вопрос есть ли возможность прописать его к другому родителю. А если я подарю свою приватизированную квартиру (где я прописана) своей матери, то как это будет рассматриваться? Есть возможность прописать ребенка ко мне или нет?

3. Будет ли иметь значение, что он не выписывал 10 лет (и не собирается) из своей квартиры своего старшего сына и еще не платил никаких алиментов на него, а сейчас хочет выписать нашу дочь?

4. Будет ли играть какую-то роль то, что у нас есть совместно купленная квартира?

5. Я после развода не имею права проживать в его квартире, даже если наша дочь будет там прописана?

6. У мужа офоциально очень маленький доход. Как можно установить истинные доходы, чтобы взыскать большие алименты? (Например он брал кредит на покупку дорогой машины и ему на работе вроде давали липовую справку о доходах. Может быть можно сделать запрос в банк? Такая практика существует?).

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Мария!

Сначала - о квартире, купленной на Ваше имя в браке. Надеюсь, Вы понимаете, что она также будет являться совместной собственностью супругов. Брачным контрактом может быть предусмотрено иное.

1. Выписать может, и на практике это осуществить несложно. Т.к. имеется правовая позиция Верховного Суда, что, если место жительства ребенка определено с супругом, который не является собственником, второй супруг - собственник имеет право на выселение ребенка.

2. Не понятно - квартира, которую Вы собираетесь подарить - купленная в браке, или иная. Уточните.

3. Не будет.

4. При выселении суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию (ст. 31 ЖК РФ). Если суд установит, что у Вас есть квартира в собственности, требование может быть отклонено.

5. Регистрация дочери не дает Вам автоматически права на проживание.

6. По Вашему ходитайству суд может сделать в банк запрос. Также Вы можете требовать выплаты алиментов в твердой денежной сумме. Доказывайте в этом случае, что фактический доход мужа больше официального (какие покупки сделал, куда ездил и т.д.)