Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Соседи над нами делают ремонт. Все потолки потрескались, дали течь.

От осыпающейся штукатурки портиться мебель, ковры. Что я могу сделать в данной ситуации.

вопрос №33389
прочитан 247 раз
Оцените вопрос

Во-первых, вызовите инженера из Вашего ЖЭКа. Пусть он даст заключение, что неудобства происходят именно из за ремонта на верхнем этаже. Заключение должно иметь письменную форму. После этого необходимо оценить стоимость ремонта потолком. Оценить может как и тот же сотрудник ЖЭКа, так и независимый эксперт. Смета тоже должна иметь письменную форму. В-третьих, попытайтесь предъявить претензию соседям, выставите им счет, дайте срок (например, две недели), а если это не поможет и соседи окажутся возмещать ущерб, идите в суд по месту жительства и подавайте в суд на соседей о нанесении ущерба имуществу. К исковому заявлению приложите КОПИИ заключения и смету, а оригиналы принесете на судебное заседание.

Александра

(текст отредактирован 17.09.2010, 16:15)
Вам помог ответ: ДаНет

Я купила телевизор в Медиа-Маркт, но он закрылся. У меня гарантия. Куда мне обращаться?

вопрос №14898030

Ст 18 и 20 ФЗ..О защите прав потребителей..-обращайтесь к изготовителю товара или в его авторизованные сервисные центры.

Начните с претензии изготовителю в письменной форме.

Вам помог ответ: ДаНет

Ремонт в подъезде

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, должна ли УК делать ремонт в подъезде? Ремонта не было больше 5 лет, когда я написала в УК, ссылаясь на постановление Государственного комитета Российской Федерации по строительству и жилищно-коммунальному комплексу от 27 сентября 2003 г. N 170, получила такой ответ от УК:

Добрый день.

На Ваше сообщение на сайт от 20.04.2016 г. по вопросу проведения текущего ремонта подъезда №2 по адресу пр.Ленина, д.20 сообщаю, что данные работы не включены в перечень обязательных работ по обслуживанию общего имущества многоквартирных домов (МК).

Предварительная сметная стоимость ремонта одного подъезда составляет 80 000 рублей. Для проведения ремонта Вам необходимо провести общее собрание собственников МК и определить источник финансирования проведения данных работ.

вопрос №10407018
прочитан 28 раз

Наталья. А за чей счет УК будет делать ремонт? Государство сейчас не платит за ремонт, только за счет жильцов, вам правильно указали на это

ст. 154 ЖК смотрите.

Вам помог ответ: ДаНет

За счет содержания и ремонт, который мы оплачиваем каждый месяц.

вопрос №10409945

Текущий ремонт должна делать управляющая компания. Так что, пишите жалобу в жилищную инспекцию, прикладывайте ответ УК, пусть проводят проверку. Посмотрите еще Постановление правительства "О минимальном перечне услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и порядке их оказания и выполнения"

Вам помог ответ: ДаНет

Делаю ремонт соседи возмущаются в какое время по закону имею право делать ремонт? Спасибо.

вопрос №2359705
прочитан 253 разa

С 23.00 до 7.00 должна соблюдаться полная тишина, в остальное время можете делать.

Вам помог ответ: ДаНет

Делаю ремонт. Строители взяли деньги на материал и пропали. Есть расписка о получении денег. Что делать?

вопрос №11247390
прочитан 92 разa

В полицию обращаться.

Вам помог ответ: ДаНет

Пишите заявление в полицию, срочно.

Вам помог ответ: ДаНет

В полицию обращайтесь.

Вам помог ответ: ДаНет

Делали ремонт балкона сейчас протекает крыша но остался гарантийный срок работы. Как составить заявление в письменном виде.

вопрос №17301680
прочитан 9 раз

Направьте исполнителю претензию по качеству, пригласите его для осмотра недостатков и предложите срок устранения замечаний.

Если требования не будут выполнены, Вы будете вправе обратиться в суд.

Вам помог ответ: ДаНет

необходимо направить претензию в адрес организации, которая осуществляла работы и давала на них гарантию. Заявление составляется в произвольной форме. Направляется в адрес организации заказным письмом. Срок ответ не может превышать один месяц. В случае отказа или неполучения ответа сможете обратиться в суд.

Вам помог ответ: ДаНет

Делаем ремонт на балконе. Хотим вывести батарею на балкон это будет считаться перепланировкой?!

вопрос №17531046
прочитан 9 раз

Да, это будет считаться перепланировкой. Запрещено без специального разрешения и согласования проекта выносить батареи на балкон.

(текст отредактирован 27.06.2020, 08:28)
Вам помог ответ: ДаНет

Если Вы выведете батарею на балкон, это будет переустройство - т.е. установка, замена или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт помещения в многоквартирном доме. Если при этом Вы уберете часть несущей стены, это будет перепланировка - изменение конфигурации помещения, требующее внесения изменения в технический паспорт помещения в многоквартирном доме (ст. 25 ЖК РФ). В любом случае, переоборудование (переустройство, перепланировка) жилых и нежилых помещений в жилых домах допускается производить после получения соответствующих разрешений в установленном порядке (Постановление Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170 "Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда").

(текст отредактирован 27.06.2020, 08:33)
Вам помог ответ: ДаНет

Делали ремонт и пробили потолок соседей. Две дырки и небольшие трещины пошли. На потолке побелка у них. Что делать нам?

вопрос №15843703
прочитан 6 раз

Договаривайтесь о ремонте за ваш счет, естественно в пределах разумного.

Вам помог ответ: ДаНет

Либо просто возместить ущерб либо договориться о сумме денег-ст 15 и 1064 ГК РФ

При возмещении ущерба получите расписку в соответствии со ст 408 ГК РФ.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских