Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Слышал, что при заливе квартиры соседей ущерб рассчитывается исходя из гос.

расценок по минимуму, а не по фактической величине, например, после евроремонта. Так ли это? Если так, то сообщите, пожалуйста, в каких документах это оговорено. Спасибо.

вопрос №33398
прочитан 60 раз
Оцените вопрос

Если до протечки при отделке квартиры использованы импортные дорогие материалы, то потерпевший вправе рассчитывать на возмещение исходя из стоимости аналогичных ранее использованным материалов. Нуждаемость в ремонте должна подтверждаться актом техника-смотрителя из ЖЭКа, в котором должно быть отражено и качество материалов, использованных при отделке квартиры и указана причина протечки. Требовать использования при составлении сметы на ремонт улучшенного качества, по сравнению с ранее использованными, потерпевший не вправе. Смету на ремонт в пределах акта можно составить в любой фирме, производящей ремонт. При несогласии с оценкой ответчику придётся за свой счёт требовать назначения строительно-технической экспертизы.

(текст отредактирован 17.09.2010, 16:15)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

При чистке фильтра грубой очистке воды на хвс был сорван кран на центральном стояке. Чья то вина? УК (491 постановление) или того кто чистил фильтр? Сантехника вызывали из УК, НО ОН ИДЕТ В ОТКАЗ, что проводил работы в моей квартире. Короче все очень плохо. Мне нужно доказать его присутствие в моей квартире. Видео записей нет. Или все и так будет понятно что стояк УК. Акт от УК получили, что течь из стояка ХВС в результате чистке фильтра, но не сказано кем. Что делать?

вопрос №17603469
прочитан 5 раз

Если Вы вызывали сантехника из УК, значит, у них в журналах остался номер заявки. Запросите у них выписку из журнала, там указывается номер заявки, работа, которую нужно выполнить, результат работ и фамилия мастера, выходившего на их проведение.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

А как оформлен вызов сантехника? Есть ли хоть какие-то документы, подтверждающие выход сантехника на вызов? В любом случае пишите претензию УК, а если они не пойдут навстречу, обращайтесь в суд и доказывайте факт оказания некачественных услуг, в том числе с помощью свидетельских показаний.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Тут надо смотреть расположения кранов, документы по вызову сантехника. Вы звонили или что?! - у них должен быть журнал вызовов. Увы по данной информации построить картину сложно.

При подаче иска сторона которой причинён вред должна доказать кто его причинил, а если доказала - то вы иная сторона доказывает, что не виновата.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Соседи могут подтвердить, что он приходил, знакомые. Так же направьте жалобу в Жилищную инспекцию и копию в управу района.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Произошёл залив квартиры холодной водой. Причина залива, согласно составленному УК акту - попытка жильцов квартиры этажом выше "самостоятельно устранить течь вводного крана изоляционной лентой в результате чего был сорван вводной кран ХВС". В заключении этого акта написано "сорвало вводной кран вместе с резьбой в результате самостоятельного вмешательства жильцами квартиры." В разговоре с сантехником выяснилось, что резьба у крана слила. А соседи сверху (пенсионеры солидного возраста) действительно несколько дней не вызывали мастера, устраняя течь подручными средствами. Шаровой кран находится у УК. Какие шансы в суде против УК?

вопрос №14298550
прочитан 13 раз

В данном случае говорит о каких либо шансах трудно. Вам придется в суде оспаривать сам акт и выводы изложенные в нем. Нужно будет назначать экспертизу по сгнившему крану.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Валерия.

До обращения в суд необходимо проводить экспертизу (и оценку ущерба), которая и установит причины залива, изначальной поломки оборудования, степень вины соседей сверху (в части замены оборудования).

До предъявления иска также необходимо направить письменную претензию виновнику (это может быть и УК), поскольку законом в таких случаях установлен досудебный порядок урегулирования спора.

Спасибо за Ваше обращение.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если потекший кран установлен в квартире, то и все претензии по возмещению ущерба от залива к соседям сверху. УК не является ответчиком по данному спору.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В нашей квартире лопнул шланг гибкой подводки на кухне, вызывали сантехника управл. Компании, они устранили протечку. Через этаж (мы на 10 этаже, а квартира потерпевшей на 8 этаже) был составлен акт осмотра /залива квартиры, без нашего присутствия и уведомления, о том, что имеется небольшое пятно на потолке по шву руста размером 1,5 метра на 10 см. (в комнате, располагающ. В противоположном углу квартиры от кухни, где у нас лопнул шланг). В акте указано что причина залива - наша квартира так как лопнул шланг (но не указано где именно у нас он лопнул). в ходе досудебного урегулирования спора, мы вышли на мастера-штукатурщика от УК и просили осмотреть квартиру и уточнить объем и стоимость повреждений. Через месяц после залива он осмотрел квартиру потерпевшей (так как до этого он был в отпуске) и сказал что залива не было, видимых повреждений нет, и что не понятно как могли составить такой акт. Разговор с мастером мы записали (имеется аудиозапись). Каковы наши дальнейшие действия? Как можно оспорить первоначальный акт? требовать повторный осмотр? Изначально этот мастер не участвовал в осмотре квартиры, акт был подписан техником, главным инженером и сантехником УК. Потерпевшая требует ремонт всего потолка из гипсокартона ссылаясь на скрытые повреждения и дефекты. Понимаем что реальный ущерб можно установить в ходе судебной экспертизы. Но как себя максима отель обезопасить и собрать доказательства в свою пользу?

вопрос №17674638
прочитан 4 разa

Елена! Напишите жалобу в инспекцию по жилищному надзору, ее сотрудники выедут на место и составят акт осмотра, который и будет Вашим доказательством в ходе судебного разбирательства.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Произошел залив квартиры и имущества по вине управляющей организации. Ее представители явились в данную квартиру для комиссионного обследования последствий залива. Обследование пострадавшей квартиры и имущества данной комиссией продолжалось с утра и до позднего вечера в присутствии пострадавшей стороны, параллельно составлялся акт о заливе с фиксацией в нем причиненных в результате залива повреждений, выявленных во время данного обследования, однако по окончании обследования представители виновной стороны отказались подписывать данный акт (ущерб существенный). Свидетели этого комиссионного обследования отсутствуют. Доказательства факта проведения данными представителями управляющей организации в этот день комиссионного обследования по факту данного залива у пострадавшей стороны имеются. Насколько я понимаю, односторонний акт, подписанный только пострадавшей стороной с отметкой, сделанной пострадавшей стороной, в данном акте об отказе членов вышеуказанной комиссии (представителей управляющей организации) в его подписании, является недействительным по причине нарушения положений п. 152 постановления Правительства РФ от 06 мая 2011 года № 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (отсутствие 2-ух незаинтересованных лиц)?

вопрос №11546334
прочитан 34 разa

Цитата:
по окончании обследования представители виновной стороны отказались подписывать данный акт (ущерб существенный).

Постановление №354 п. 157. При предоставлении исполнителем потребителю коммунальных услуг ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, потребитель вправе потребовать от исполнителя уплаты неустоек (штрафов, пеней) в размере, указанном в Законе Российской Федерации "О защите прав потребителей", в следующих случаях:

ж) если в аварийно-диспетчерской службе отсутствует регистрация сообщения потребителя о нарушении качества предоставления коммунальных услуг или их непредставлении;

действия: предъявляйте претензию/вызов представителей УК для подписания акта-и сдавайте его под роспись. При отказе направьте заказным письмом. Воспользуйтесь независимым оценщиком+2 свидетеля. Далее-досудебная претензия и иск в суд (со всеми накрутками).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Дело в том, что он никем, кроме Вас, не подписан.

Обращайтесь письменно еще раз в УК с заявлением о составлении акта о заливе.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Произошёл залив квартиры на 1-м этаже фекальными стоками. Т. к. нас не было в квартире две недели (по причине отпуска), фекалиями, грязью и плесенью покрылась вся квартира целиком и всё имущество. Залив был обнаружен в выходной день, поэтому вызвать удалось только аварийную службу, которая устранила засор стояка. Комиссия из ЖЭК в понедельник установила наличие только повреждение побелки, обоев, пола и наличие плесени, так как мы были вынуждены в течение выходных самостоятельно вынести повреждённое имущество и вымыть помещение, т. к. иначе в нём было невозможно находиться, а больше жить негде.

В акте комиссии также указана причина засора - наполнитель для кошачьих лотков. Предположительно на этажах выше есть владелец или владельцы кошек, но есть ли возможность установить:

- кто это был;

- как можно более полно установить размер ущерба (ведь комиссия установила только повреждения квартиры, поврежденного имущества она уже не видела, а независимую экспертизу в выходной день было не найти), и правомерно ли требовать возмещения ущерба в случае установления виновника - с ЖЭКа?

вопрос №1870712
прочитан 165 раз

Причинно-следственная связь устанавливается при осмотре ЖЭКом, или управляющей компанией, а впоследствии в суде при назначении экспертизы. Вы просто очень мало существенной информации сообщили: кто обслуживает дом и на основании каких документов (если у Вас ТСЖ, то должен быть заключен договор с управляющей компанией), надо видеть этот договор, чтобы понимать объем ответственности эксплуатирующей компании. Желательно видеть что за акт Вам составили - может с него и толку нет никакого. И только потом, уже подавать в суд. Но при подаче иска в суд, могу с точностью утверждать, опираясь на практику, Вы привлекаете в качестве соответчиков одновременно и управляющую компанию, и собственника квартиры.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Залив квартиры иск 77000 р. какой штраф положен с ответчика.

вопрос №12575235
прочитан 8 раз

АНАТОЛИЙ, вы пишите... Залив квартиры иск 77000 р. какой штраф положен с ответчика. О каком штрафе идет речь? Уточните

Ответчик то физическое лицо?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Штрафов никаких не предусмотрено, но виновный в заливе жилец обязан возместить ущерб потерпевшему полном объеме, то есть в сумме 77 тыс. рублей.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Соседи предъявили смету независимой экспертизы за залив их квартиры, в ней указана общая сумма 123 т.руб. плюс НДС 22 т.руб. Должен ли я платить этот НДС? И я и сосед физ. лица.

вопрос №11906850
прочитан 39 раз

НДС уплачивается в том случае, если получатель платежа сам является плательщиком по НДС или если речь идет о том, что расходы получателя рассчитаны с учетом НДС. В последнем случае аббревиатура НДС Вас вообще не касается и платите просто всю сумму.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Цитата:
Соседи предъявили смету независимой экспертизы за залив их квартиры, в ней указана общая сумма 123 т.руб. плюс НДС 22 т.руб. Должен ли я платить этот НДС? И я и сосед физ. лица.

С какой стати?. Плательщики НДС указаны в Налоговом Кодексе РФ. Физические лица не являются плательщиками НДС. Может Вы немножко напутали. Может в тексте экспертизы написано:"В том числе НДС", а 123 тысячи - это общая сумма, в которую уже входит НДС?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение