Можно ли выехать в Украину из РФ с ребенком по свидетельству о рождении и документам на гражданство? И нужно ли свидетельство о браке при разных фамилиях?

• г. Тосно

Мать (гражданка Украины, имеет вид на жительство в РФ), ребенок-1 год (гражданин РФ), отец - русский.

Мать хочет выехать из РФ в Украину на лето, у нее загранпаспорт украинский, ее ребенок в загр. Паспорт не вписан.

Вопрос: Можно ли выехать в Украину из РФ маме с ребенком по свидетельству о рождении (штамп о гражданстве на свидетельстве есть) и еще вопрос, фамилии у мамы с ребенком разные, в этом случае необходимо взять свидетельство о браке?

Ответы на вопрос (1):

Анна, ребенка необходимо вписывать в паспорт.