Как решить проблему задолженности по алиментам, которую не сообщили ранее?
199₽ VIP

• г. Новосибирск

На днях на сайте ФССП увидел, что уже год у меня задолженность по ИД по алиментам. Хотя алименты плачу уже давно и регулярно. Никто о задолженности мне ничего не сообщал. Что предпринять, чтобы задолженность сняли? Судиться? Что для этого нужно, как это сделать, какие бумаги взять у пристава?

Ответы на вопрос (5):

Обратитесь к судебному притсаву исполнителю для разъяснения ситуации и снятия задолженности на основании платежных документов, либо справки с работы Вас должны были уведомить прислав поставноление о возбуждении исполнительного производства по месту регистрации Обжалуйте постановдение пристава в суде, либо вышестоящему приставу

Алексей, обратитесь в Службу приставов с документами, подтверждающими оплату. Если долг не снимут, пишите жалобу старшему судебному приставу, поскольку нужно соблюсти досудебный порядок решения спора.

Если это не поможет, то обращайтесь в суд.

Закон на вашей стороне.

Если пристав не "снимет" задолженность, придется обращаться в суд с жалобой на бездействие пристава по аннулированию задолженности и исключению сведений на сайте ФССП

Статья 121. Оспаривание постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)

[Закон "Об исполнительном производстве"] [Глава 17] [Статья 121]

1. Постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.

2. Постановление, действия (бездействие) главного судебного пристава Российской Федерации могут быть оспорены в суде.

3. Отказ в отводе судебного пристава-исполнителя может быть обжалован только лицом, заявлявшим отвод. Удовлетворение отвода судебного пристава-исполнителя обжаловано быть не может.

4. Постановление о взыскании исполнительского сбора может быть оспорено в суде.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Алексей.

Я рекомендовала бы Вам

1. обратиться к судебному приставу-исполнителю у кого находятся материалы исполнительного производства по взысканию алиментов, ознакомиться с материалами дела, представить ему платежные документы об отсутствии долга.

2.написать заявление на имя старшего суд. пристава отдела УФССП об отмене постановления о взыскании задолженности по алиментам за такой-то период, приложив копии платежных документов об оплате алиментов, передаете через канцелярию на вашем экз. должна быть отметка о получении. Это необходимо, чтобы пристав ускорил свою работу о снятии с вас задолженности

3. Если через 10 дней по вашему обращению вам сообщат, что вам отказали в отмене постановления.

4. Обращаетесь в суд о признании постановления незаконным и об его отмене.

УСПЕХОВ ВАМ.

Уважаемый Алексей !

Не все так просто, как кажется, с этим исполнительным делом по алиментам. Но Вы с этим исполнительным делом сможете разобраться сами, если знакомы с основными положениями Семейного кодекса Российской Федерации (далее СК) и Федеральным законом РФ № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". Если же Вы не знакомы с указанными нормативными актами, то Вам лучше обратиться к юристу с просьбой по пунктам Вам разъяснить (лучше в письменном виде), что Вы можете (вправе) в этом случае сделать.

Итак, что Вы вправе сами сделать и как, если знаете, что в отношении Вас имеется исполнительное производство у конкретного судебного пристава-исполнителя ?

1. Вам нужно самому или с помощью своего представителя (юриста или адвоката) на основании статьи 50 Федерального закона № 229-ФЗ ознакомиться с материалами исполнительного производства, сделать фотокопии со всех документов и особенно исполнительного документа, на основании которого было возбуждено исполнительное производство.

Статья 50. Права и обязанности сторон исполнительного производства

1. Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие), а также имеют иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве. До окончания исполнительного производства стороны исполнительного производства вправе заключить мировое соглашение, утверждаемое в судебном порядке.

2. Стороны исполнительного производства несут обязанности, установленные настоящим Федеральным законом и иными федеральными законами.

Ну а дальше будет видно, как Вам поступить.

Гадать об этом и предполагать нет смысла пока, это детективы могут строить разные версии и домыслы. Юристы работают с документами и конкретной информацией.

И Вы должны знать, что любой судебный пристав-исполнитель хорошо знает этот Федеральный закон № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", а также имеет и большой опыт при рассмотрении судами жалоб от сторон по исполнительным производствам. Так что и Вам снечала следует хорошенько подготовиться, выяснить все основательно, а потом уже что-то предпринимать при наличии для этого у Вас осенований.

Удачи Вам.