Иск о компенсации морального вреда - вопросы ответственности председателя суда и квалификации органов судейского сообщества.

• г. Санкт-Петербург

Я подал иск о компенсации морального вреда, причинённого мне судьёй районного суда (многократное и продолжительное нарушение процессуальных сроков), председателем суда (бездействие на мои жалобы), на городскую квалифколлегию судей (бездействие на мои жалобы) и на Высшую квалифколлегию (полгода нет ответа - ст.25 ФЗ "О судейском сообществе в РФ"). Суд первой инстанции вернул исковое заявление. Я подаю сейчас частную жалобу в Верх. Суд. По поводу вины судьи я абсолютно уверен (п.2 ст.1070 ГК РФ + Постановление Конст. Суда 2001 г), а по остальным ответчикам - неуверен. МОИ ВОПРОСЫ:1) председатель суда несёт ответственность как должностное лицо или как член судейского сообщества при осуществлении правосудия? И можно ли оспаривать в судебном порядке его действия (бездействие)? 2) Квалифколлегии - это государственные органы (будучи в то же время органами суд. сообщества)? Или они-ТОЛЬКО органы судейского сообщества и значит оспаривать их действия (бездействия) невозможно? Тогда как должны формулировать свои претензии те кто пострадал от бездействия квалифколлегий? Подпадают ли они под действия гл. 25 ГПК РФ? Заранее благодарю зп помощь. Александр.

Ответы на вопрос (1):

Александр!!!

Вы не можете требовать возмещения вреда по основаниям ч.2 ст. 1070 ГК РФ если вина судьи не подтверждена приговором суда или судебным решением. При этом в любом случае вред возмещается государством (ответчик). Действия судьи как должностного лица, председателя как члена суд. сообшества и органов судейского сообщества обжалуются в установленном порядке.

Решение, принятое квалификационной коллегией судей, может быть обжаловано в судебном порядке лицом, в отношении которого оно принято.

Решения Высшей квалификационной коллегии судей Российской Федерации и квалификационных коллегий судей субъектов Российской Федерации о приостановлении либо прекращении полномочий судьи, привлечении его к дисциплинарной ответственности, об отставке судьи и о ее приостановлении, а также об отказе в рекомендации на должность судьи могут быть обжалованы заинтересованным лицом в течение десяти дней со дня получения копии соответствующего решения.

Указанные решения Высшей квалификационной коллегии судей Российской Федерации могут быть обжалованы в Верховный Суд Российской Федерации, а квалификационных коллегий судей субъектов Российской Федерации - в соответствующие верховные суды республик, краевые, областные суды, суды городов федерального значения, суд автономной области и суды автономных округов.

Иные решения квалификационных коллегий судей могут быть обжалованы в том же порядке лишь по мотивам нарушения процедуры их вынесения.