Содержание апелляционной жалобы на продление срока содержания под стражей обвиняемого и вопросы, связанные с договором найма жилого помещения для возможного домашнего ареста

• г. Тюмень

Через несколько дней будем рассматриваться апелляционная жлоба на постановление судьи о продлении срока содержания под стражей обвиняемого. Обвиняемый желает предоставить в суд апелляционной инстанции договор найма жилого помещения, где может проживать при избрании домашнего ареста. Скажите пожалуйста:

- должен ли быть данный договор заверен (нотариально или где-то зарегистрирован)?

- может ли данный договор быть заключен датой еще до задержания?

- есть ли какая-то специфика содержания данного договора?

Ответы на вопрос (1):

1) КОПИЮ ДОГОВОРА ЗАВЕРЯЕТЕ. ПОДЛИННИК ДЛЯ ОБОЗРЕНИЯ СУДА. 2) ДА ДОГОВОР МОЖЕТ БЫТЬ ЗАКЛЮЧЕН ДО ЗАДЕРЖАНИЯ 3) СТ. 107 УК РФ ТРЕБУЕТ НАЛИЧИЕ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ. СПЕЦИФИКИ НЕТУ.

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ

(ред. от 28.12.2013)

(с изм. и доп., вступ. в силу с 21.01.2014)

Статья 107. Домашний арест

1. Домашний арест в качестве меры пресечения избирается по судебному решению в отношении подозреваемого или обвиняемого при невозможности применения иной, более мягкой, меры пресечения и заключается в нахождении подозреваемого или обвиняемого в полной либо частичной изоляции от общества в жилом помещении, в котором он проживает в качестве собственника, нанимателя либо на иных законных основаниях, с возложением ограничений и (или) запретов и осуществлением за ним контроля. С учетом состояния здоровья подозреваемого или обвиняемого местом его содержания под домашним арестом может быть определено лечебное учреждение.