Содержание апелляционной жалобы на продление срока содержания под стражей обвиняемого и вопросы, связанные с договором найма жилого помещения для возможного домашнего ареста

• г. Тюмень

Через несколько дней будем рассматриваться апелляционная жлоба на постановление судьи о продлении срока содержания под стражей обвиняемого. Обвиняемый желает предоставить в суд апелляционной инстанции договор найма жилого помещения, где может проживать при избрании домашнего ареста. Скажите пожалуйста:

- должен ли быть данный договор заверен (нотариально или где-то зарегистрирован)?

- может ли данный договор быть заключен датой еще до задержания?

- есть ли какая-то специфика содержания данного договора?

Ответы на вопрос (1):

1) КОПИЮ ДОГОВОРА ЗАВЕРЯЕТЕ. ПОДЛИННИК ДЛЯ ОБОЗРЕНИЯ СУДА. 2) ДА ДОГОВОР МОЖЕТ БЫТЬ ЗАКЛЮЧЕН ДО ЗАДЕРЖАНИЯ 3) СТ. 107 УК РФ ТРЕБУЕТ НАЛИЧИЕ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ. СПЕЦИФИКИ НЕТУ.

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ

(ред. от 28.12.2013)

(с изм. и доп., вступ. в силу с 21.01.2014)

Статья 107. Домашний арест

1. Домашний арест в качестве меры пресечения избирается по судебному решению в отношении подозреваемого или обвиняемого при невозможности применения иной, более мягкой, меры пресечения и заключается в нахождении подозреваемого или обвиняемого в полной либо частичной изоляции от общества в жилом помещении, в котором он проживает в качестве собственника, нанимателя либо на иных законных основаниях, с возложением ограничений и (или) запретов и осуществлением за ним контроля. С учетом состояния здоровья подозреваемого или обвиняемого местом его содержания под домашним арестом может быть определено лечебное учреждение.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, если Президиум Верховного Суда РФ отменил все постановления о продлении срока содержания под стражей и первой и апелляционной инстанции за несколько лет (в связи с решением ЕСПЧ), может ли в суде апелляционной инстанции принимать участие судья, если в том числе как незаконные отменены вынесенные им апелляционные постановления о продлении срока содержания под стражей (апелляция еще идет).

С уважением, Елена.

Наниматель (физическое лицо) и наймдатель (физическое лицо, собственник квартиры) заключили предварительный договор найма жилого помещения.

Стороны не указали в предварительном договоре срок действия данного договора, т.е. в течении какого срока должен быть заключён основной договор найма.

Какая статья ГК РФ устанавливает срок действия предварительного договора в данном случае?

У меня есть договор найма жилого помещения в другом городе. Данный договор я должен предоставить в суде. Он составлен по всей форме, но там кроме моей подписи и наймодателя ничего нет. Что должно быть в данном договоре, что бы он имел юридическую силу в суде. Может какая та регистрация или фиксация данного договора.

Наниматель (физическое лицо) и наймдатель (физическое лицо, собственник квартиры) заключили предварительный договор найма жилого помещения, но не указали в договоре срок действия данного договора, т.е. в течении какого срока должен быть заключён основной договор найма. Согласно ГК РФ какой срок действия предварительного срока найма?

Проконсультируйте пожалуйста, Прошел суд первой инстанции, подана аппеляционная жалоба, от адвоката, так же была подано аппеляционное представления на отмену пригавора от прокурора наршгены права на защиту, назначен был аппеляционный суд, отложили по ходатайству прокурора не ознакомлен с уголовным делом. Срок страже по постановлению закончился в аппеляционном суде продления не было, законно ли обвиняемого держат под стражей, еслив приговор в законную силу не вступил, если законно, то укажите пожалуйста на основе какого закона, С уважением к вам Надежда.

Суд, рассмотрев ходатайство следователя о продлении моему сыну срока содержания под стражей, по уголовному делу, вынес Постановление об избрании меры пресечения в виде домашнего ареста, гособвинитель направил в верховный суд апелляционное представление на это Постановление, просит удовлетворить ходатайство следователя и продлить содержание моего сына под стражей. Мой сын в данное время находится на стационарном лечении после операции, его состояние врачи оценивают как средне-тяжелое. Суд должен быть 9 ноября, а он предварительно выписывается 14 ноября. Подскажите пожалуйста как правильно написать заявление чтобы судебное заседание прошло в его отсутствие, рассмотрели без его участия. Спасибо.

Был заключен между физическими лицами договор аренды жилого помещения. Договор нотариально не заверен. Имеет ли данный договор юридическую силу и может ли быть представлен в суде? Именно договор аренды формулировка, а не договор найма.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Был заключен договор найма жилого помещения на 11 месяцев. В договоре указано про акт приема-передачи имущества и что он является неотъемлемой частью договора. Указанный договор нотариально заверен. Я являюсь нанимателем. Договор найма мной подписан, а вот акт-приема передачи нет, он даже не прилагался к договору. Буду ли я отвечать за имущество, которое находится в съемном жилом помещении? И является ли такой договор законным?

Автоматическое продление договора краткосрочного найма жилого помещения.

Здравствуйте! Был заключен договор найма квартиры сроком на 11 месяцев. После истечения этого срока, был продлен еще на 3 месяца до 10.02.2017 г (доп соглашением к договору). После окончания договора (10.02.2017 г) договор не продлевался, но фактически отношения продолжались - Наниматель оплатил свое проживание до 10.03.2017 г. Вопрос: считается ли договор найма продленным (действующим)?

ГК РФ Статья 683. Срок в договоре найма жилого помещения, гласит:

2. К договору найма жилого помещения, заключенному на срок до одного года (краткосрочный наем), не применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 677, статьями 680, 684 - 686, абзацем четвертым пункта 2 статьи 687 настоящего Кодекса, если договором не предусмотрено иное.

Договором иное не предусмотрено. И значит, в данном случае ГК РФ Статья 684. Преимущественное право нанимателя на заключение договора на новый срок, не может быть применена. И как быть в спорной ситуации? На что операться, если получается, договор уже не действует? Дело в том, что Наймодатель не против продления договора, а Наниматель желает выехать 10.03.2017. И требует возврата "страхового депозита". Но по условиям договора (теперь недействующего?) Наниматель должен опевестить о расторжении договора за 30 дней в письменном виде. А он сообщил об этом устно за 14 дней.

Имел ли право судья, участвовавший в рассмотрении апелляционной жалобы на постановление о продлении срока содержания под стражей рассматривать дело по первой инстанции?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение