Может ли претендовать мой родной брат, сын умершей матери на долю в квартире?

• г. Москва

После умершей матери осталась приватизированная на мать 2-ух комнатная квартира. В этой квартире прописана и проживает моя дочь. Завещание на квартиру оформленно на меня и на мою дочь. Может ли претендовать мой родной брат, сын умершей матери на долю в квартире? Он не пенсионер и не инвалид. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Галина!

Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием (ст. 1111 ГК РФ). Таким образом, Ваш брат на наследжственное имущества прав не имеет.

Спросить
Пожаловаться

Квартира, в которой проживают (и прописаны) мои родители, принадлежит им двоим в равных долях по приватизации. Также в этой же квартире прописан и проживает мой брат. Моя мама хочет завещать свою долю квартиры мне.

После вступления в силу завещания может ли оспорить завещание мой отец, мой брат?

Я мать у меня есть приватизированная двух комнатная квартира у меня двое взрослых детей сын и дочь у них есть свои квартиры, я хочу свою квартиру завещать внуку от сына может ли дочь после моей смерти претендовать на долю в этой квартире у дочери есть сын, т.е. мой внук он инвалид.

2 х комнатная приватизированная квартира на 2 собственники мать (инвалид) и сын, которые прописаны и проживают в ней же. Так же в квартире прописана 4 х месячная дочка сына. Мать написала завещание своей доли квартиры на сына. У матери есть еще родная дочь, которая имеет в собственности квартиру. Может ли дочь претендовать на долю матери?

Проблема в том, что дочь матери, может то же получить инвалидность. Будет ли она претендовать на долю матери не зависимо от завещания. Если да, то как можно сделать так что бы она не претендовала на долю, например, сделать матери дарственную матери на сына. Спасибо.

, мать составила завещание в мою пользу т.е. квартиру завещала мне вопрос: может ли брат претендовать на квартиру либо часть её спасибо.

Моя мать перед смертью завещала мне квартиру (квартира приватизирована, ещё при жизни матери). В данный момент в квартире прописаны я и мой сын. Скажите, пожалуйста, может ли мой родной брат претендовать на часть квартиры или на какую-то компенсацию в случае её продажи?

Спасибо!

Мама купила квартиру, является собственником проживает с отчимом (отчим имеет совершеннолетнию дочь от первого брака проживает отдельно), в квартире прописаны: мама; отчим; я (родной единственный сын) моя жена и сын, отчим против дарственной и переоформления квартиры на меня (единственного сына матери), если мать оформит завещание на меня может ли претендовать дочь отчима на долю в квартире после его смерти.

Ситуация заключается в следующем: мой отец является ответственным квартиросъемщиком кооперативной приватизированной на него одного квартиры, на этой же жилплощади прописана я, мой родной брат и моя несовершеннолетняя дочью. Отец хочет оформить квартиру по завещанию на мою дочь-свою внуку. Прошу подсказать мне, может ли мой брат, каким-либо образом в случае смерти отца, опротестовать завещание и притендовать на долю в квартире. Как лучше все оформить что бы квартира отошла моей дочери? Может быть лучше оформить не завещание или же оформить, но на меня?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В собственности моей мамы есть квартира, приватизированная ею. Она хочет оставить по завещанию эту квартиру в равных долях своим двум детям: мне и моему брату. В квартире прописаны: моя мама, мой брат и дочь моего брата (я в этой квартире не прописана). Мой брат сейчас, пока мама в здравии, хочет переоформить приватизацию квартиры на свою дочь полностью (дочь совершеннолетняя, замужем, детей нет). Вопрос: Потеряю ли я свою 1/2 долю квартиры по завещанию? Что мне делать? Заранее спасибо.

Квартира приватизирована только на мою мать, мы-я и мой сын прописаны там, но от приватизации отказались, в случае наследования квартиры какие наши действия? (Может ее надо оформить заранее-её завещанием на нас: меня и моего сына) или как? И имеет ли на квартиру право мамин родной брат (пенсионер), который проживает и прописан в другой квартире.

Мая мать квартирасъёмщица 3-х комнатной квартиры где прописаны мать я её дочь и мой сын ребёнок - инвалид. Моя сестра прописана в другой квартире. Имеет ли моя сестра права на и долю квартиры после смерти матери? Квартира муниципальная.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение