Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Моя жена при выходе из магазина поскользнулась на ступеньках у входа (ступеньки мраморные, шел дождь)

, упала, повредила ногу (накладывали швы)

и две недели её лечила.

Может ли она потребовать от магазина возмещение нанесенного ущерба.

Если да, то на основе каких правовых актов и норм.

Спасибо.

вопрос №33399
прочитан 37 раз
Оцените вопрос

Да, Вы можете требовать возмещение причиненного ущерба. Делается это на основании главы 59 Гражданского кодекса РФ.

Александра

(текст отредактирован 17.09.2010, 16:15)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Господа!

Подскажите, пожалуйста, какими НПА установлены обязательные нормы выработки для уборщиков помещений и дворников? Иными словами, какую площадь обязан убирать уборщик внутренних помещений и дворник прилегающих территорий образовательных учреждений (школьных, дошкольных) ?

vip
вопрос №7990076
прочитан 479 раз

Это может быть установлено трудовым договором, либо должностной инструкцией, либо локальными актами организации (ст. 8, 57 ТК РФ). Их изучите. На уровне законодательства обязательных требований нет.

Статья 8. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 1] [Статья 8]

Работодатели, за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, принимают локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права (далее - локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями.

В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, коллективным договором, соглашениями, работодатель при принятии локальных нормативных актов учитывает мнение представительного органа работников (при наличии такого представительного органа).

Коллективным договором, соглашениями может быть предусмотрено принятие локальных нормативных актов по согласованию с представительным органом работников.

Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а также локальные нормативные акты, принятые без соблюдения установленного статьей 372 настоящего Кодекса порядка учета мнения представительного органа работников, не подлежат применению. В таких случаях применяются трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, коллективный договор, соглашения.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нужно смотреть НА органа местного самоуправления (местной администрации).

"Норма убираемой площади была предусмотрена в Типовых штатах начальных, неполных средних и средних общеобразовательных школ, утв. приказом Минпроса СССР от 31 декабря 1986 года N 264 (далее - Типовые штаты). Согласно п. 14 Типовых штатов должность уборщика служебных помещений устанавливалась из расчета 0,5 ед. должности на каждые 250 кв. м убираемой площади, но не менее 0,5 ед. должности на школу.

В общеобразовательных школах, в которых проводятся занятия учащихся во вторую, третью смены, а также имеются группы продленного дня, дополнительно устанавливаются должности уборщика служебных помещений из расчета: в школах, работающих в две смены, - 0,25 ед. должности на каждые 250 кв. м, а в школах, работающих более двух смен или имеющих группы продленного дня, - 0,5 ед. должности на каждые 250 кв. м убираемой площади, используемой учащимися этих смен и группами продленного дня.

Тем самым фактически была установлена норма убираемой площади 500 кв. м на ставку заработной платы уборщика служебных помещений.

Однако Типовые штаты утратили силу на территории Российской Федерации в связи с изданием Приказа Минобрнауки РФ N 177 "О признании не подлежащими применению на территории Российской Федерации ведомственных нормативных правовых актов".

В то же время ст. 153 Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ "О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием федеральных законов "О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" и "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" гласит, что при издании органами государственной власти субъектов РФ и органами местного самоуправления нормативных правовых актов должно быть соблюдено следующее условие: вновь устанавливаемые размеры и условия оплаты труда (включая надбавки и доплаты), размеры и условия выплаты пособий (в том числе единовременных) и иных видов социальных выплат, гарантии и компенсации отдельным категориям граждан в денежной форме не могут быть ниже размеров и условий оплаты труда (включая надбавки и доплаты), размеров и условий выплаты пособий (в том числе единовременных) и иных видов социальных выплат, гарантий и компенсаций в денежной форме, предоставлявшихся соответствующим категориям граждан, по состоянию на 31 декабря 2004 года.

Таким образом, из положений федерального законодательства следует, что норма убираемой площади 500 кв. м на ставку заработной платы уборщика служебных помещений должна быть сохранена при принятии органами местного самоуправления нормативных правовых актов, регламентирующих оплату труда в муниципальных общеобразовательных учреждениях."

См. http://forum.garant.ru/?read,9,1547345

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

---ваши трудовые отношения. Регулируются локальными (внутренними) документами. Но вот например:

Приложение к распоряжению Правительства Москвы от 27 января 2004 г. N 65-РП

НОРМЫ УБОРОЧНОЙ ПЛОЩАДИ ТЕРРИТОРИЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ

И ИНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ СИСТЕМЫ ДЕПАРТАМЕНТА ОБРАЗОВАНИЯ

Не является официальной версией

ГОРОДА МОСКВЫ ДЛЯ ДВОРНИКОВ

ПРИ РУЧНОЙ УБОРКЕ ТЕРРИТОРИЙ В ТЕПЛЫЙ ПЕРИОД ГОДА

Виды покрытия Нормы на одного дворника

(кв. м)

Усовершенствованное покрытие 1720

Без покрытия 5000

Газоны средней засоренности 600

Выкашивание газонов вручную (сплошных) 2590

ПРИ РУЧНОЙ УБОРКЕ ТЕРРИТОРИЙ В ХОЛОДНЫЙ ПЕРИОД ГОДА

Виды покрытия Нормы на одного дворника

(кв. м)

Усовершенствованное покрытие 900

Статья 161. Разработка и утверждение типовых норм труда Для однородных работ могут разрабатываться и устанавливаться типовые (межотраслевые, отраслевые, профессиональные и иные) нормы труда. Типовые нормы труда разрабатываются и утверждаются в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Статья 162. Введение, замена и пересмотр норм труда Локальные нормативные акты, предусматривающие введение, замену и пересмотр норм труда, принимаются работодателем с учетом мнения представительного органа работников. О введении новых норм труда работники должны быть извещены не позднее чем за два месяца.

(текст отредактирован 11.09.2015, 11:56)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Напишите заявление в администрацию о предоставлении информации о нормах выработки по вашей должности и ознакомлении с локальными нормативными актами, регулирующими вопросы нормы выработки. Таких актов может и не быть. Обязаны ознакомить в течение 3-х дней

Трудовой кодекс РФ

Статья 160. Нормы труда

Нормы труда - нормы выработки, времени, нормативы численности и другие нормы - устанавливаются в соответствии с достигнутым уровнем техники, технологии, организации производства и труда.

Нормы труда могут быть пересмотрены по мере совершенствования или внедрения новой техники, технологии и проведения организационных либо иных мероприятий, обеспечивающих рост производительности труда, а также в случае использования физически и морально устаревшего оборудования.

Достижение высокого уровня выработки продукции (оказания услуг) отдельными работниками за счет применения по их инициативе новых приемов труда и совершенствования рабочих мест не является основанием для пересмотра ранее установленных норм труда.

Статья 162. Введение, замена и пересмотр норм труда

Локальные нормативные акты, предусматривающие введение, замену и пересмотр норм труда, принимаются работодателем с учетом мнения представительного органа работников.

О введении новых норм труда работники должны быть извещены не позднее чем за два месяца.

(текст отредактирован 11.09.2015, 12:00)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

Нормы убираемой площади были установлены Письмом Минпроса СССР от 19.08.1987 N 63-М «О порядке определения убираемой площади в общеобразовательных школах и установления должностей сторожей» и до сих пор не пересматривались. Так в образовательных учреждениях 1 ставка уборщика служебных помещений устанавливается в расчете на 500 кв. м. При этом речь идет об уборке пола, уборка стен и окон в этот норматив не входит и оплачивается дополнительно.

При расчете количества должностей уборщиков служебных помещений в штатные расписания могут вводиться целые, 0,25, 0,5, 0,75 единицы должности. Округление может производиться в следующем порядке: итоговые цифры менее 0,13 отбрасываются, цифры 0,13 - 0,37 округляются до 0,25; цифры 0,38 - 0,62 округляются до 0,5; цифры 0,63 - 0,87 округляются до 0,75, а свыше 0,87 - до единицы. Например, при убираемой площади 1400 кв. м устанавливается 2,75 единицы должности уборщика служебных помещений (1400 кв. м: 250 кв. м x 0,5 (штатный норматив) = 2,8 ед. В штатном расписании предусматривается 2,75 ед. должности).

В приказе Минпроса СССР от 31.08.1987 N 167 «О дополнении штатов детских дошкольных учреждений, условиях оплаты труда и продолжительности отпуска инструкторов по физкультуре этих учреждений» ставки: инструктор по физической культуре, рабочий по обслуживанию и текущему ремонту зданий, сооружений и оборудования, уборщик служебных помещений и оператор хлораторной установки, вводились в зависимости от количества групп детей в учреждении. Так должность уборщика служебных помещений вводилась в расчете 0,5 единицы, если в дошкольном учреждении от 4 до 8 групп детей, а при наличии 9 и более таких групп вводилась одна ставка.

Иное количество ставок допустимо в профтехучилищах. Например, в Приказе Госпрофобра СССР N 123, Минторга СССР N 178 от 23.07.1986 «Об утверждении натуральных норм и суточных рационов питания» должность уборщика торговых, складских и служебных помещений рассчитана - в предприятиях с площадью до 100 кв. метров - 0,5 единицы в смену, на каждые 100 - 150 кв. метров - одна единица в смену. При использовании для уборки помещений технических средств - на каждые 200 кв. метров одна единица в смену.

Указанное Вами значение убираемой площади - 100 кв.м. используется при расчете нормы времени уборки территории, т.е. для дворника.

http://ohranatruda.ru/ot_forum/forum19/topic1303/

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьей 159 Трудового кодекса РФ работникам гарантируется применение систем нормирования труда, определяемых работодателем с учетом мнения представительного органа работников или устанавливаемых коллективным договором.

Согласно статье 129 Трудового кодекса РФ заработная плата работника определяется как вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также включает в себя компенсационные и стимулирующие выплаты. Для определения количества выполняемой работы служат нормы труда. Нормы труда служат также для расчета трудоемкости работ, стоимости затрат на виды работ.

Для однородных работ могут разрабатываться и устанавливаться типовые (межотраслевые, отраслевые, профессиональные и иные) нормы труда в соответствии с Правилами, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 11.11.2002 N 804.

Для уборки помещений установлена норма 500 кв.м. на одну уборщицу.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Григорий Владимирович, если Вы работаете по трудовому договору, то Ваш рабочий день регулируется согласно Трудового законодательства (ТК РФ),

а именно:

Статья 91. Понятие рабочего времени. Нормальная продолжительность рабочего времени

Рабочее время - время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени.

Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.

Порядок исчисления нормы рабочего времени на определенные календарные периоды (месяц, квартал, год) в зависимости от установленной продолжительности рабочего времени в неделю определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда.

Работодатель обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым работником.

В Вашем случае должна быть утверждена и разработана должностная инструкция включающая в себя перечень основных обязанностей и объемы работ (с учетом объектов подлежащих уборке принадлежащих работодателю)

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли расценивать указание в Техническом задании на уборку помещений и прилегающих территорий, фразу... не менее 10 человек.., как ограничение конкуренции?

вопрос №7992150

Можно, т.к. ограничивает число участников. Вправе подать жалобу в ФАС.

Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ (ред. от 13.07.2015) "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (с изм. и доп., вступ. В силу с 15.09.2015)

Статья 8. Принцип обеспечения конкуренции

Путеводитель по спорам в сфере закупок. Вопросы применения ст. 8

1. Контрактная система в сфере закупок направлена на создание равных условий для обеспечения конкуренции между участниками закупок. Любое заинтересованное лицо имеет возможность в соответствии с законодательством Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами о контрактной системе в сфере закупок стать поставщиком (подрядчиком, исполнителем).

2. Конкуренция при осуществлении закупок должна быть основана на соблюдении принципа добросовестной ценовой и неценовой конкуренции между участниками закупок в целях выявления лучших условий поставок товаров, выполнения работ, оказания услуг. Запрещается совершение заказчиками, специализированными организациями, их должностными лицами, комиссиями по осуществлению закупок, членами таких комиссий, участниками закупок любых действий, которые противоречат требованиям настоящего Федерального закона, в том числе приводят к ограничению конкуренции, в частности к необоснованному ограничению числа участников закупок.

Статья 50. Конкурсная документация

Путеводители по закупкам. Вопросы применения ст. 50

1. Конкурсная документация наряду с информацией, указанной в извещении о проведении открытого конкурса, должна содержать:

1) наименование и описание объекта закупки и условий контракта в соответствии со статьей 33 настоящего Федерального закона, в том числе обоснование начальной (максимальной) цены контракта;

2) информацию о валюте, используемой для формирования цены контракта и расчетов с поставщиком (подрядчиком, исполнителем);

3) порядок применения официального курса иностранной валюты к рублю Российской Федерации, установленного Центральным банком Российской Федерации и используемого при оплате контракта;

4) предусмотренные статьей 51 настоящего Федерального закона требования к содержанию, в том числе к описанию предложения участника открытого конкурса, к форме, составу заявки на участие в открытом конкурсе и инструкцию по ее заполнению, при этом не допускается установление требований, влекущих за собой ограничение количества участников открытого конкурса или ограничение доступа к участию в открытом конкурсе;

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Григорий Владимирович, количество работников определяется работодателем согласно штатному расписанию утвержденного работодателем для своей организации.

Штатное расписание — это нормативный документ предприятия, оформляющий структуру, штатный состав и численность организации с указанием заработной платы в зависимости от занимаемой должности.

При этом должна быть проведена специальная оценка рабочего места в соответствии с ФЗ "О специальной оценке условий труда "от 28 декабря 2013 г. N 426-ФЗ

1. Предметом регулирования настоящего Федерального закона являются отношения, возникающие в связи с проведением специальной оценки условий труда, а также с реализацией обязанности работодателя по обеспечению безопасности работников в процессе их трудовой деятельности и прав работников на рабочие места, соответствующие государственным нормативным требованиям охраны труда.

Таким образом о конкуренции речи не идет, здесь важно создание правильного режима работы и ее объемов на одного человека.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

3 примера процессуальных норм, используя любой нормативно правовой акт.

вопрос №12046460
прочитан 30 раз

Решение задач для студентов производится только на платной основе, обратитесь к любому юристу в личку. Удачи Вам и всего хорошего!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Какой орган может привлечь к административной ответственности председателя ТСЖ? В каком НПА указана данная норма?

вопрос №7791329
прочитан 225 раз

Смотря о каком нарушении идет речь - специального органа нет, кроме жилищной инспекции.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Скажите по нормам НПА как относится к собственникам многоквартирного дома на момент выплаты пая, несовершеннолетний ребенок?

вопрос №8581186
прочитан 8 раз

Никак не относится абсолютно и права собственности не получает.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Какой нпа закрепляет нормы заполнения постановления по делу об администю правонарушении? Спасибо!

вопрос №9218935
прочитан 2 разa

Такие требования содержатся в КоАП (Кодекс об административных правонарушениях)

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нужен НПА по учетной норме площади жилого помещения Первомайский район г. Новосибирск.

вопрос №16307235
прочитан 7 раз

См.Решение городского Совета Новосибирска от 28.09.2005 N 94 "О Положении о порядке управления и распоряжения муниципальным жилищным фондом города Новосибирска"

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Сосед построил дом на меже, хочу обратиться в суд, подскажите, пожалуйста, как правильно сформулировать исковые требования и на какие законы ссылаться. Спасибо.

вопрос №1759089
прочитан 3821 раз

Вам стоит первоначально написать заявление в администрацию города Челябинска (если дом в Челябинске, если в области то в областную), они перенаправят в районную администрацию где расположен дом и земельный участок, на ваше заявление приедет комиссия из архитектуры, МЧС, администрации по данному вопросу. Составят акт и все сфотографируют. После чего выдадут ответ. И с этим ответом пойдете в суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Разъясняю Вам, что отсутствуют специальные нормативные акты, устанавливающие порядок расчета минимальных отступов от границ земельного участка., поскольку порядок и методика определения минимальных отступов от границ земельного участка законодательно не определены.

Согласно статье 38 Градостроительного Кодекса Российской Федерации применительно к каждой территориальной зоне устанавливаются указанные в части 1 настоящей статьи размеры и параметры, их сочетание, в том числе и минимальные отступы от границ земельных участков в целях определения мест допустимого размещения зданий, строений, сооружений, за пределами которых запрещено строительство зданий, строений, сооружений, такие отступы указываются в составе градостроительного плана земельного участка (подпункт 3 части 3 статьи 44 Градостроительного Кодекса Российской Федерации).

При этом отсутствие минимальных отступов от остальных границ не исключает наличие минимальных отступов применительно к конкретному земельному участку, предназначенному для разрешенного строительства, равными нулю (нулевые отступы).

Градостроительный Кодекс Российской Федерации не содержит запрета на установление минимальных отступов равных нулю (нулевых отступов) от границ земельных участков.

Исходя из установленных обстоятельств дела и норм права действующего законодательства градостроительным планом земельного участка разрешено размещение зданий, строений, сооружений на всей площади земельного участка, то есть без отступов от границ земельного участка.

Источник информации: Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 17.02.2009 N Ф 04-900/2009 (610-А 67-43) по делу N А 67-3436/2008.

(текст отредактирован 08.06.2012, 09:10)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение