Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Моя квартира была залита соседями с верху. Вина свместная (сосед сам менял полотенцесушитель,

а домоуправление очень долго отключало стояк с горячей водой).

1. В чьи обязанности входит оценить причиненный мне ущерб?

2.Как правильно подать иск на винвника (в) затопления?

вопрос №33413
прочитан 11 раз
Оцените вопрос

В подобных ситуациях всегда лучше воспользоваться независимой экспертной оценкой причиненного ущерба. Во избежании затягивания дела Вам необходимо самому обратиться к независимому оценщику, имеющему соответствующую лицензию, и оплатить расходы по проведению экспертной оценки. Если Вы считаете, что в причинении Вам вреда ответственны как сосед, так и домоуправление, то в своем исковом заявлении Вам необходимо указать двух ответчиков. Суд сам определит степень вины каждого из них и вынесет соответствующее решение. Не забудьте в исковом заявлении потребовать возмещения Вам всех понесенных Вами расходов (на экспертизу, консультации и т.п.), а также возмещения морального вреда.

С уважением,

Домарацкий А.В.

ООО "Эриния-намаз" г. Москва.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Залил соседей (магазин), выставляют счет на оплату испорченного товара по розничным ценам, это правомерно?

вопрос №13628111
прочитан 9 раз

Правомерно, если вы не согласны с суммой ущерба-пусть обращаются в суд. Судом будет назначено проведение экспертизы с целью определения величины материального ущерба, расчет будет по рыночным ценам.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если вы не согласны с этим счётом, то вы имеете право отказаться его оплачивать без решения суда. Удачи вам всего хорошего.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если Вы не согласны с суммой вреда, то можете отправить в суд, но учтите что вам придётся возместить издержки по судопроизводству. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В соответствии со ст.15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков.

Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Таким образом магазин вправе выставить Вам счет на испорченный товар по розничным ценам.

Но Вы можете поспорить о размере ущерба в случае предположим если вдруг владелец магазина попытается включить в размер ущерба не только залитые товары, но и товары с просроченным сроком годности либо залежалый товар не пользующийся спросом у покупателей.

Поэтому будьте внимательны при оформлении документов.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Да. правомерно. Согласно статье 15, 210 и 1064 ГК РФ ущерб должен возместить собственник жилого помещения, на котором лежит бремя содержания имущества. При этом возмещается реальный ущерб.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Залил соседей 3,5 года назад завтра суд, как вы думаете на чей стороне будет суд?

вопрос №11096230
прочитан 18 раз

Андрей, суд оценит все доказательства, предоставленные сторонами, после чего вынесет решение. Мы не можем судить, не зная всех обстоятельств дела.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Срок исковой давности-3 года (срок на подачу искового заявления уже прошел).

Если срок всё-таки меньше и вы виновник-с вас взыщут.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вам завтра помочь?

Напишите в личку какой суд, во сколько рассмотрение, мой телефон указан в анкете!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Залил соседей снизу требуют денег на обои и заменить шкаф у которого разбухли ножки.

вопрос №6029186
прочитан 113 раз

Требуйте предоставления точной оценки стоимости ущерба-тогда и платите.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Согласитесь по мировому, заплатите если они не наглеют, если подадут в суд еще оплатите экспертизу, услуги адвоката, возьмите с них расписку, что деньги выплачены, претензий не имеют, в суд обращаться не будут.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Залил соседей, лопнул шланг. Требуют 60 000 р. Ремонт старый, подскажите экспертное мнение, прикрепляю фото.

вопрос №13729556
прочитан 16 раз

Евгений Иванович, для определения размера ущерба вам нужно обращаться не к юристам, а в экспертную (оценочную) организацию. Юристы не являются оценщиками, соответственно не могут и ответить на ваш вопрос.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Евгений!

Экспертизу стоимости восстановительного ремонта можно провести либо в судебном порядке, либо пригласив эксперта из независимой экспертной организации.

Юрист сможет ответить на Ваш вопрос только после мнения эксперта.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В результате утечки в трубе горячей воды залил соседей примерно на 6 этажей вниз.

Утечка произошла после крана, но до счётчика. Произошла ночью (примерно 4:30 утра). Последние одну-две недели горячую воду отключали/включали примерно через день (идут ремонтные работы на улице). Дом 2009 года, трубы сами не заменяли.

1) Грозит ли мне выплата ущерба всем соседям?

2) Какие можно предпринять шаги (например, попросить заполнить какие-нибудь акты или документы приехавших сантехников из ЖЭУ?)?

Спасибо.

вопрос №2410707
прочитан 256 раз

Есть небольшая вероятность привлечь в качестве соответчика компанию поставщика, при наличии скачков в давлении при проведении работ. Ну а так Ответчиком будете Вы.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Залил соседа. Сумма ущерба 82 т.р... некачественный шаровый кран который перекрывает воду в резьбовом соединении лопнула простояло 3.5.года делали от фирмы... договора нет.. меняли трубы... устанавливали счетчики.. от них только осталось... чеки на покупку счетчиков можно ли доказать невиновность хотел сам сделать ремонт соседка не хочет чтоб я делал ремонт и где найти грамотных юристов.

vip
вопрос №2076923
прочитан 115 раз

Ответственность должны нести: продавец крана и специалисты, которые устанавливали, если были нарушения при установке (перетянули).

Факт продажи доказывается чеком, при отсутствии - показаниями свидетелей. Факт выполнения работ конкретными людьми - можно доказать показаниями свидетелей.

Пробуйте.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Валера, Вы собственник, а кран не относится к обслуживаемому сторонними организациями оборудованию, поэтому компенсацию ущерба возложат на Вас.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

К сожалению придётся платить, но можно оспорить сумму ущерба.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Валерий!

Так как договора нет, то ответственность ляжет на Вас как на собственника жилья.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В квартире было помещение для 2 го санузла, которое мы использовали как кладовую. По этому поводу в ЖЭУ был составлен акт. На трубах стояли заглушки, счетчики и небольшие краны, перекрывающие воду. Сегодня лопнула резьбы между краном горячей воды и счетчиком. Пока устраняли аварию затопили соседей. Слесарь из ЖЭУ описал в акте сам факт, а устно заявил, что вина наша.

Завтра нас вызывают в ЖЭУ. Как вести себя? Какова действительно наша вина в происшедшем? Какие пункты можно подписывать, а от каких имеем право отказаться?

vip
вопрос №16780165
прочитан 3 разa

Вы в ЖЭУ вообще можете не ходить. Т.к. это не обязательная процедура.

Вину можно переложить на ЖЭУ, главное не подписать ничего лишнего.

Надо в суде назначить экспертизу (ст.79 ГПК РФ).

А акт будет такой как выгоден им.

Поэтому туда даже не лезьте. Себе сами сделаете потом хуже.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

уважаемый Иван! Давайте по порядку. ЖЭУ тут вообще не причем. В силу ст.210 ГК РФ бремя содержания имущества лежит на его собственнике и согласно ст.15 и 1064 ГК РФ ущерб возмещать Вам, чтобы Вы ни сказали в ЖЭУ. Можете там вообще ничего не подписывать. Не ЖЭУ решает возмещать Вам убытки или нет. Это решает суд. Но если считаете себя невиновными, то лучше вообще ничего не говорит, а послать в суд.

Также следует учесть, что согласно п.4 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме (утв. постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 г. N 491) в состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.

Так что важно, был ли прорыв до первого запорного устройства или нет. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

После входного вентиля на трубах водоснабжения начинается зона ответственности собственника квартиры.

В данном случае нужно фиксировать все протечки в присутствии пострадавшей стороны, чтобы потом не обжаловали акт.

Нужно возмещать компенсацию за причиненный ущерб (ст. 1064 ГК РФ).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Иван

Ущерб причиненный соседям должен быть оценен специалистом имеющим документы на проведение такой работы.

Поэтому можете ничего не подписывать, не соглашаться с оценкой ущерба и вменение вам вины, пусть обращаются в суд.

В суде заявят о проведении экспертизы нанесенного ущерба по ст.79 ГПК, ст 1064 ГК.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

уважаемый Иван!

Во-первых, Вам нужно сходить в ЖЭУ, ознакомиться с Актом осмотра вашего жилого помещения, если Вы с ним не согласны, то Вы вправе подписать Акт, поставить дату и указать кратко, что Вы не согласны с заключением в Акте.

Во-вторых, далее уже будете вести переговоры с соседями, которых Вы залили в результате этой аварии в вашей квартире.

В этом случае позиция "Ничего не знаю, моя хата с краю", лишь может Вам навредить в конечно результате.

В-третьих, в соответствии с п. 1 статьи 1064 Гражданского кодекса РФ (далее - ГК РФ), вред, причиненный личности или имуществу гражданина или имуществу юридического лица, возмещается в полном объеме причинителем вреда. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине.

В-четвертых, из п.1 и п.2 статьи 1064 ГК РФ следует, что для возникновения права на возмещение убытков, вытекающих из деликтных обязательств, истец обязан доказать совокупность таких обстоятельств, как: наступление вреда; противоправность поведения причинителя вреда; наличие причинно-следственной связи между наступлением вреда и противоправным поведением причинителя вреда.

В-пятых, естественно, что ваши соседи обратятся к юристу или к адвокату, может уже обратились, и получат полную, подробную юридическую консультацию по вопросам, что и как им делать, что бы с причинителя их имуществу вреда заливом водой в судебном порядке взыскать сумму ущерба, а возможно, и судебные издержки, в том числе и оплату за услуги своего представителя (юриста или адвоката) в суде, а это как минимум 2 тыс. руб. за оформление иска в суд и минимум 10 тыс. руб. за представительство в суде по таким гражданским делам.

Так что Вам лучше поспешить самим пойти к соседям на встречу и постараться урегулировать данное ЧП в досудебном порядке, объясняя "выгоду" соседям без суда решить этот вопрос.

А для этого Вы должны сами знать хорошо весь этот процесс досудебный и конечно судебный по взысканию убытков от такого вреда. Этим Вы может быть и "убедите" соседей не доводить этот вопрос до суда, так как Вам это в первую очередь в данном случае не выгодно.

Вы можете письменно ответить им на претензию.

Но обращаться до суда в экспертное бюро и тратить на это свои деньги пока нет смысла.

Если соседи подадут иск в суд, вот тогда в соответствии с положениями ГПК РФ Вы вправе написать Возражения на их иск, если с иском частично не согласитесь. Также Вы вправе будете обратиться к суду с Ходатайством о проведении экспертизы по этому случаю, которая определит размер ущерба, причиненного вами этим соседям.

В качестве третьего лица Вы вправе потом в суде привлечь и ЖЭУ.

Всего Вам доброго.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

От того, что вы что о подпишите или нет, ровным счётом ни чего не изменит. УК или суд будут исходить при принятии решения из зоны ответственности, до первого запорного устройства ответственность УК, дальше ответственность собственника - Постановление Правительства РФ 491 Правила предоставления коммунальных услуг. УДАЧИ Вам.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Иван.

Действия в ЖЭУ не имеют особого значения, так как факт залива уже установлен. Существенное значение для минимизации выплат по ущербу, или полного отказа в иске имеет значение место произошедшего разрыва. Если протечка произошла до отсекающего крана, то это собственность МК и ответственность УК.Если после отсекающего крана, то материальный ущерб, в порядке ст.1064 ГК РФ придется возмещать Вам.

Обратите внимание при составлении акта залива на размер повреждений у соседей, так же, при обосновании размера ущерба Вы вправе присутствовать при оценочной экспертизе, если она будет проводиться.

Удачи Вам.

(текст отредактирован 14.01.2020, 19:54)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Собственно говоря, ЖЭУ в данном случае - последнее дело. ЖЭУ на считает ущерб, поэтому непонятно зачем они вас приглашают. Вам нужно обращать внимание на оценку ущерба от залива квартиры, которую вы затопили. Если вы будете не согласны с оценкой и дело дойдет до суда, то можете заявить ходатайство в порядке ст.79 ГПК РФ о проведении оценочной экспертизы. Что касается вины, то нужно смотреть, в каком месте порыв. Если до первого запирающего устройства, то вина не ваша.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если правильно понимать, то протеска произошла в том месте до крана перекрывающего воду. Поэтому ответственность не ваша а управляющей компании. Кроме того вы пишите, что именно во время устранения протечки, вода попала к соседям, то есть виноват слесарь который должен был перекрыть воду?

За действия работника отвечает организация - работодатель в соответствии со ст.1068 ГК РФ.

Акт об аварии может быть составлен и без вас.

только в суде просите назначение экспертизы по ст.79 ГПК РФ.

Вашей вины нет. Протечка произошла из=за износа трубы и его соединений, до границы вашей ответственности.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Сходите в ЖЭУ, посмотрите, что скажут. Внимательно читайте, что будете подписывать. Виновными себя не считайте. И если подадут в суд не признавайте свою вину, перекладывайте все на ЖЭУ. Пусть доказывают причинно-следственную связь, Вашу вину, определяют размер материального ущерба, для чего проводят судебную экспертизу, ст.1064 ГК РФ,ст.79 ГПК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Иван, я почитала ответы юристов на ваш вопрос, почти все советуют посылать в суд. Исходя из своей многолетней практики работы в суде, хочу вам сказать, что если вы действительно виноваты в затоплении, то лучше решить вопрос с соседями мирным путём. Если дело дойдёт до суда, то в процессе будет назначено 2 экспертизы, по определению причины затопления и по оценке ущерба. Экспертизы платные, и это не маленькая сумма. При подаче иска истец оплатит госпошлину и услуги представителя. Если вы в суде проиграете, то с вас взыщут ущерб и все судебные расходы, поэтому вы заплатите больше денег, чем при мирном урегулировании вопроса. Удачи вам!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Поздравляю, выбрали лучшим самый бестолковый ответ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение