• г. Кострома
Вопрос №3339609

Всем доброго времени суток!

Возможно ли размещать в сети интернет информацию содержащую частично персональные данные (установочные данные) должников которые стали скрываться (продали недвижимость где были прописаны и растворились, в паспортном столе информация противоречивая), а именно размещать информацию в публичных местах, подавая ее следующим образом - ВНИМАНИЕ! ПРОПАЛ ЧЕЛОВЕК и т.д.

Ведь по сути интернет пестрит аналогичными данными (фото, перс. Данные) или все-таки подача таким образом информации нарушает 152-ФЗ О персональных данных?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ярославль
08.02.2014, 14:07

Виталий

да, это нарушение закона

Вам помог ответ?ДаНет
Губин А.А.
Юрист г. Кострома
09.02.2014, 13:48

Без согласия этих людей нельзя.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

В соответствии с Федеральным законом РФ от 27 июля 2006 г.

В соответствии с Федеральным законом РФ от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ О персональных данных, персональные данные - это любая информация, относящаяся к определенному или определяемому на основании такой информации физическому лицу (субъекту персональных данных), в том числе его фамилия, имя, отчество, год, месяц, дата и место рождения, адрес, семейное, социальное, имущественное положение, образование, профессия, доходы, другая информация. Адрес относиться к персональным данным!

Юрист г. Санкт-Петербург
11.10.2015, 19:08

Да, относится к персональным данным.

Вам помог ответ?ДаНет

Защита персональных данных при отсутствии письменного соглашения на их

Если у оператора персональных данных, которым является по всей видимости правление садоводческого потребительского кооператива, отсутствуют договора (соглашения) с членами этого садоводческого кооператива по защите их персональных данных, некоторые члены кооператива требуют представить им информацию по персональным данным в том числе других членов кооператива, обязано ли правление передавать им эти данные? (Другими словами является ли отсутствие соглашения на защиту персональных данных основанием не защищать эти персональные данные третьим лицам?)

ООО "Юридическое Бюро "Защитник"
Фирма г. Краснодар
25.12.2017, 12:14

Добрый день. Персональные данные членов садоводческого товарищества хранятся в правлении в соответствии ни с договором (соглашением), а в силу требований закона (ст.19.1 ФЗ №66-ФЗ). Данным законом прямо предусмотрено, что хранение персональных данных осуществляется на основании закона о персональных данных, а законом о персональных данных предусмотрен запрет на передачу без согласия владельца персональных данных.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Казань

То есть личная тайна тоже подпадает под этот закон, если ссылаться на текст - любая информация?

Скажите есть отличие между - личная тайна и персональные данные?

Вопрос к тому что Федеральный закон от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ О персональных данных гласит -

1) персональные данные - любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных).

А именно фамилия, имя, отчество, год, месяц, дата и место рождения, адрес, семейное, социальное, имущественное положение, образование, профессия, доходы, другая информация, принадлежащая субъекту ПДн.

То есть личная тайна тоже подпадает под этот закон, если ссылаться на текст - любая информация? А значит персональные данные можно применить и в статье 137 УК РФ? Или все-таки нет?

Адвокат г. Казань
08.02.2014, 12:36

Законом определено понятие-персональные данные; личная тайна, это лично твоя тайна. Если это твоя тайна касается других людей и Вы захотите его распространять и она окажется лживой, то в этом случае может наступить ответственность-за оскорбление, ложный донос и т.д.

Вам помог ответ?ДаНет

Законно ли это, передавать информацию столь обширному кругу лиц?

День добрый. Вопрос вот какой: в кредитном договоре прописано, что банк имеет право передавать персональные данные и всю информацию о клиенте 3-им лицам. А вот когда информация идет гулять дальше, например, от отдого колеекторского бюро в другое, получается это уже не 3-е лицо, а и 4, 5,6 и т.д. Должник не уведомлен о передачи персональных данных, сами коллекторы такой информации не дают. Законно ли это, передавать информацию столь обширному кругу лиц?

Юрист г. Новосибирск
26.08.2015, 16:29

Здравствуйте. Нет не законно. Вы вправе написать заявление и запрете передачи ваших данных третьим лицам.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Всем доброго здравия! Вопрос такой:

Всем доброго здравия!

Вопрос такой: если персональные данные о Субъекте персональных данных получены из общедоступного источника, то обязан ли Оператор в таком случае не раскрывать такие данные третьим лицам и не распространять без согласия Субъекта персональных данных (ФЗ N 152-ФЗ, ст.7) или Оператор имеет право распространять и раскрыть такие данные?

Спасибо за ответ!

Юрист г. Раменское
08.05.2014, 20:29

конечно не может, это запрещено законом Только с согласия субъекта Федеральный закон «О персональных данных»

от 27 июля 2006 года № 152-ФЗ

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Саранск

Сети. Скажите есть ли какой-то выход из ситуации?

Пункт в договоре, цитирую"информация связанная с заемщиков, не является конфиденциальной. Заемщик признает за займодавцем бессрочное право использовать информацию о заемщике (в том числе персональные данные, обработку персональных данных) в коммерческих и других целях, включая передачу информации в любые кредитные бюро и лгенства по сбору задолженностей, другим третьим лицам, путем распространения не определенному кругу лиц, в том числе с использованием средств телекоммуникаций и сети интернет, при этом зацмтдавец ответственности за действия этих лиц не несёт),договор подписан, читали не внимательно, брали долг в мфо, они разослали фото и информацию о долге в соц. сети.

Скажите есть ли какой-то выход из ситуации?

Жигальцев В.В.
Юрист г. Владивосток
25.05.2016, 02:17

Нет. Выхода нет. Только жалобу в прокуратуру можно подать - проведут проверку и Вам письменно ответят.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Персональные данные у оператора мобильной связи

В данный момент оператор связи Ростелеком блокирует доступ к моим персональным данным в сервисе Linkedin. Возможно ли на основании закона о персональных данных принудить Ростелеком предоставить законную возможность вносить изменения в свои персональные данные у Оператора (Linkedin)? Спасибо.

Юрист г. Санкт-Петербург
29.11.2016, 00:48

Возможно ли на основании закона о персональных данных принудить Ростелеком предоставить законную возможность вносить изменения в свои персональные данные у Оператора (Linkedin)?-Linkedin сейчас запрещен в РФ Роскомнадзором.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Калининград

Персональные данные.

Обратился с заявлением в Роскомнадзор по поводу незаконной публикации моих персональных данных в социальной сети пользователем соц. сети. Роскомнадзор получил необходимую информацию о пользователе выложившим мои персональные данные и направил ему письмо о принятии мер по удалению информации, в случае непринятия мер нарушителем, будут приняты меры административного воздействия ст 13.11.

Могу ли я затребовать ФИО этого человека, который с поддельного (фейкового) аккаунта опубликал мои пер. данные или ознакомится с материалами дела от Роскомнадзора? Если да, то каким образом и на что сослаться?

Юрист г. Москва
31.08.2021, 14:22

Здравствуйте. Можете.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Владикавказ

Вопрос по персональным данным:

Вопрос по персональным данным: если я обрабатываю фото и видеоматериалы людей с их согласия в специальной программе для улучшения их качества, считается ли это неавтоматизированной обработкой персональных данных...

В положении об обработке персональных данных закреплено, что обработка персональных данных не может быть признана осуществляемой с использованием средств автоматизации только на том основании, что персональные данные содержатся в информационной системе персональных данных либо были извлечены из нее.

Юрист г. Москва
11.02.2022, 14:36

Гражданское законодательство относит право на изображение к числу личных неимущественных прав, а само изображение - к числу неимущественных благ (глава 8 ГК РФ). Право на охрану изображения гражданина сформулировано в ст. 152.1 ГК РФ.

С точки зрения Федерального закона от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ "О персональных данных" (далее - Закон N 152-ФЗ) фото-, видеоизображение гражданина, на основании которого можно установить его личность и которые используются оператором для установления личности субъекта персональных данных, являются биометрическими персональными данными.

Исходя из положений Закона N 152-ФЗ, изображение физического лица с дополнительной информацией о нем (фамилией, именем, отчеством, должностью, номером телефона и т. п.) является персональными данными.

Таким образом, в Вашем конкретном случае, я прихожу к выводу что осуществляемая Вами деятельность не является неавтоматизированной обработкой персональных данных.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Владикавказ

Вопрос по персональным данным:

Вопрос по персональным данным: если я обрабатываю фото и видеоматериалы людей с их согласия в специальной программе для улучшения их качества, считается ли это неавтоматизированной обработкой персональных данных...

В положении об обработке персональных данных закреплено, что обработка персональных данных не может быть признана осуществляемой с использованием средств автоматизации только на том основании, что персональные данные содержатся в информационной системе персональных данных либо были извлечены из нее.

Пользователь г. Сыктывкар
12.02.2022, 01:27

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Смотря какое согласие. Если письменное - то да. Если устно, то нет.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение