Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Скажите пожалуйста, какой материальной ответственности подвергается работник, который произвел бракованную продукцию по своей вине.

И в каком размере удерживают за брак. Спасибо.

вопрос №33409
прочитан 55 раз
Оцените вопрос

В соответствии со ст. 93 КЗоТ РФ, полный брак по вине работника оплате не подлежит, а частичный брак по вине работника оплачивается в зависимости от степени годности продукции по пониженным расценкам.

Работник, причинивший предприятию ущерб в связи с выпуском по своей вине брака изделий, может быть привлечен работодателем к материальной ответственности.

КЗоТ РФ устанавливает 2 вида материальной ответственности работника за причиненный им ущерб: 1) ограниченная материальная ответственность; 2) полная материальная ответственность.

Полная материальная ответственность работника предусмотрена в строго определенных случаях, прямо указанных в ст. 121 КЗоТ РФ. Во всех остальных случаях работник привлекается к ограниченной материальной ответственности (ст. 119 КЗоТ РФ), а именно: работник несет ответственность в размере прямого действительного ущерба, но не более своего среднего месячного заработка (средний месячный заработок определяется из расчета последних трех календарных месяцев его работы).

Согласно ст. 122 КЗоТ РФ, возмещение ущерба работниками в размере, не превышающем среднего месячного заработка, производится по распоряжению администрации предприятия путем удержания из заработной платы работника. Распоряжение администрации должно быть сделано не позднее двух недель со дня обнаружения причиненного работником ущерба и обращено к исполнению не ранее семи дней со дня сообщения об этом работнику. Если работник не согласен с вычетом или его размером, трудовой спор по его заявлению рассматривается в порядке, предусмотренном законодательством РФ.

В остальных случаях (при полной материальной ответственности) возмещение ущерба производится путем предъявления администрацией иска в районный (городской) народный суд.

Если администрация в нарушение порядка, установленного ст. 122 КЗоТ РФ, произвела удержание из заработной платы работника, то орган по рассмотрению трудовых споров принимает, по жалобе работника, решение о возврате незаконно удержанной суммы.

Возмещение ущерба производится независимо от привлечения работника к дисциплинарной, административной или уголовной ответственности за действие (бездействие), которым причинен ущерб предприятию, учреждению, организации.

Ст. 125 КЗоТ РФ устанавливает ограничения на размер удержаний из заработной платы работника-при каждой выплате заработной платы общий размер всех удержаний не может превышать двадцати процентов, а в случаях, особо предусмотренных законодательством, - пятидесяти процентов заработной платы, причитающейся к выплате работнику.

Ст. 126 КЗоТ РФ запрещает удержания из некоторых сумм, подлежащих выплате работникам, а именно: не допускаются удержания из выходного пособия, компенсационных и иных выплат, на которые согласно законодательству не обращается взыскание.

(текст отредактирован 17.09.2010, 16:15)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я работаю на пищевом производстве. В ноябре работодатель обязал всех сотрудников цеха подписывать договор о полной материальной ответственности или увольнение.

После этого в одну из рабочих смен, нарушил рецептуру по не внимательности, что повлекло к браку продукции на 33 000 рублей. Изначально планировалось переработка данного продукта, но сейчас спустя 2 месяца после случившегося, работодатель обязуется выплатить полную сумму потерь, ссылая на то, что продукция испорчена, да и вообще приняли решение больше не перерабатывать брак, и в последующем брак списывать с работника по чьей вине он был получен.

Вопрос. Имеет ли право работодатель требовать полную компенсацию с работника производства, если тот подписал договор о полной ответственности, пусть и под угрозой увольнения (что не как не доказать). А так же, есть ли возможность отказа от выплат, без потери рабочего места. Если уволиться, могут ли они обязать, или просто не выплатить мне зарплату, т.к. в компании чёрная бухгалтерия 15 000 официальная часть, остальное в конверте.

Понимаю, что бесплатной полной консультации быть не может, просьба ответить на сколько это возможно. Спасибо.

вопрос №16871705
прочитан 10 раз

уважаемый Алексей!

Во-первых, все вопросы, связанные с привлечением работников к материальной ответственности, регулируются Главами 37, 39 Трудового кодекса РФ (кратко - ТК РФ), с которыми Вы можете сами в любое время ознакомиться.

Во-вторых, статьей 243 ТК РФ предусмотрены основания для полной материальной ответственности работников.

Цитата:
Статья 243. Случаи полной материальной ответственности

Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях:

1) когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными федеральными законами на работника возложена материальная ответственность в полном размере за ущерб, причиненный работодателю при исполнении работником трудовых обязанностей;

2) недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу;

3) умышленного причинения ущерба;

4) причинения ущерба в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

5) причинения ущерба в результате преступных действий работника, установленных приговором суда;

6) причинения ущерба в результате административного правонарушения, если таковое установлено соответствующим государственным органом;

(в ред. Федерального закона от 27.11.2017 N 359-ФЗ)

7) разглашения сведений, составляющих охраняемую законом тайну (государственную, служебную, коммерческую или иную), в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами;

8) причинения ущерба не при исполнении работником трудовых обязанностей.

Материальная ответственность в полном размере причиненного работодателю ущерба может быть установлена трудовым договором, заключаемым с заместителями руководителя организации, главным бухгалтером.

В-третьих, согласно статье 244 ТК РФ, письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности (пункт 2 части первой статьи 243 настоящего Кодекса), то есть о возмещении работодателю причиненного ущерба в полном размере за недостачу вверенного работникам имущества, могут заключаться с работниками, достигшими возраста восемнадцати лет и непосредственно обслуживающими или использующими денежные, товарные ценности или иное имущество.

Перечни работ и категорий работников, с которыми могут заключаться указанные договоры, а также типовые формы этих договоров утверждаются в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.

В-четвертых, Постановлением Минтруда и соцразвития РФ от 31.12.2002 г. № 85 утвержден Перечень должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной материальной ответственности за недостачу вверенного имущества.

С вами со всеми, видимо, ваш Работодатель заключил договоры о полной коллективной (бригадной) материальной ответственности. К сожалению Вы не указали свою должность (работу).

В-пятых, привлечь Работодатель работника, даже если с ним заключен договор о полной материальной ответственности, при наличии ОСНОВАНИЙ с соблюдением положений статей 246-248 ТК РФ. Об этом Вы более подробно узнать на моей странице в разделе "Мои Публикации" в статье юридической с примерами из судебной практики "Ревизия. Недостача. Материальная ответственность".

Привлечение к материальной ответственности в вашем случае не связано с вашим увольнением. Но при наличии оснований и вины работника его могут привлечь к материальной ответственности и к дисциплинарной ответственности.

Всего Вам доброго.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Интересен вопрос по незаконным, как мне кажется, взысканиям на работе.

вопрос №17441503
прочитан 3 разa

Если Вас интересует материальная ответственность работника перед работодателем, то она определена в ТК РФ

Цитата:
Статья 238. Материальная ответственность работника за ущерб, причиненный работодателю

Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.

Статья 241. Пределы материальной ответственности работника

За причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

Полная материальная ответственность возможна только при наличии соответствующего соглашения.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Работаю зав. рентген кабинетом. В моем подчинении 3 лаборанта, которые работают на 3 х аппаратах. Всего в отделении лаборантов, врачей и оборудования больше, часть из них не в моем подчинении. Но на меня возлагают полную индивидуальную, материальную ответственность, правомочно ли это?

вопрос №16711691
прочитан 32 разa

"

Цитата:
Материальная ответственность работника за ущерб причиненный работодателю.

Содержание: Понятие материальной ответственности работника по ТК РФ Основание привлечения работника Порядок привлечения Обстоятельства, исключающие материальную ответственность Размер материальной ответственности Особенности материальной ответственности руководителя Можно ли привлечь к материальной ответственности, если не заключен договор Коллективная материальная ответственность работников Сроки привлечения к материальной ответственности Как оспорить Можно ли снизить размер компенсации за причиненный ущерб Трудовое законодательство равным образом защищает права обеих сторон трудового договора, поэтому если работник повредил или уничтожил имущество работодателя, на него возлагается обязательство по возмещению ущерба. О том, в каком размере предусмотрена материальная ответственность работника за ущерб, причиненный работодателю, и в каком порядке он компенсирует причиненный вред, поговорим далее. Понятие материальной ответственности работника по ТК РФ Понятие материальной ответственности раскрывается в ст.238 ТК РФ. Под ней понимается: обязательство возместить причиненный работодателю по вине работника прямой действительный ущерб. Прямой действительный ущерб трактуется как: Реальное уменьшение/уничтожение имущества, которое физически существовало или существует, принадлежащего работодателю на праве собственности или переданного ему третьими лицами на хранение, в пользование и пр. Необходимость работодателя осуществить затраты на покупку или ремонт имущества, а также – возместить ущерб, который работник причинил третьим лицам. При этом работник (даже если он виновен в этом) не должен возмещать упущенную выгоду, то есть средства, которые работодатель должен был получить, но не получил. Выплате подлежит только фактический ущерб. Что касается затрат на ремонт, который понес работодатель, то они подлежат компенсации только в том случае, если имущество было не застраховано. Если же была выплачена страховка, то по факту никаких убытков работодатель не понес, а значит, работник не должен возмещать ущерб. Основание привлечения работника Основанием привлечения к материальной ответственности выступает правонарушение работника, совершенное во время исполнения трудовых обязанностей, в результате которого был причинен ущерб работодателю. Состав правонарушения состоит из элементов (условий), наличие каждого из которых должно быть доказано. Если отсутствует хотя бы один из них – основание для возмещения ущерба отсутствует. Ниже рассмотрим по отдельности условия наступления привлечения работника к материальной ответственности: Противоправность деяния. Означает, что работник пренебрёг, к примеру, правилами безопасности, либо бездействовал, хотя должен был выполнить конкретные действия. Проще говоря, должно иметь место какое-либо нарушение/невыполнение трудовых обязанностей, и оно должно быть доказано. Наличие прямого действительного ущерба. Речь идет об ущербе, который работодатель реально понес либо понесли третьи лица, но обязан возместить его за свой счет в силу определенных обязательств. Упущенная выгода не считается прямым ущербом и не берется во внимание при подсчете суммы, которую должен выплатить работник. Наличие причинно-следственной связи между деянием и причинением ущерба. Необходимо доказать, что именно деяние нарушителя выступило причиной ущерба, а не какой-либо иной фактор. Вина. Работник считается виновным, если он осознавал неблагоприятные последствия своего деяния и по обстоятельствам дела мог и должен был их предвидеть. Если правонарушитель не признает вины, то чтобы ее оспорить, он должен доказать: какие меры предпринял для надлежащего исполнения обязательства; какую степень заботливости и осмотрительности проявил. Только если удастся доказать наличие всех этих 4 элементов, работник может привлекаться к материальной ответственности. При отсутствии хотя бы одного из них привлечение будет считаться безосновательным и незаконным. Словосочетание «может привлекаться» употребляется в данном случае не случайно. Привлечение к материальной ответственности – это право, а не обязанность работодателя. То есть «наказывать» таким образом халатных работников или нет – он может решать на собственное усмотрение. Порядок привлечения Порядок привлечения работника к материальной ответственности за ущерб работодателю можно представить в виде следующего алгоритма: ШАГ 1. Установление факта ущерба. Это обязательство возлагается на работодателя. Для того, чтобы выявить факт порчи или утраты имущества, проводится инвентаризация согласно п. 2 ст. 11 закона «О бухучете» от 06.12.2011 № 402-ФЗ, п. 27 Положения по ведению бухучета…, утв. приказом Минфина России от 29.07.1998 № 34 н. ШАГ 2. Проведение служебного расследования. Согласно ч. 1 ст. 247 ТК РФ для этой цели может собираться специальная комиссия, которая определяет причины повреждения или уничтожения имущества. Ее работа отражается в соответствующем протоколе. ШАГ 3. Истребование письменного объяснения от работника. Согласно ч.2 ст.237 ТК РФ писать объяснительную – это право работника, а не обязанность. Он может и отказаться от предоставления пояснений по факту произошедшего. Тогда работодатель должен составить соответствующий акт. ШАГ 4. Определение размера ущерба. Сумма ущерба определяется согласно ст.236 ТК РФ. За основу расчета берутся рыночные цены в данной местности на аналогичное имущество на момент причинения вреда. Однако размер не может быть ниже стоимости имущества по данным бухучета с учетом износа. Согласно ПП ВС РФ от 16.11.2006 N 52 (ред. от 28.09.2010) в случаях, когда нельзя определить день причинения ущерба, работодатель вправе исчислить размер ущерба на день его обнаружения. ШАГ 5. Направление письменного уведомления работнику с предложением возместить ущерб добровольно. ШАГ 6. Возмещение ущерба виновным. Может происходить как в добровольном, так и в принудительном порядке через суд. Если сумма для взыскания не превышает средний месячный доход заработок подчиненного – то именно работодатель издает соответствующее распоряжение, которое обязательно к исполнению. Распоряжение оформляется документально в форме приказа. Приказ о привлечении работника к материальной ответственности не имеет строго установленной формы, поэтому один из возможных вариантов оформления в качестве образца представлен ниже. ООО «Сила» Приказ 04.08.2018 №11/74-01 О взыскании с работника суммы причиненного ущерба В связи с причинением имуществу ООО «Сила» ущерба в виде повреждения токарного станка вследствие нарушения правил эксплуатации оборудования на основании ст.236, ст.246-248 ТК РФ приказываю: Токаря Дунаевского Л.П. привлечь к материальной ответственности в размере 3570 рублей. Главному бухгалтеру Данилевской Г.И. осуществить удержание суммы в размере 3570 рублей из заработной платы работника, начиная с текущего месяца, с учетом ст.138 ТК РФ. Контроль исполнения приказа оставляю за собой. Основание: докладная начальника токарного цеха Ельцина И.А. о повреждении станка от 01.08.2018 г., акт о повреждении имущества от 01.08.2018 № 5, письменное объяснение Дунаевского Л.П. о причинах возникновения ущерба от 01.08.2018, акт инвентаризации от 03.08.2018 №11, акт о результатах проверки, проведенной для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения от 03.08.2018 № 7. Генеральный директор Г.В. Кудряшов С приказом ознакомлен: токарь Л.П. Дунаевский 04.08.2018 Обратите внимание, что приказ может быть издан в течение месяца не с момента правонарушения, а с того дня, как была подсчитана сумма ущерба. При этом погасить долг перед работодателем подчиненный может как полностью, так и частично. В последнем случае он должен предоставить письменное обязательство, где четко обозначить размер, срок и периодичность выплат. Случаи, когда принимать решение о привлечении к материальной ответственности может только суд, приведены ниже: Работодателем пропущен месячный срок. Работник не согласен с решением и отказывается добровольно возмещать потери. Сумма компенсации превышает средний месячный заработок работника. Если порядок привлечения к материальной ответственности будет нарушен – даже виновный работник может быть освобожден от ответственности. Поэтому многие защитники, понимая, что опровергнуть вину, работая с нормами материального права, будет проблематично, стараются выявить процедурные нарушения, допущенные работодателем. Работник имеет право изучать документы на каждом из перечисленных выше этапов и контролировать порядок их проведения. Обстоятельства, исключающие материальную ответственность Не всегда, когда причиняется вред, работник должен «платить». В ст. 239 ТК РФ приведен исчерпывающий перечень случаев, когда материальная ответственность работника исключается: Действие непреодолимой силы Определение этого понятия содержится в ст.401 ГК РФ. Под ним понимается чрезвычайное и непредотвратимое при данных условиях обстоятельство. Форс-мажор выступает синонимом непреодолимой силы. В качестве примера таких ситуаций можно привести: землетрясения; наводнения; тайфуны; пожары; наводнения; эпизоотии; эпидемии; военные действия и пр. В понесенных работодателем убытках при форс-мажоре отсутствует вина работника, равно как и причинно-следственная связь между его действиями/бездействием и наступлением негативных последствий. Конкретного перечня форс-мажоров законодательством не предусмотрено. По каждой конкретной ситуации осуществляется субъективная оценка по трем признакам – исключительности, чрезвычайности и объективной непредотвратимости обстоятельства. Если событие произошло впервые, его невозможно было спрогнозировать и предотвратить, значит, имел место форс-мажор. Нормальный хозяйственный риск Законодательное толкование этого термина отсутствует. Учитывая правоприменительную практику, можно прийти к выводу, что он связан с внедрением инновационных изобретений, технологий, усовершенствованием методов работы. Обоснованным, то есть «нормальным», он считается тогда, когда: совершенное действие соответствует современным знаниям и опыту, а цель не может быть достигнута средствами, не связанными с риском; возможность вредных последствий только вероятна, а не очевидна; объектом риска выступают материальные факторы, но не жизнь и здоровье работников. Правом на риск может быть наделен исключительно сотрудник с высоким уровнем профессиональной подготовки. Необходимая оборона или крайняя необходимость Крайняя необходимость (ст.1067 ГК РФ) – это устранение опасности, которую нельзя было ликвидировать без причинения имущественного вреда. При этом сотрудник освобождается от ответственности в том случае, если предотвращенный вред меньше, чем причиненный. Понятие необходимой обороны заимствовано из уголовного законодательства (ст.37 УК РФ) и подразумевает защиту от наличного, действительного посягательства, то есть которое уже началось, действительно причиняет вред и еще не закончилось или существует непосредственная и реальная угроза причинения такого вреда уже в следующий момент. Отсутствие надлежащих условий для хранения имущества, которые должен был обеспечить работодатель Речь идет, к примеру, о ситуациях, когда работнику были вверены материальные ценности, а ему их попросту негде было хранить, так как работодатель не выделил ему сейф, не установил надежную дверь/замок/систему сигнализации и пр. Статья 236 ТК РФ – это спасительный круг для работника, обвиняемого в причинении ущерба. Если ему или его защитнику удастся доказать, что имело место одно из перечисленных выше обстоятельств, вопрос о привлечении к материальной ответственности будет снят с рассмотрения. Размер материальной ответственности Конкретный размер ответственности определяется для каждого случая индивидуально. Однако в зависимости от того, установлены ли пределы такой ответственности, выделяют два ее вида: ограниченная; полная. Ограниченная материальная ответственность Пределы ограниченной материальной ответственности работника указаны в ст.241 ТК РФ. Согласно ее положениям работник несет ответственность в пределах своего среднего месячного заработка. Это общее правило, которое применяется в большинстве случаев. То есть даже если размер ущерба больше, чем зарплата работника, он фактически выплатит только часть суммы. Расчет среднего месячного заработка производится за последние 12 месяцев со дня причинения ущерба согласно ст.139 ТК РФ. К ограниченной материальной ответственности могут привлекаться и несовершеннолетние сотрудники. Полная материальная ответственность Если работник несет полную материальную ответственность (ст.242 ТК РФ), он обязан выплатить полную сумму ущерба. Случаи полной материальной ответственности работника предусмотрены ст.243 ТК РФ: умышленное причинение ущерба; нанесение ущерба лицом, употребившим алкоголь, наркотические или токсические вещества; причинение ущерба в результате преступления или административного проступка; разглашение охраняемой законом тайны (государственной, служебной, коммерческой и пр.); уничтожение или повреждение имущества не при исполнение трудовых обязанностей; недостача ценностей, которые доверены на основании письменного договора или по разовому документу; заключение договора о полной материальной ответственности с работниками, которые занимают должности, перечисленные в Постановлении Минтруда РФ от 31.02.2002 года №85. Работодатели сталкиваются с ситуациями, когда работник может отказаться подписывать договор о полной МА. «Повлиять» на таких сотрудников они могут только в случае, если: обязанность по обслуживанию материальных ценностей – основная трудовая функция работника, и это указано в трудовом договоре; работник знал, что с ним может быть заключен договор о полной материальной ответственности. Способом «влияния» может быть: наложение дисциплинарного взыскания; увольнение по п. 7 ст. 77 ТК РФ «отказ работника от продолжения работы в связи с изменением существенных условий договора». При этом договоры о полной МО могут заключаться только с работниками, которые удовлетворяют одновременно двум критериям: достигли 18 лет; обслуживают или используют в своей работе деньги, ценности или иное имущество. То есть по общему правилу работники до 18 лет не могут привлекаться к полной МО даже при заключении письменного договора. Однако из этого правила есть исключения. На несовершеннолетнего может быть возложено обязательство возместить ущерб в полной мере, если он причинил его: умышленно; в результате преступления или административного проступка; под воздействием алкоголя, токсических или наркотических веществ. И в этих случаях наличие заключенного с ним договора не играет никакой роли. Особенности материальной ответственности руководителя По общему правилу ст.277 ТК РФ руководитель несет полную материальную ответственность за вред, причиненный фирме. Однако это правило касается лишь тех случаев, когда ущерб был причинен при выполнении управленческих функций. Пример. Козлов Б.В. является директором ООО «Горизонт». 18.07.2018 года на территорию компании незапланированно была завезена дополнительная партия техники. Поскольку свободной площади на складе не было, Козловым Б.В. было принято решение выгрузить ее в незадействованный грузовой транспорт, принадлежащий фирме, который простаивал рядом со складом. Утром 19.07.2018 года при осмотре транспорта партии техники обнаружено не было. Общий ущерб, нанесенный его халатным и недальновидным решением, составил 185 346 рублей. Суд удовлетворил требование владельца ООО «Горизонт» о возмещении ущерба в полном объеме. При этом, согласно ФЗ №14 от 08.02.1998 г. «Об обществах с ограниченной ответственностью» и ФЗ №208 от 26.12.1995 г. «Об акционерных обществах» руководители отвечают не только за прямой ущерб, но и за неполученную (упущенную) выгоду. Если вред был причинен не в результате принятия управленческих решений, а в ходе эксплуатации имущества компании (к примеру, сломал или испортил рабочий компьютер), то он будет нести ответственность в рамках средней месячной зарплаты. Можно ли привлечь к материальной ответственности, если не заключен договор? Важным вопросом является необходимость заключения договора о материальной ответственности работника. Разобраться в этом поможет таблица ниже. Вид ответствен­ности Размер Необходимость заключения договора Ограничен­ная Ущерб возмещается в рамках месячной зарплаты Договор не заключается, обязательство возместить ущерб возникает на основе трудового законодательства Полная Ущерб возмещается в полном размере (даже если он превышает размер зарплаты) 1. Договор заключается, однако только с определенными категориями работников, обслуживающих материальны ценности. 2. Договор не заключается, однако имеют место ситуации, перечисленные в ст. 243 ТК РФ. 3. Договор не заключается, если нарушитель является руководителем организации (ст.277 ТК РФ). 4. Договор может не заключаться, если в трудовой договор включается условие о полной матответственности (только для заместителей руководителя и главного бухгалтера). Работодатель имеет право выдвигать требование о возмещении ущерба работнику только в том случае, если он работает официально, то есть с ним заключен письменный трудовой договор. Коллективная материальная ответственность работников Индивидуальная материальная ответственность работника на практике не вызывает вопросов: доказывается вина сотрудника, исчисляется сумма ущерба, а затем – определенная сумма удерживается из заработка нарушителя. Но ТК РФ в ст.245 содержит положения также о коллективной материальной ответственности, которая еще именуется бригадной. Она наступает в довольно редких случаях, только когда с сотрудниками был заключен соответствующий договор. Основанием для заключения такого договора выступает совместное обслуживание несколькими лицами ценностей при невозможности разграничения ответственности за их сохранность. Договор заключается всего лишь один (а не с каждым сотрудником в отдельности), но подписывается всеми сторонами, то есть работодателем и каждым из работников. В положениях договора должно быть четко указано, какое имущество, в каком количестве/объеме и каким лицам передается. При этом пределы ответственности каждого из них в договоре не определяются. Определять размер ущерба, который должен возместить каждый из работников, уже будет суд. При этом будут учитываться следующие моменты: степень вины каждого члена коллектива (бригады); размер месячной тарифной ставки (должностного оклада) каждого лица; время, которое он фактически проработал в составе коллектива (бригады) за период от последней инвентаризации до дня обнаружения ущерба. Однако решать вопрос через суд приходится только в случаях, если «мирно» определить размер и добровольно возместить ущерб откажется хотя бы один из работников. Если же провинившиеся лица смогут самостоятельно определиться с общим размером ущерба и с суммой, которую должен будет заплатить каждый, то такое соглашение оформляется письменно с участием работодателя. При этом у работника, заключившего договор о полной коллективной ответственности, вполне есть шанс ее избежать. Для этого ему необходимо доказать отсутствие своей вины. Вопрос: Как привлечь к материальной ответственности работника, который уволился? Материальная ответственность бывшего работника наступает независимо от факта расторжения трудового договора. Сложность возникает только в связи с тем, что у работодателя отсутствует возможность напрямую взаимодействовать с рассчитавшимся работником. Поэтому единственным выходом в данном случае является обращение в районный суд первой инстанции. По ситуации с привлечением к ответственности бывшего сотрудника есть Определение ВС РФ от 07.05.2018 № 66-КГ 18-6. Позиция Верховного Суда по данному вопросу заключается в следующем: даже если ущерб был обнаружен после увольнения, должна быть проведена проверка, а с работника – истребованы объяснения. Если работодатель не потребует объяснений от бывшего сотрудника или не составит акт о том, что тот уклоняется или отказывается их предоставить, суд откажет в принудительном возмещении убытков. Сроки привлечения к материальной ответственности Орган Срок Случаи Работодатель 1 месяц со дня определения размера убытков Ситуация, когда соблюдены следующие условия: работник признает факт причинения ущерба; согласен на вычет из заработной платы; речь идет о привлечении к ограниченной ответственности. Суд 1 год со дня подсчета размера ущерба Работодатель не успел вынести приказ в отведенный месячный срок. Сотрудник не согласен с претензиями работодателя. Взыскивается размер ущерба в полном объеме (полная МО). Как оспорить Оспорить распоряжение работодателя о привлечении к материальной ответственности можно через суд, который находится по месту расположения юридического или физического лица, на которое работает «нарушитель». При этом с работников госпошлина за подачу иска не взымается, чего нельзя сказать о работодателях. Им придется уплатить в казну государства сумму, которая определяется индивидуально для каждого случая в соответствии с п.1. ч.1 ст. 333.19 НК РФ. Также пожаловаться на работодателя за несоблюдение трудового законодательства можно в трудовую инспекцию и прокуратуру. Можно ли снизить размер компенсации за причиненный ущерб? Да, согласно ст.250 ТК РФ, а также п.16 ПП ВС РФ от 16.11.2006 N 52 суд может снизить размер ущерба, учитывая при этом: степень и форму вины работника; его материальное положение; семейной положение; другие обстоятельства. Не могут рассчитывать на снижение размера только те лица, которые причинили ущерб преступлением, совершенным в корыстных целях. Снижение размера допустимо как для случаев полной, так и ограниченной, коллективной и индивидуальной ответственности. При этом уменьшение взыскания с одного или нескольких членов коллектива не может являться основанием для увеличения взыскания с других членов коллектива. Автор: Ординарцев Роман Валерьевич

Источник: http://juresovet.ru/materialnaya-otvetstvennost-rabotnika-za-ushherb-prichinennyj-rabotodatelyu/

Удаляя эту ссылку Вы нарушаете закон РФ "Об авторском праве".

Цитата:
"

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Моя родственница материально ответственное лицо в бюджетной организации и подчиняется завхозу. Когда завхоз уходит в отпуск или на больничный, все материальные ценности автоматически переписываются на мою родственницу, без сдачи-приемки материальных ценностей. Просто ставится подпись. Законна ли такая форма передачи. Может ли она отказаться от этой процедуры и не брать на себя ответственность за материальные ценности записанные на завхоза? Не последует ли за этим предложение уволиться, и как отстоять свои права?

вопрос №17667680
прочитан 10 раз

Нет, ценности должны быть переданы непосредственно, а не по бумагам. А такие акты лучше не подписывать больше.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я работаю на пищевом производстве. В ноябре работодатель обязал всех сотрудников цеха подписывать договор о полной материальной ответственности или увольнение. После этого в одну из рабочих смен, нарушил рецептуру, что повлекло к браку продукции на 33 000 рублей. Изначально планировалось переработка данного продукта, но сейчас спустя 2 месяца после случившегося, работодатель обязуется выплатить полную сумму потерь, ссылая на то, что продукция испорчена, да и вообще приняли решение больше не перерабатывать брак.

Вопрос. Имеет ли право работодатель требовать полную компенсацию с работника?

вопрос №16870364
прочитан 9 раз

Имеет, но только через суд.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.

Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При несоблюдении работодателем установленного порядка взыскания ущерба работник имеет право обжаловать действия работодателя в суд.

Работник, виновный в причинении ущерба работодателю, может добровольно возместить его полностью или частично. По соглашению сторон трудового договора допускается возмещение ущерба с рассрочкой платежа. В этом случае работник представляет работодателю письменное обязательство о возмещении ущерба с указанием конкретных сроков платежей. В случае увольнения работника, который дал письменное обязательство о добровольном возмещении ущерба, но отказался возместить указанный ущерб, непогашенная задолженность взыскивается в судебном порядке.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Несу ли я материальную ответственность за материал принятый по ТТН, договор о полной материальной ответственности я не заключал с фирмой.

вопрос №16656892

Нет, не несёте вы ответственности.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Замещала старшую сестру на время декрета, была материально ответственна, писала акты на списание инструментария и инвентаря, которые переданы в тех. отдел, там и зависли (нет договора с организацией которая это всё утилизирует) от помещений где всё сложено ключей не имею. Вот уже 5 лет как я обычная постовая мед. сестра, а материальную ответственность с меня не сняли и списания не происходит. Как мне быть и что делать?

вопрос №16599007

У вас есть договор о мат. ответственности?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Договора о мат. ответственности нет.

вопрос №16599120

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение