Дело в том, что Сергей ранее был судим (за нанесение тяжких телесных повреждений).

• г. Москва

Задаю вопрос по просьбе знакомого (его зовут Сергей). В 3-х комнатной неприватизированной квартире прописаны и проживают он сам, его мама и младшая сестра. Квартиросъемщик мама. Также в квартире уже более 10 лет проживают другая его сестра с ребенком, но они не зарегистрированны в данной квартире, а прописаны по другому адресу в городе Москве. За квартиру все время платил Сергей. Другие родственники свой вклад не вносили. Он же занимался ремонтом квартиры и его оплатой. Сейчас Сергей потерял работу, связался с дурной компанией, начал выпивать. На днях, выпивши, поругался с домашними и учинил небольшой погром (думаю, за много лет совместного проживания это не первый скандал). Родственники подали заявление в милицию. Они настроены против него и хотят от него "избавиться"-каким либо образом выселить его, либо посадить в тюрьму. В данный момент мама забрала и возможно даже выбросила его паспорт (такое было ранее), забрала ключи от квартиры, не пускает его домой после 22 часов, грозит, что он пойдет в тюрьму. Дело в том, что Сергей ранее был судим (за нанесение тяжких телесных повреждений). Он боиться, что они действительно каким-либо образом этого добьются. Могут ли они это сделать? (думаю, для этого должны быть очень серьезные правонарушения, а выпивает и дебоширит он на самом деле редко). Что они могут предпринять против него? Могут ли его выселить? Как ему защитить себя? Извините, что вопрос длинный. Очень волнуюсь за парня.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Людмила Александровна!

Несмотря на длинный вопрос, информации все равно крайне мало.

Когда был судим? Не находится ли на условном осуждении? Что именно сделал во время погрома? Если просто испортил имущество - одно дело, если нанес телесные повреждения, и особенно, если они зафиксированы - другое. Если уточните - тогда еще возможны какие-то прогнозы.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация следующая: я прописана в квартире бабушки, где проживают мама и младшая сестра (ей 15 лет). Бабушка год назад умерла. Мама вступила в наследство и стала собственником этой квартиры. Я же проживаю в квартире мамы, где она и сестра прописаны, мама также является собственником и этой квартиры. Сейчас собираемся оформить квартиру, где я проживаю, на меня. Подскажите, пожалуйста, как лучше это сделать и возможно ли выписать отсюда несовершеннолетнюю сестру и прописать её в квартиру, где она в настоящее время живёт с мамой?

Обе квартиры приватизированы более 15 лет назад, ещё до рождения сестры.

Заранее спасибо.

Меня зовут Наталья. Помогите пожалуйста в решении вопроса.

Несколько лет назад мне пришлось уехать из квартиры где я прописана. Всё это время я снимала квартиру. За коммунальные услуги в квартире где я прописана не платила, так как не проживала там в этот период. В данный момент снимать квартиру возможности больше нет и хочу вернуться обратно. Но родственники против и не пускают в квартиру. Свой ключ от квартиры я потеряла. Квартира не приватизирована. Была выдана от завода в счёт улучшения жилищных условий. За Как быть в такой ситуации? Каких то лишних конфликтов не хочется.

В 3-хкомнатной квартире проживали и были прописаны мой отец и младшая сестра, квартиросъемщиком квартиры был отец. Также проживал мой брат, но на время выписался из квартиры. Младшая сестра приватизировала квартиру на себя. После этого в квартире прописались я и наш младший брат. В этой квартире я проживала до того как уехала учиться в другой город, и была прописана в этой квартире давно до 16-ти лет, и выписалась, когда уехала учиться в другой город. И была прописана в этой квартире после приватизации квартиры моей сестрой. Отец умер 1,5 года назад. Сейчас сестра хочет продать квартиру не спрашивая нашего согласия на это. Она считает, что она является единоличным собственником и может распоряжаться этой квартирой как хочет,

так как квартира приватизирована на нее. Вопрос - является ли она действительно единственным собственником этой квартиры в данной ситуации? И что я и брат можем предпринять чтобы она не смогла продать квартиру? Имеем ли мы какие либо права на эту квартиру как наследники вне зависимости от приватизации?.. Очень жду ответ.

Попали в такую ситуацию. В 1998 году моя Мама и две её сестры получили двухкомнатную квартиру. Одну из сестёр посадили в тюрьму, а вторая не проживает более десяти лет, но она прописала свою дочь при рождении (дочери около пятнадцати лет). Сейчас сестра моей Мамы хочет продать свою долю квартиры и подбивает на это сестру, которая в тюрьме. Как нам её выписать. Просто очень много денег вложено в квартиру, а они ни копья не вложили. Мама считается главный квартиросъёмщик, но как выяснилось, без нашего ведома квартиру начали каким то образом приватизировать. Праписано в квартире четверо. Благодарю заранее.

Для того чтобы перевезти в Москву из другого города маму (76 лет, участница трудового фронта в годы войны), я купил 2-х комнтаную квартиру, затем была продана квартира мамы. Деньги от продажи ее квартиры пошли на частичную оплату новой квартиры. Таким образом, она является фактическим владельцем части 2-х комнтаной квартиры. Но, поскольку мама в момент покупки находилась в другом городе, квартира была оформлена на меня и жену. Мы рассчитывали, что в данной квартире будет жить моя мама и дочь. Однако маме было отказано в регистрации в 2-х комнтаной квартире, и она была зарегистрирована по адресу моего проживания (при этом мы были вынуждены оформить договор на пользование квартирой). На самом же деле, как и планировалось, мама живет в 2-х комнатной квартире с моей дочерью, которая в квартире была зарегистрирована.

В настоящее время мы платим за 2-х комнатную квартиру по повышенной ставке и дополнительно за маму, поскольку она прописана в нашей квартире. Насколько обоснован такой подход со стороны ДЭЗа, и что можно сделать для минимизации расходов по квартире.

Ответьте пожалуйста на вопрос: моя знакомая проживает в неприветизированной квартире. Также в квартире уже 15 лет прописан ее внук, который там не проживал все это время, не появлялся и не платил за квартиру. Она хочет приватизировать квартиру, а так же прописать там свою дочь, но внук отказывается давать свое согласие. Можно ли выписать внука из квартиры, каким образом и при каких условиях это можно сделать? Если нет, то как Вы посоветуете поступить в данной ситуации?

Для того чтобы перевезти в Москву из другого города маму (76 лет, участница трудового фронта в годы войны), я купил 2-х комнатную квартиру, затем была продана квартира мамы. Деньги от продажи ее квартиры пошли на оплату новой квартиры. Таким образом, она является фактическим владельцем части 2-х комнатной квартиры. Но, поскольку мама в момент покупки находилась в другом городе, квартира была зарегистрирована на меня и жену. Мы рассчитывали, что в данной квартире будет жить моя мама и дочь. Однако маме было отказано в регистрации в 2-х комнатной квартире, и она была зарегистрирована по адресу моего проживания на основании договора пользования. На самом же деле она, как и планировалось, живет в 2-х комнатной квартире с моей дочерью (дочь в квартире зарегистрирована).

В настоящее время мы платим за 2-х комнатную квартиру по повышенной ставке. Насколько обоснован такой подход со стороны ДЭЗа, и что может быть сделано для минимизации расходов по квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня вопрос по поводуквартиры. Мое семье была выдана квартира. Из за нарушений строительства дом был разрушен, а квартира была выдана в другом районе. На данный момент в квартире прописаны я и моя младшая сестра и она всячески угрожает мне жизнью ради того чтобы я выписался. Что мне делать в данной ситуации? Возможно ли разделить квартиру? Квартира муниципальная и не приватезирована.

Было две сестры младшая и старшая. Когда младшей было 14 лет она осталась сиротой. Старшая сестра оформила на нее опекунство. У старшей сестры была уже своя семья и они жили в однокомнатной квартире. После того как старшая оформила опекунство над младшей она получила трехкомнатную квартиру и они все вместе стали там жить с младшей сестрой. Прошло время младшая сестра выросла вышла замуж и из квартиры уехала, выписалась. Старшая сестра квартиру после этого приватизировала, это где-то конец 90-х или 2000-ные года. Вопрос сейчас младшая сестра может претендовать на свою долю этой квартиры, так как благодаря ей вообще эта квартира была получена.

У гражданского мужа есть муниципальная квартира, в которой помимо него прописаны: его дочь от первого брака - 10 лет, его сестра, ее дети 6 лет и 18 лет, и его мать как главный квартиросъемщик. Мать в квартире не проживает. Сестра мужа домой не пускает, ключи не дает. Квартира 5-комнатная. Что бы получить свою часть от этой квартиры, для начала надо приватизировать всю квартиру, а потом делить ее. но на приватизацию не согласна ни мать, ни сестра. Что можно сделать в данной ситуации? Может ли суд обязать приватизировать квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение