Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Как и кем оценивается ущерб в квартире при бытовой аварии.

вопрос №33394
прочитан 7 раз
Оцените вопрос

Обратитесь к начальнику ЖЭКа с заявлением. Они обязаны создать специальную комиссию, составить акт. Можете обратиться к независимому эксперту, сейчас такие службы есть.

Александра

(текст отредактирован 17.09.2010, 16:15)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Снимали квартиру. Квартиру передала дочь хозяйки, договор я подписала только с моей стороны и передала дочери. Больше договоров нет. Договор был краткосрочным, в конце срока у нас жила собака около полутора недели. Тб этом мы хозяйке не сообщили, т.к. посчитали не нужным, собака жила лишь немного. По приезде дочери забрать ключи, она увидела собаку, но ничего против не сказала. В этот же день хозяйка через смс спросила: держали ли мы собаку, на что я дала ответ, что только последнюю неделю. Хозяйка должна была приехать позже. Через неделю она написала, что мы ей должны за хим. очистку квартиры и дивана 9000, или она подаст на нас в суд за моральный ущерб, т.к. у ее сына аллергия на собак и он пролежал в больнице 4 дня, по ее словам. Никаких квитанций и справок об аллергии не присылала. Имеет ли она права требовать с нас ущерб квартиры в таком виде?

вопрос №13087867
прочитан 15 раз

Если в договоре этот момент не прописан, требовать хозяйка ничего не может, читайте договор (или вспоминайте, что в нем написано было) кроме того, вымыть квартиру вы можете сами, если собака на диване не лежала, то в особой чистке он не нуждается.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

1. Под моральным вредом пониматься причинение физических и нравственных страданий, взыскание морального вреда причиненного имущественным отношениям, возможно только в случаях прямо установленных законом.

2. Можете пригрозить ей что, донесете на нее в налоговую, о том что она не платит налоги со сдачи квартиры и занимается предпринимательской деятельностью без регистрации в качестве ИП.

3. Не бойтесь суда, суд выносит решение на основании представленных сторонами доказательств, а не голословных обвинений.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Как вернуть деньги с квартирантов, которые нанесли ущерб квартире?

вопрос №15416340
прочитан 6 раз

Цитата:
Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

Вы письменный договор заключали? Ст.420 ГК РФ. Вы какие действия предпринимали?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В вашем сообщении не указано, какой именно ущерб нанесен вашей квартире. Возможно, имеются признаки состава преступления умышленного повреждения имущества. Можете провести оценочную или товарную экспертизу (независимую) и подать иск в суд о возмещении вреда. Обращайтесь к юристу в личные сообщения.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, договор не подписывали.

вопрос №15416362

Даже без заключенного договора, при наличии соответствующих доказательств причиненного ущерба конкретными людьми, Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о возмещении ущерба, руководствуясь общими положениями ст. 1064 ГК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

При производстве ремонта в выше расположенной квартире причинен ущерб квартире этажом ниже. Что необходимо предпринять.

вопрос №194865
прочитан 5 раз

Вы имеете право пригласить независимого оценщика, которым будет установлен размер ущерба причиненного Вам (в дополнение можно также пригласить коммунальщиков для засвидетельствования самого факта происшествия) на основании которого Вы в дальнейшем сможете взыскать с причинителя ущерба возмещение вреда.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Как вернуть деньги с квартирантов, которые нанесли ущерб квартире (договор не подписывали)?

вопрос №15416371
прочитан 1 раз

Дарья, если договора нет, то необходимо будет доказывать причинение ущерба данными лицами ст. 55-56 ГПК РФ, если они добровольно не желаю возмещать ущерб, обращайтесь в суд ст. 3 ГПК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Как правильно оформить нанесенный ущерб квартире от сдачи в аренду? Спасибо.

P.S. Договор аренды оформлен официально.

вопрос №3761872
прочитан 28 раз

Составляйте акт и пишите арендатору претензию. Если он не согласен платить, то подавайте в суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нужна консультация. В квартире на стояке с горячей водой разорвало, в прямом смысле, кран, который перекрывает подачу горячей воды от стояка в квартиру. Что привело к затоплению квартиры, и ниже находящиеся квартир. Квартира находится в новом доме, которому менее года. Обслуживающая компания составила акт об аварии, где указала, что кран устанавливал застройщик и дом в эксплуатации находится менее года. Кто отвечает за материальный ущерб квартиры?

вопрос №2229024
прочитан 376 раз

Надо устанавливать причинно-следственную связь между дефектом крана и действиями застройщика и собственника помещения по его установке и эксплуатации. То есть. Надо установить причину срыва крана. Это может быть как застройщик в течение гарантийного срока эксплуатации дома (5 лет), так и собственник помещения.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Оксана, добрый день!

Каким образом была приобретена квартира? От застройщика или от иного лица (продавца). Это Важно знать, чтобы определить каким законодательством регулируется Ваш вопрос.

В частности, это может быть ГК РФ-убытки, а может кроме ГК еще и ЗоЗПП.

Можем помочь Вам, приходите с документами на квартиру и актом об аварии на очную консультацию.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли доказать ущерб квартиры по окончанию договора спустя 4 месяца, где жили квартиранты, после их съезда с этой квартиры.

вопрос №8495415
прочитан 12 раз

Нельзя.

Вы же на эти четыре месяца не опломбировали квартиру?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение