Имеет ли право непосредственный начальник дать выходные дни работнику?

• г. Санкт-Петербург

Неужели никто не знает. Работа имеет скользящий график, то есть два дня по 12 часов и потом два дня выходных. Работнику оплачивается должностной оклад, бюджетная организация. Если работнику предоставить два выходных, то получается что работник отдыхает целую неделю.

Имеет ли право непосредственный начальник дать выходные дни работнику? Начальство указало на то, что работнику выходные дни предоставлять нельзя, так как если работнику будут предоставлены выходные дни, то работник не отрабатывает положенные часы в месяц. И тому непосредственному руководителю, который составляет табель учёта рабочего времени и предоставляет выходные дни, могут быть применены санкции, вплоть до высчета из зарплаты руководителя денег. Подскажите правомерно ли давать при таком графике работы выходные дни?

И какие санкции могут быть применены к начальнику? Если возможно, то прокомментируйте с ссылками на НПА. Очень срочно надо, работает ревизия. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Вячеслав!!

В силу ст. 102 ТК РФ При работе в режиме гибкого рабочего времени начало, окончание или общая продолжительность рабочего дня определяется по соглашению сторон. Работодатель обеспечивает отработку работником суммарного количества рабочих часов в течение соответствующих учетных периодов (рабочего дня, недели, месяца и других).

Так если отработка не возможно, то меняется график работы. В случае нарушения ответственность несет ответственный (дисциплинарные) за рабочее время

Спросить
Пожаловаться

По заявлению работник переведен на неполную рабочую неделю один рабочий день и 2 дня выходных. График скользящий. Предприятие работает 7 дн в неделю. Как правильно рассчитывать з/пл. работнику по такому графику работы? Оклад 5205 рублей.

Господа. Я работаю на складе. У меня сменный график работы, два дня в день, затем два дня выходные, после выходных два дня в ночь. Начальник склада создал приказ о том, что последние десять дней месяца работники склада будут работать сутки через сутки. Имеет ли он право менять график работы? Работники склада не всегда вырабатывают норму часов за месяц, начальник склада заставляет в приказном порядке дорабатывать часы до нормы. Прав он или нет? Зарание большое спасибо.

Разъясните, пожалуйста, следующую ситуацию: работник при графике 2\2 по 12 часов берет отпуск на 14 рабочих дней, начиная с рабочего дня. После окончания отпуска, по графику, у работника получается еще 2 выходных дня, т.е. до отпуска 2 выходных и после отпуска 2 выходных. Вего работник отсутствует на работе 18 дней, из которых 4 - выходные дни по графику. Это не противоречит закону? Вправе ли руководство требовать начинать отпуск с выходных дней?

Вопрос такой. Я несколько лет работаю в организации по графику работы 2\2. Полмесяца назад в нашем офисе поменялись условия, воскресение-теперь стал выходным днем в офисе, т.е в этот день ни одна из смен не работает, т.к офис закрыт, и, согласно соглашению об изменении рабочего времени следует следующее: Рабочая неделя с предоставлением выходных по скользящему графику. Выходные дни-еженедельно в соответствии с графиком. Учет рабочего времени суммированный. Учетный период 1 год. Четырехдневная (40-часовая) рабочая неделя с предоставлением выходных по скользящему графику. Продолжительность рабочего дня (смены) 10 часов. Выходные как правило предоставляются подряд, согласно графику работ.

Т.к в офисе работает 2 смены, то с учетом вылетающего дня-воскресения, получается что 40 часов в неделю, т.е 4 рабочих дня у каждой смены в любом случае не получается, т.к рабочих дней в неделю всего 6-это на две смены. Т.е получается что одна смены в неделю работает 4 дня-другая 2 дня. И там каждую неделю меняются.

Непосредственны руководитель заставляет выходить в другие офисы-отрабатывать эти 2 дня которые не хватает одной из смен.

Насколько это законно? Т.к в этом соглашении об изменении рабочего времени не сказано о том, что при нехватке часов необходимо выходить дополнительно в другие офисы.

У нас на предприятии скользящий график работы при суммированном учете рабочего времени за месяц. Часы работы строго по нормам рабочего времени по производственному календарю. Соответственно некоторым работникам приходится работать и в выходные праздничные дни. График выходных дней работники для себя устанавливают сами. Вопрос необходимо ли дополнительно оплачивать праздничные дни, если работникам предоставляются дополнительные выходные?

Такая интересная ситуация. Работника приняли на популярную сейчас дистанционную работу. Установили выходные и рабочие дни (к примеру, работа с пн-пт, выходной сб и вс, 40 час раб неделя. Время работы и перерывы в течении дня регулирует сам). Иногда работы требуется выполнять в выходной (сб и вс) и, соответственно, двойная оплата. Получалось, что работник в рабочие дни не напрягается, а все работы назначает на сб и вс и зарабатывает больше, чем те кто трудиться 5 дней в неделю. Мотивации больше работать у человека никакой, поскольку получается "кто не работает, тот больше ест". Внесли изменения в труд. Договор, где указали 40 час раб неделю и два выходных дня по усмотрению работника.

И что Вы думаете? Каждый раз когда выпадают работы, у него на это день по его личному графику выходной.

Согласно разъяснениям Роструда (письмо Роструда от 15.08.2018 № ПГ/26452-6-1), не оплачиваются выходные дистанционщика, только если работодатель не знает график его рабочего время (когда выходные), соответственно, и не оплачивает их в двойном размере. Но, когда официально компания-контрагент просит выполнить работы в чт, а работник говорит, "какая жалость, именно на чт у меня выходной".

Если укажу выходные по согласованию с работодателем, значит работодатель будет знать график работника и, соответственно, оплачивать привлечение к работе в выходные по закону.

Как остановить злоупотребление правом со стороны работника?

Помогите пожалуйста, очень срочно нужно - как правиильно оформить табель учета рабочего времениесли работник отсутствует на работе две недели (причина нет работы у работодателя) в табеле проставить выходные дни две недели или отпуск без сохранения заработной платы, со стороны работника претензий нет, но как правильно оформить в документе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работодатель подал иск о возмещении причиненного ему ущерба на работника по результатам прокурорской проверки, в ходе которой выяснилось, что работник должен был быть оформлен и работать полставки, а не полную 40 часов в неделю, как он делал. Работнику в табеле отмечали "восьмерки", платили полный оклад, нареканий и замечаний не было. Так как работу он выполнял и в выходные и в праздничные дни, то непосредственный начальник в будни освобождал его раньше (работал по принципу если все работает, то на работе не появляйся, а если не работает, то работай без отдыха пока не починишь).

Непосредственному начальнику правами созданной внутренней комиссии сделали "замечание" за неверное ведение Табеля учета рабочего времени.

В итого работодатель вынудил работника написать заявление по собственному желанию и уволил, а затем подал иск на сумму равную половине выплаченной суммы заработной платы работника за 2 года. В основу легло объяснение работника, где он написал что действительно работал в будни не более 4 часов в день. Работа ночью, в выходные и праздничные дни никем не учитывалась.

Помогите, пожалуйста, подобрать судебную практику по аналогичной ситуации. Каковы шансы отклонения иска в суде? Благодарю.

Работаю по сменному режиму с введением суммированного учёта рабочего времени. На каждый месяц начальство составляет график работ и норму часов. Фактически у нас нормы часов не хватает и они нам ставят лишние дни в графике работ чтобы вывести норму часов, хотя в эти лишние дни мы не работаем, но нам их оплачивают согласно графика работы. Этот график мы подписываем и его отправляют в головной офис на оплату. Потом составляется другой график работ по которому мы работаем и в нём недоработка часов. Так вот наше начальство начало считать недоработку за квартал и выводить нас за тех кто на больничном без оплаты в наши выходные дни со словами что вам заплатили норму. Могут ли они заставить меня выйти на работу если в графике на оплату который отправляют в головной у меня по графику выходной день, и правомерны ли их действия.

Ситуация следующая. Мой непосредственный начальник отказывается предоставлять мне выходные дни, мотивируя это большой нагруженостью. Переработка не оплачивается! Обещают дать выходной, когда предоставит я возможность. С января месяца у меня 4 таких выходных дня. Табель сдаётся 5/2, а по факту работаю и по субботам. И это опять же не оплачивается. Могу ли я подать в суд на руководителя и получить зарплату за отработанные дни?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение