Потеря работы и проблемы с кредитом - что делать и каковы последствия

• г. Краснодар

Взяла кредит в банке летом 300000 т. со страховкой вышло 370000, платила до декабря исправно, потом потеряла работу месяц просрочки не отвечала на звонки банка не знала што сказать, потом ответила обьяснила ситуацию што потеряла работу просила об отсрочке на месяц или два отказывают. Говорят что передают дело в суд и выплатить я должна уже почему то 381000, што делать. Живу у родителей есть сын 7 лет што мне будет если подадут в суд, но платить я не отказываюсь просто пока не могу.

Ответы на вопрос (3):

платите сколько можете, хоть символические суммы. Если банк подаст в суд, то есть шанс снизить сумму к выплате, но платить все равно придется по исполнительному листу.

Основаниями для расторжения кредитного договора может быть существенное нарушение условий договора со стороны банка или заёмщика, а также иные обстоятельства. На практике такими случаями являются: утрата предмета залога (сгорел купленный в кредит дом, оказалась разбита кредитная машина), нецелевое использование кредита (брали деньги на образование, а купили автомобиль), осуществлялись платежи на меньшую или большую сумму, чем это установил банк и т.д.

Обращение в суд будет принято при соблюдении одного из условий: официальном отказе от добровольного расторжения договора или отсутствие такового в 30-дневный срок после обращения в банк.

Иногда возможно расторжение договора в одностороннем порядке. Такое право может быть указано в тексте документа – там же должны быть прописаны условия, когда одна из сторон может воспользоваться этим правом.

Результатом расторжение кредитного договора является возврат оставшейся части долга и иных расходов, связанных с обслуживанием кредита. Если договор содержал санкции за досрочное прекращение действия документа, то они будут применены к инициатору, то есть на заёмщика может быть наложен штраф.

Добрый день, Диана!

В данном случае, суд для Вас это не плохой вариант.

1. Вам необходимо посмотреть условия заключенного Вами договора страхования. В некоторых договорах потеря работы признается страховым случаем. Если такого условия нет, напишите письмо о желании расторгнуть договор страхования. Вам откажут. После чего обращайтесь в суд. Часть денег можно будет вернуть.

2. Когда банк подаст в суд, ознакомьтесь с исковым заявлением, имеется ли там требование расторгнуть кредитный договор (некоторые банки идут на уловки и данное требование не включают и после решения суда, продолжают начислять штрафные санкции). Кроме того, ознакомьтесь со всеми расчетами, имеются ли лишние комиссии и т.д. В судебном заседании обязательно просите суд снизить комиссии и просите о рассрочке платежей, ввиду наличия на иждивении малолетнего ребенка и отсутствия работы.

3. После вынесения решения суда, когда исполнительный лист попадет в службу судебных приставов - погашайте задолженность по мере возможности. Если суд предоставит рассрочку - то, согласно решения, если нет - по пусть небольшими суммами, но как можно чаще.