Ожидаемое открытие фитнес клуба рядом с домом переносится, и клиент не может вернуть деньги

• г. Киев

Рядом с домом должны были в декабре открыть фитнес клуб, но сейчас обещают открыть во втором квартале 2014 г. Деньги заплатила в ноябре 2013. Сейчас хочу вернуть деньги, но они говорят, что вернуть не могут, т.к. в договоре прописан пункт о не возврате денег. Но это их причине. Они предлагают другие клубы, но я не могу ездить. Как быть? Спасибо. С ув. Наталья.

Ответы на вопрос (1):

Наталья, для того чтобы юристы могли дать Вам дельный вопрос нужно видеть договор, который Вы подписали и как там все прописано. Но если и правда можно будет доказать, что Вы платили аванс за клуб, который открыли несвоевременно, то возможно у Вас есть все шансы расторгнуть договор и требовать возврат денег.

Например, нужно четко установить какой вид договора. Если это действительно договор об оказании услуг, то согласно ст. 903 Гражданского кодекса Украины, Вы можете требовать назад все свои деньги в любом случае. + Законом "О защите прав потребителя" предусмотрена немалая пеня за просрочку выполнения такого договора 1 % от сумы договора в день + моральный вред + возможно санкция со стороны управления по защите прав потребителей. Но повторюсь, что более точную информацию можно будет сказать, когда я увижу документы. Кстати, будет очень полезно, если у Вас сохранились рекламные проспекты, по которым Вас зазывали заплатить денег вперед.

Спросить
Пожаловаться

Приобрела клубную карту в фитнес клуб в августе 2014 года. Клуб не работал до декабря 2014 года. В Декабре, как сказали в клубе, они высылали смс оповещение об открытии клуба, и автоматически активировали карту. Дата закрытия договора 31.12.2015. За весь этот период я ни разу не посещала клуб. Могу ли я вернуть денежные средства?

Приобрела абонемент в фитнес клуб.

На момент заключения договора клуб ещё не был полностью открыт.

Срок действия договора с открытия сухой зоны.

В договоре указано, что досрочное расторжение контракта до момента наступления срока действия по данному договору не предусмотрено.

Как сообщают, сухая зона открыта. Но официального открытия клуба ещё не было, так как не все зоны открыты.

Сотрудники клуба утверждают, что возврат возможен только после официального открытия.

Вопрос: возможно ли вернуть деньги и как это сделать?

Спасибо.

Хочу расторгнуть договор с фитнес-клубом. В договоре прописано, что клуб вернет все деньги за удержанием расходов, но не указаны сроки возврата денег. Сотрудники клуба не отказываются в возврате, но говорят что деньги неизвестно когда получите, это может затянуться на месяца. Установлены ли законом эти сроки?

Приобрела абонемент в фитнес клуб в июне 2014 года по предпродаже за 18000 руб. Клуб с бассейном обещали открыть в августе 2014, в итоге в декабре 2015 бассейн до сих пор не открыт, а сам клуб перепродали другой компании сети фитнес клубов. В фитнес клуб не ходила, написала по интернету заявление на возврат, перезвонил менеджер, сказав, что тк договор заключался не с их компанией, то вернуть деньги не могут. Что делать?

Я был клиентом фитнес клуба, с 12 декабря 2015 г (покупал клубную карту на 12 месяцев). 25 апреля 2016 г. написал заявление о закрытии и возврате денег, по договору клуб должен вернуть за 25 раб. дней, но этого до сих пор не произошло (заявление на возврат средств, договор и чек об оплате менеджеры забрали).

Звоню в клуб, а менеджеры говорят, что то бухгалтерия деньги не выдает, то мой менеджер в отпуске и только он мне может вернуть деньги

Подскажите что мне делать и куда можно обратиться?

В какие сроки обязаны вернуть деньги, уплаченные за карту фитнес-клуба, если клуб не открылся после ремонта в то время, когда было обещано? Я купила абонемент в фитнес клуб 8 февраля 2015 года, клуб был на ремонте, менеджер уверял, что клуб откроется в середине февраля. 2 марта клуб так и не был открыт (и кстати по состоянию на сегодня, 9 марта, он все еще не открыт), я приехала в клуб и написала заявление на возврат денег, уплаченных за абонемент, в связи с нарушением сроков открытия, которые мне были озвучены. Заявление приняли, но сказали, что деньги вернут не раньше чем через месяц. Разве не в течение 10 календарных дней должны вернуть деньги? К сожалению, в Договоре ничего не сказано о ремонте и сроках открытия клуба. Татьяна, г. Мытищи, М.О.

У меня такая ситуация - 1 апреля 2014 купил абонемент фитнес клуб Спорт-лайф. А сегодня увидел на входе объявление что клуб закрывается с

15 мая и до 15 августа.

Предлагают либо продлить абонемент на этот срок, либо эти 3 месяца походить в любой клуб сети.

Но оба варианта после тщательных рассмотрений категорически не приемлемы по личным причинам - интерес предоставляет только тот клуб в который абонемент был куплен и который закрывается.

Появилось желание разорвать договор с выплатой денег за неиспользованные 11 месяцев, разумеется без каких либо неустоек - так как причина расторжения (закрытие клуба на 3 месяца!) это на мой взгляд существенное изменение обстоятельств.

НО в договоре есть пункт 5.7 который гласит: Клуб не несет ответственности за обстоятельства непреодолимой силы и за обстоятельства, находящиеся вне его компетенции (Форс-Мажор).

В случае закрытия или приостановки работы клуба по причинам не зависящим от воли Общества (реконструкция, капитальный ремонт здания, в котором расположен клуб, решение государственных органов и органов власти, аварийные ситуации, ремонтно-профилактические работы, иные обстоятельства, препятствующие нормальной работе клуба), членам клуба предоставляется право выбрать для продолжения оплаченного Членства Клуба иные фитнес клубы, входящие в сеть спортивных клубов Спорт лайф Клаб. Членский договор при этом переоформляется на оставшийся срок в новом отделении Клуба за счет Клуба. В случае отказа члена Клуба от переоформления Договора возврат денежных средств за неиспользованное время членства клуба при наступлении указанных обстоятельств не производится. В случае прекращения настоящего договора по инициативе клуба по причинам, не связанным с указанными в настоящем абзаце обстоятельствами, член клуба имеет право на возврат оплаченных сумм за неиспользованное время членства (пропорционально общему сроку действия договора) за вычетом фактических затрат клуба по оформлению и исполнению настоящего договора.

В связи с этим вопрос имею ли я с точки зрения закона право на возврат денег или по договору прав клуб и ничего не сделать?

Если имею право то какие рекомендуемые действия по возврату денег?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В апреле 2009 года я подписала договор на посещение фитнесс-клуба на 4 месяца. Отходив один месяц клуб закрылся (один из филиалов). Написала заявление на возврат денежных средств.

Мне предлагали другие варианты, при этом говорили, что доплаты не будет. Когда я звонила в другие клубы (из предлагаемого перечня) мне говорили, что необходима доплата (причем большая, чем я запалатила изначально). В августе срок договора истек, но денег я так и не получила. Теперь мне говорят, что выдача денег невозможна (не смотря на то, что в других районах Москвы клубы этой сети работают).

Есть ли шанс получить деньги обратно? (сумма небольшая, но для меня существенная)

Увидела рекламу об открытии нового фитнес клуба. Купила по предпродаже абонемент и Заключила контракт 3 ноября 2008 г. Обещали открытие клуба в середине ноября, но уже декабрь и клуб закрыт. Говорят, что откроют с 15-30 декабря. Хотела расторгнуть контракт и вернуть деньги. Мне отказали. В контракте не предусмотренно расторжение договора по инициативе клиента. (При отказе клиента от услуг Исполнителя, аванс возврату не подлежит). В контракте прописано, что действие контракта начинается:-с момента активации клубной карты-с официального открытия клубы

- внесения оплаты в кассу.

Считаю, что мой контракт еще не действует - ведь никаких услуг мне не предоставлялось... и я могу вернуть мои деньги.

Могу ли я расторгнуть контракт и вернуть деньги. На основании чего и как это сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение