Можно ли подать надзорную жалобу в областной суд на решение районного суда по жалобе на постановление об административном правонарушении, если оно не вступило в силу?

• г. Ростов-на-Дону

Скажите можно ли подать надзорную жалобу в областной суд на решение районого суда по жалобе на постановление об административном правонарушении, если такое решение не вступило в силу? И через сколько вступит такое решение в силу, если вынесено 04.02.2014? Подавать надзорную жалобу непосредственно в областной суд?

Ответы на вопрос (2):

Решение районного суда по жалобе на постановление об административном правонарушении вступает в силу немедленно, после его провозглашения, поэтому надзорную жалобу вы можете подать сразу.

Удачи

Здравствуйте Сергей. Если постановление не вступило еще в законную силу, то срок подачи жалобы составляет 10 дней, с момента получения данного постановления на руки. Если исходить из вашей даты, то постановление вступает в законную силу 14 февраля. Конечно же жалобу можно подать непосредственно и в областной суд, но обычно жалобы на постановление подаются через суд вынесший постановление, т.к. они вместе с жалобой направляют и само дело. Поэтому последний вариант наиболее оптимальный и вот почему. Жалоба сразу уходит с делом, а если в областной суд подать жалобу, то они с учетом почты сделают запрос на дело, потом пока оно придет в областной суд, пока назначат заседание. Вы просто напросто при втором варианте потеряете намного больше времени. Но если вы хотите затянуть процесс рассмотрения и вступления решения областного суда в силу, то второй вариант лучше. Все зависит от того, по какой статье вас привлекали