Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Договор приватизации квартиры признали недействительным в связи с тем,

что он заключен с нарушением прав несовершеннолетних детей (мать за своих несовершеннолетних детей отказалась от участия в приватизации, не имея при этом соответствующего согласия органа опеки и попечительства). Все последующие сделки также признаны недействительными. Последний приобретатель выселен без предоставления другого жилого помещения, а мы ему должны компенсировать все его убытки. В свою очередь, наш продавец (первый собственник) должен компенсировать наши убытки. Однако он является пенсионером и фактически несостоятелен. Возможно ли возместить наши убытки за счет агентства по приватизации жилья, поскольку именно оно не проверило наличие всех необходимых документов для передачи квартиры в единоличную собственность, несет ли оно какую либо ответственность: солидарную либо субсидиарную или обязаны просто возместить убытки. Необходимо ли при этом первоначально получить от приставов акт о невозможности взыскания с нашего продавца. Рассматривались ли такие дела в судах и какое принято решение? Заранее благодарю.

вопрос №33401
прочитан 11 раз
Оцените вопрос

Вся сложность состоит в том, когда была произведена приватизация спорной квартиры-до того момента, когда стало необходимо получение согласия органов опеки и попечительства для приватизации и отчуждения квартиры или после. Если до-то агентство по приватизации не может нести никакой ответственности и отвечать за наше несовершенное законодательство. Если после - то Вы можете предъявить регрессный иск к этому агентству, получение акта о невозможности взыскания для этого необязательно.

Потом рекомендую настаивать на том, чтобы пристав, во-первых, отправил исполнительный лист в собес - 20 % пенсии пенсионера Вы сможете ежемесячно получать, кроме того, можно попробовать наложить арест на имущество (если оно у него есть - аудио, видео, бытовая техника).

Если Вы покупали квартиру через агентство по недвижимости, можно попробовать предъявить иск к ним, если между Вами был заключен письменный договор.

(текст отредактирован 17.09.2010, 16:15)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Права несовершеннолетних внуков прописанных с мамой, где собственником является бабушка, но совместно не проживает и не прописана.

вопрос №16844860
прочитан 2 разa

Михаил

Внуки являются членами семьи собственника и пока семейные отношения имеют место быть, внуки пользуются равными правами на жилье наравне с собственником (ст. 31 ЖК РФ).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Равносильна ли юридическая значимость приватизации жилья и выкупа ее у организации, если ущемлены права несовершеннолетних детей? Заключив договор купли-продажи с организацией, предоставившей жилье работнику, последний утаил наличие несовершеннолетних детей и не выделил им доли в квартире. Как оспорить действия владельца?

вопрос №12745458
прочитан 9 раз

Приватизация это бесплатная передача в собственность жилого помещения. Выкуп это выкуп, тут нарушений прав несовершеннолетних быть не может, если не используется, например, материнский капитал. Всего доброго.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если в сделке не использовался материнский капитал, то выделять кому-либо долю он был не обязан. Дети смогут получить что-то только в порядке наследования. Другой вопрос, что надо читать договор с организацией, чтобы понять есть ли там доля, на которую при разделе может претендовать жена.

(текст отредактирован 23.06.2017, 18:46)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

А если у детей нет жилья и отец развелся и выписал их из квартиры перед выкупом, то дети остаются бездомными и прав не имеют?

вопрос №12745510

Если дети не зарегистрированы в жилом помещении, то какие у них могут быть права в отношении такого жилого помещения? Никаких.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Дети не имеют прав собственности на имущество своих родителей, поэтому отец имел право продать свое недвижимое имущество.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Права несовершеннолетних от 14 лет до 18 лет.

вопрос №14657524
прочитан 11 раз

Права в гражданских правоотношениях закреплены в ст.26 ГК РФ:

"""1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей - родителей, усыновителей или попечителя.

Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.

""2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:

""1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;

2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;

3) в соответствии с "законом" вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;

4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 настоящего Кодекса.

По достижении шестнадцати лет несовершеннолетние также вправе быть членами кооперативов в соответствии с "законами" о кооперативах.

""3. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут имущественную ответственность по сделкам, совершенным ими в соответствии с пунктами 1 и 2 настоящей статьи. За причиненный ими вред такие несовершеннолетние несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом.

4. При наличии достаточных оснований суд по ходатайству родителей, усыновителей или попечителя либо органа опеки и попечительства может ограничить или лишить несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими заработком, стипендией или иными доходами, за исключением случаев, когда такой несовершеннолетний приобрел дееспособность в полном объеме в соответствии с пунктом 2 статьи 21 или со статьей 27 настоящего Кодекса".

Если суд вынес решение о его эмансипации, он приобретает права совершеннолетнего лица.

.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Права несовершеннолетних дольщиков при продаже долей в квартире.

вопрос №2849507
прочитан 332 разa

Все дольщики равны в правах с той разницей, что у несовершеннолетних есть законные представители-совершеннолетние.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бывший муж прописал в квартире 34 кв.м. племянника который является сиротой, мальчику 16 лет. Квартира в ипотеке, я являюсь созаемщиком по кредитному договору, наш общий с мужем сын 16-ти летнего возраста прописан в этой квартире. Нарушены ли права несовершеннолетних, моего сына и племянника-сироты и каковы мои риски в данной ситуации. Утратил ли племянник право на получение жилья как сирота.

вопрос №11165661
прочитан 14 раз

Не утратил право, регистрация не дает права собственности на жилье.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нарушены ли права несовершеннолетних, моего сына и племянника-сироты и каковы мои риски в данной ситуации.

вопрос №11167374

Нет-права не нарушены.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Права детей не нарушены.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Имеет ли право несовершеннолетний ребёнок (14 лет), приходить к себе в комнату один, приводить друзей, курить там и запах по всей квартире идет? У нас коммунальная квартира и он находится под опекой. Есть ли такой закон и статья, что он не имеет право приходить один?

Я обращалась в органы опеки, они говорят что он может приходить к себе в комнату один и пользоваться всеми услугами. Я в это не верю.

Заранее спасибо вам.

вопрос №13072741
прочитан 19 раз

Гость. Вы сами то понимаете что пишете? Как это ему нельзя приходить в комнату одному или с друзьями. Каждый человек имеет права если он живет в своей комнате приходить туда и приводить своих друзей. Вопрос только в том, не нарушает ли он тишину, громко слушает музыку, не организовал ли притон и т.д. Если он нарушает правила общежития, то, конечно надо обращаться в органы опеки с жалобой.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ребенком считается лицо не достигшее 18 лет. до 18 лет все права и обязанности ребенка соблюдают и исполняют родители либо законные опекуны. Комната может принадлежать ребенку, но распоряжаться ею может лишь опекун. Если комната принадлежит ребенку, то он в ней может находится, так как это его собственность. Вопрос в другом-ребенком не может жить один, должен быть либо родитель либо опекун. Вот этим и должна заниматься опека и ПДН (полиция по делам несовершеннолетних). обязательно НАПИШИТЕ им письмо, в котором изложите все ваши доводы, только пишите, а не просто ходите и рассказывайте. Чтобы у вас были доказательства вашего обращения. Если лицо совершает преступление-употребляет наркота вещества, то с этим так же вы можете обратиться в полицию.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Имеет ли право несовершеннолетний ребёнок (14 лет), приходить к себе в комнату один, приводить друзей, курить там и запах по всей квартире идет? У нас коммунальная квартира. Он живет под опекой.

вопрос №13072536
прочитан 3 разa

Нет. не имеет права совершать противоправные действия, тем более находясь под опекой. Опекун несет полную ответственность, в том числе за воспитание ребенка.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Курить он вообще не имеет права. Куда опекун смотрит? Друзей приводить с разрешения опекуна. Квартира коммунальная, соседи имеют право пожаловаться в органы опеки на то, что опекун не выполняет свои обязанности.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Уважаемый гость, нет конечно не имеет право! Обращайтесь в отдел опеки и попечительства своего района.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение