Дело в том, что Сергей ранее был судим (за нанесение тяжких телесных повреждений).

• г. Москва

Задаю вопрос по просьбе знакомого (его зовут Сергей). В 3-х комнатной неприватизированной квартире прописаны и проживают он сам, его мама и младшая сестра. Квартиросъемщик мама. Также в квартире уже более 10 лет проживают другая его сестра с ребенком, но они не зарегистрированны в данной квартире, а прописаны по другому адресу в городе Москве. За квартиру все время платил Сергей. Другие родственники свой вклад не вносили. Он же занимался ремонтом квартиры и его оплатой. Сейчас Сергей потерял работу, связался с дурной компанией, начал выпивать. На днях, выпивши, поругался с домашними и учинил небольшой погром (думаю, за много лет совместного проживания это не первый скандал). Родственники подали заявление в милицию. Они настроены против него и хотят от него "избавиться"-каким либо образом выселить его, либо посадить в тюрьму. В данный момент мама забрала и возможно даже выбросила его паспорт (такое было ранее), забрала ключи от квартиры, не пускает его домой после 22 часов, грозит, что он пойдет в тюрьму. Дело в том, что Сергей ранее был судим (за нанесение тяжких телесных повреждений). Он боиться, что они действительно каким-либо образом этого добьются. Могут ли они это сделать? (думаю, для этого должны быть очень серьезные правонарушения, а выпивает и дебоширит он на самом деле редко). Что они могут предпринять против него? Могут ли его выселить? Как ему защитить себя? Извините, что вопрос длинный. Очень волнуюсь за парня.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Людмила Александровна!

Несмотря на длинный вопрос, информации все равно крайне мало.

Когда был судим? Не находится ли на условном осуждении? Что именно сделал во время погрома? Если просто испортил имущество - одно дело, если нанес телесные повреждения, и особенно, если они зафиксированы - другое. Если уточните - тогда еще возможны какие-то прогнозы.