Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Может ли юридическое лицо требовать возмещения морального вреда? Спасибо.

вопрос №33402
прочитан 340 раз
Оцените вопрос

Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации по данному вопросу устанавливает следующее. Под моральным вредом понимаются нравственные или физические страдания, причиненные действиями (бездействием), посягающими на принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона нематериальные блага (жизнь, здоровье, достоинство личности, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна и т.п.), или нарушающими его личные неимущественные права (право на пользование своим именем, право авторства и другие неимущественные права в соответствии с законами об охране прав на результаты интеллектуальной деятельности) либо нарушающими имущественные права гражданина. Поскольку юридическое лицо не может испытывать физических или нравственных страданий, ему невозможно причинить моральный вред.

Моральный вред и деловая репутация согласно статье 150 Гражданского кодекса Российской Федерации есть нематериальные блага. Исходя из смысла статьи 151 Гражданского кодекса Российской Федерации моральный вред (физические и нравственные страдания) может быть причинен только гражданину, но не юридическому лицу. Поэтому иск в части требования о взыскании компенсации за моральный вред не подлежит рассмотрению в арбитражном суде ввиду подведомственности и производство в этой части подлежит прекращению на основании пункта 1 статьи 85 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

В соответствии со статьей 152 Гражданского кодекса Российской.

Федерации юридическое лицо вправе требовать по суду опровержения порочащих его деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности.

(текст отредактирован 17.09.2010, 16:15)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации

Можно ли требовать возмещение материального и морального вреда в гражданском судопроизводстве физическому лицу к юридическому.

вопрос №1946141
прочитан 57 раз

Возмещения морального и материального вреда можно требовать от любого лица, который нарушил Ваши права, будь то юридическое, или физическое лицо. И именно в порядке гражданского судопроизводства.

Если сомнения по поводу подсудности, то если спор не вытекает из предпринимательской деятельности, то это подсудность суда общей юрисдикции. А если экономический (предпринимательский) спор, то - арбитражный суд.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Да можете, обращайтесь в мировой суд. если сумма вреда не превышает 50 000 руб, в федеральный суд, если свыше этой суммы.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение