Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Из-за прорыва гибкой подводки холодной воды, В МОЕЙ КВАРТИРЕ,

произошло затопление отремонтированной моей новой квартиры в новом (только что построенном) доме с причинением мат. ущерба квартире и низ лежащим квартирам. Подводка типовая. Установлена строителями. Какова должна быть юридически грамотная модель моего поведения?

вопрос №33397
прочитан 26 раз
Оцените вопрос

Вам необходимо вызвать представителя эксплуатационной организации (обычно это инженер или техник), обслуживающей Ваш дом, чтобы он составил акт о произошедшей аварии, обязательно с указанием её причины (разрыв подводки воды) и размером материального ущерба, нанесенного Вашей квартире. Желательно в этом акте определить, что вызвало этот разрыв: строительный брак или сама подводка была некачественной, возможно потребуется сделать экспертизу разорвавшейся подводки. Дальнейшее зависит от того, каким образом Вы получили квартиру: договор купли-продажи, по договору социального найма и т.д. В любом случае, тот, кто предоставлял Вам эту квартиру, обязан был гарантировать её качество, следовательно иск о возмещении ущерба можно предъявить тому, кто передал Вам эту квартиру, или строителям, если квартира приобреталась непосредственно у них. Владельцы низ лежащих квартир могут предъявить иски о возмещении материального ущерба Вам. В случае возмещения Вами вреда по этим искам, Вы должны подать регрессный иск к виновнику аварии.

(текст отредактирован 17.09.2010, 16:15)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Затопила квартиру соседей, лопнула гибкая подводка к унитазу, соседка просит очень много денег, как быть?

вопрос №6696744
прочитан 182 разa

Специалист по оценочно-строительной экспертизе поможет разрешить ваш спор в досудебном порядке. Запись на консультацию 89035997375

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Просить можно сколько угодно. Требуйте обоснования заявленных требований. Пусть составляет акт о затоплении с вашим участием, поводит независимую оценку причиненного ущерба и на основании данной калькуляции будет известна реальная стоимость причиненного ущерба.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Лопнула гибкая подводка, я залила соседа. Требует возмещение ущерба. Как избежать наказания?

вопрос №9854918
прочитан 110 раз

Избежать возмещения ущерба соседу не удастся. Договаривайтесь о сумме, иначе он пойдет в суд, ваши расходы будут больше.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если вы причинили ущерб-то никак, постарайтесь решить проблему до суда, чтобы потом к сумме ущерба не прибавились расходы: на представителя, госпошлина, расходы на экспертизу.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Выгорела гибкая подводка хол. воды затопили соседей с низу в доме идёт капитальный ремонт.

вопрос №13362867
прочитан 20 раз

Вам нужно пригласить специалистов УК для составления акта, а в случае если у Вас сомнения, по какой причине произошло возгорание, ввиду чего Вы затопили соседей, обратитесь в экспертное учреждение для получения ответа на этот вопрос, а далее уже нужно действовать в соответствии с экспертным заключением.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

А в чем именно заключается Ваш вопрос? Для оценки дальнейшего порядка действий необходима более детальная информация.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В стояке лопнул шланг (гибкая подводка), затопило квартиры, дому 7 лет, шланги стоят со дня постройки. Это моя вина или ЖЭКа?

вопрос №686289
прочитан 122 разa

В суде Вам придется доказывать, что шланги устанавливали не Вы, а профилактический ремонт и осмотр не производился с момента сдачи дома в эксплуатацию. Обязательно добивайтесь привлечения к участию в деле обслуживающую ваш дом организацию.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Лопнул шланг гибкой подводки на унитаз и залил квартиру. В этот момент хозяина квартиры не было дома. Что делать?

вопрос №17211579
прочитан 13 раз

Если шланг на гарантии есть чек, то ответственность будет нести продавец, в ином случае владелец квартиры. Если виновник владелец, то рекомендую провести экспертную оценку ущерба и выплатить добровольно пострадавшим.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Из содержания Вашего вопроса следует, что из-за лопнутого шланга в Вашей квартире произошло залитие квартиры другого человека. Если это так и не истек гарантийный срок на шланг, Вы вправе, предъявить письменную претензию к продавцу, содержащую требование о возврате уплаченной за товар суммы и возмещения убытков, вызванных залитием квартиры третьего лица.

Если же гарантийный срок на шланг истек, но не прошло более двух лет с момента приобретения товара, то Вам необходимо будет самостоятельно провести экспертизу товара ненадлежащего качества, а пострадавшему собственнику, оценочную экспертизу причиненного ущерба и только потом предъявлять претензию.

Статья 14. Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.07.2019) "О защите прав потребителей" Имущественная ответственность за вред, причиненный вследствие недостатков товара (работы, услуги)

1. Вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя вследствие конструктивных, производственных, рецептурных или иных недостатков товара (работы, услуги), подлежит возмещению в полном объеме.

2. Право требовать возмещения вреда, причиненного вследствие недостатков товара (работы, услуги), признается за любым потерпевшим независимо от того, состоял он в договорных отношениях с продавцом (исполнителем) или нет.

3. Вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя, подлежит возмещению, если вред причинен в течение установленного срока службы или срока годности товара (работы).

Если на товар (результат работы) должен быть установлен в соответствии с пунктами 2, 4 статьи 5 настоящего Закона срок службы или срок годности, но он не установлен, либо потребителю не была предоставлена полная и достоверная информация о сроке службы или сроке годности, либо потребитель не был проинформирован о необходимых действиях по истечении срока службы или срока годности и возможных последствиях при невыполнении указанных действий, либо товар (результат работы) по истечении этих сроков представляет опасность для жизни и здоровья, вред подлежит возмещению независимо от времени его причинения.

(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

Если в соответствии с пунктом 1 статьи 5 настоящего Закона изготовитель (исполнитель) не установил на товар (работу) срок службы, вред подлежит возмещению в случае его причинения в течение десяти лет со дня передачи товара (работы) потребителю, а если день передачи установить невозможно, с даты изготовления товара (окончания выполнения работы).

Вред, причиненный вследствие недостатков товара, подлежит возмещению продавцом или изготовителем товара по выбору потерпевшего.

Вред, причиненный вследствие недостатков работы или услуги, подлежит возмещению исполнителем.

4. Изготовитель (исполнитель) несет ответственность за вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя в связи с использованием материалов, оборудования, инструментов и иных средств, необходимых для производства товаров (выполнения работ, оказания услуг), независимо от того, позволял уровень научных и технических знаний выявить их особые свойства или нет.

5. Изготовитель (исполнитель, продавец) освобождается от ответственности, если докажет, что вред причинен вследствие непреодолимой силы или нарушения потребителем установленных правил использования, хранения или транспортировки товара (работы, услуги).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Сорвало резьбу гибкой подводки холодной воды, затопили соседей снизу, кто виноват и как быть, квартира не приватизирована.

вопрос №17610862
прочитан 14 раз

Резьбу гибкой подводки сорвало до отсекающего вентиля (до входа в квартиру) или после отсекающего (со стороны квартиры)? Если до, тогда вина УК, если после (со стороны квартиры) - то вина ваша. Факт приватизации вашей квартиры на случившееся никак не влияет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Залив квартиры.

Наша компания производила ремонт квартиры. Ночью произошел залив квартиры и квартиры с низу.

В акте указали что причина: лопнувшая гибкая подводка ГВС, установленная рабочими, при проведении ремонтных работ в кв. 57

У нас есть акты, где не указаны этот вид работ а также в чеках на материалах, нет гибкой подводки.

Из этого выходит что гибкую подводку, устанавливал собственник квартиры до начало проведения ремонтных работ.

Данные обстоятельства, могут снять ответственность с нашей Компании.

вопрос №5937742
прочитан 65 раз

Да, могут снять с вас ответственность-в суде и предъявите этот акт.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение