Надо ли будет платить налог за полученную в дар квартиру от деда (по крови он не родной, а муж моей родной бабушки) ?

• г. Тула

Ответы на вопрос (2):

адо ли будет платить налог за полученную в дар квартиру от деда (по крови он не родной, а муж моей родной бабушки) - Да, нужно, он не является близким родственником

Он не является вам близким родственником-налог платить надо.