Ожидаемое открытие фитнес клуба рядом с домом переносится, и клиент не может вернуть деньги

• г. Киев

Рядом с домом должны были в декабре открыть фитнес клуб, но сейчас обещают открыть во втором квартале 2014 г. Деньги заплатила в ноябре 2013. Сейчас хочу вернуть деньги, но они говорят, что вернуть не могут, т.к. в договоре прописан пункт о не возврате денег. Но это их причине. Они предлагают другие клубы, но я не могу ездить. Как быть? Спасибо. С ув. Наталья.

Ответы на вопрос (1):

Наталья, для того чтобы юристы могли дать Вам дельный вопрос нужно видеть договор, который Вы подписали и как там все прописано. Но если и правда можно будет доказать, что Вы платили аванс за клуб, который открыли несвоевременно, то возможно у Вас есть все шансы расторгнуть договор и требовать возврат денег.

Например, нужно четко установить какой вид договора. Если это действительно договор об оказании услуг, то согласно ст. 903 Гражданского кодекса Украины, Вы можете требовать назад все свои деньги в любом случае. + Законом "О защите прав потребителя" предусмотрена немалая пеня за просрочку выполнения такого договора 1 % от сумы договора в день + моральный вред + возможно санкция со стороны управления по защите прав потребителей. Но повторюсь, что более точную информацию можно будет сказать, когда я увижу документы. Кстати, будет очень полезно, если у Вас сохранились рекламные проспекты, по которым Вас зазывали заплатить денег вперед.