Свидетель вымогает деньги после приговора - возможны ли изменение показаний и отмена старого решения?

• г. Хабаровск

После приговора прошло 5 месяцев. Свидетель начал вымогать деньги. Сказал, что если не заплатите, то пойду в прокуратуру и поменяю показания. Может ли такое он сделать и прислушаются ли к нему в прокуратуре? Может ли после этого возобновится дело и отменить старый приговор?

Ответы на вопрос (1):

За дачу заведомо ложных показаний либо отказ от дачи показаний свидетель несет ответственность в соответствии со статьями 307 и 308 Уголовного кодекса Российской Федерации. После приговора, если свидетель поменяет показания то его привлекут к уголовной ответственности. Прислушаются ли к нему в прокуратуре?- вопрос риторический (смотря что и как он скажет).