Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

В феврале 1999 года мной была подана в суд жалоба в порядке частного обвинения по ст.

129 УГ. РФ с просьбой возбудить уголовное дело по факту клеветы. В течение двух лет жалоба не рассматривалась. Дважды я обращалась в горсуд с жалобами на волокиту. 15 января 2001 года получила постановление, вынесенное 26.12.2000 об отказе в возбуждении уголовного дела. С ним я не согласна. Ответчик подал в декабре 1997 года (рассмотрено в феврале 1998 года) в ОЭП заявление о якобы присвоенных мной деньгах, принадлежащих предприятию. У меня имеется документы, подтверждающие обратное. Это фальшивый корешок приходного ордера, предъявленный им, и расписка о получении денег бывшим начальников. Поэтому я и обратилась в суд. Помогите одинокой женщине добиться справедливости и привлечь за клевету, а также по возможности получить компенсацию за моральный и материальный ущерб. Заранее благодарна. С уважением.

вопрос №33414
прочитан 13 раз
Оцените вопрос

Обратитесь в районную прокуратуру по месту жительства, изложите все свои доводы в заявлении с просьбой принесении кассационного протеста на Определение суда об отказе от 26.12.2000 г. (Срок на обжалование 10 суток). У Вас он истек, необходимо указать что срок Вами пропущен по уважительной причине, приложите все необходимые документы (копии). Запишитесь на прием к прокурору.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я подать в мировой суд о возбуждении дела частного обвинения по ст.119 УК РФ.

вопрос №3526871
прочитан 307 раз

Можете подать такое заявление.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Уважаемый Игорь

ст.119 УК РФ - относится к публичному обвинению, и состав преступления должен быть расследован и установлен правоохранительными органами.

Ч.2 ст.20 УПК РФ

ч.1 ст.115, ч.1 ст.116, ст.128.1 УК РФ - дела по этим статьям считаются уголовными делами частного обвинения, возбуждаются по заявлению потерпевшего.

(текст отредактирован 12.03.2014, 15:42)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В суде рассматривается иск к моей несовершеннолетней дочери о возбуждении уголовного дела частного обвинения по ст.116 УПК РФ. Следователями было отказано в возбуждении уголовного дела за отсутствием состава преступления. Потерпевшая сторона знает, что она не виновна, но алчность и жадность не даёт покоя. Со стороны обвинения одни слова, ни каких доказательств и свидетелей. Могу ли я подать встречный иск о ложном доносе по ст.306 УПК РФ и о защите чести и достоинства?

вопрос №2307208
прочитан 793 разa

В рамках этого же дела - нет. Когда будет вынесен оправдательный приговор - отдельным иском.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Честь и достоинство гражданина охраняет также уголовный закон, предусматривающий ответственность за клевету и оскорбление (ст. 129, 130 УК). Одновременное рассмотрение уголовного дела и разрешение иска по ст. 152 ГК недопустимо. Однако отказ в возбуждении либо прекращении уголовного дела, вынесение приговора (как обвинительного, так и оправдательного) не препятствуют рассмотрению иска о защите чести и достоинства в порядке гражданского судопроизводства.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи 129 и 130 УК РФ нет. Сейчас действует только ст. 128.1 УК РФ - клевета. Меркулова С.Л. все правильно вам ответила по поводу ст. 306 УК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Потерпевший обратился в суд с иском о возбуждении уголовного дела по ст.115 УК РФ в порядке частного обвинения, но судом ему было отказано, так как он ненадлежащим образом подал заявление и не приложил необходимые документы.

После этого потерпевший попал в больницу на длительный срок, в результате чего не мог подать (повторно) заявление с суд.

Согласно ст 78 УК РФ: 1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки: а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

Может ли суд на основании выписки потерпевшего из больницы признать пропуск срока давности уважительным и продлить его? Или же у потерпевшего больше нет шансов на положительный результат в этом деле?

вопрос №1498544
прочитан 653 разa

УПК РФ гласит о следующем:

Я думаю можно будет договорится с больницей.

Статья 129. Соблюдение и продление срока

1. Срок не считается пропущенным, если жалоба, ходатайство или иной документ до истечения срока сданы на почту, переданы лицу, уполномоченному их принять, а для лиц, содержащихся под стражей или находящихся в медицинском либо психиатрическом стационаре, если жалоба или иной документ до истечения срока сданы администрации места предварительного заключения либо медицинского или психиатрического стационара.

(в ред. Федерального закона от 04.07.2003 N 92-ФЗ)

2. Срок может быть продлен лишь в случаях и порядке, которые установлены настоящим Кодексом.

Статья 130. Восстановление пропущенного срока

1. Пропущенный по уважительной причине срок должен быть восстановлен на основании постановления дознавателя, следователя или судьи, в производстве которого находится уголовное дело. Отказ в восстановлении срока может быть обжалован в порядке, установленном настоящим Кодексом.

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

2. По ходатайству заинтересованного лица исполнение решения, обжалованного с пропуском установленного срока, может быть приостановлено до разрешения вопроса о восстановлении пропущенного срока.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Восстановить истекший срок давности привлечения к уголовной ответственности нельзя. Так как срок давности не пропущен а истек. Даже если заявление частного обвинения принято судом вовремя суд должен его прекратить по основанию п. 3, ч. 1, ст. 24 УПК РФ если подсудимый против этого не возражает.

Потерпевший имеет право на возмещение материального и морального вреда в порядке гражданского судопроизводства.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я подала заявление как частное обвинение в мировой суд что бы наказали обвиняемого по статье 116 УК РФ ч.1 что дальше будет делать суд?

вопрос №2027959
прочитан 520 раз

Анастасия!

Узнайте принято ли дело к производству, адвоката наймите.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я подала иск частного обвинения. Если я не приду на заседание суда по какой статье оправдают обвиняемого?

вопрос №7823078
прочитан 12 раз

По уголовным делам частного обвинения неявка потерпевшего без уважительных причин влечет за собой прекращение уголовного дела по основанию, предусмотренному пунктом 2 части первой статьи 24 УПК РФ,

Статья 24. Основания отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела

""1. Уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению по следующим основаниям:

""2) отсутствие в деянии состава преступления;

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Суд по моей частной жалобе по статье 115 часть 1 был в мою пользу. Ответчик подал апелляцию. Как мне действовать.

вопрос №15201675
прочитан 2 разa

Вам нужно написать возражения на эту жалобу.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Подали в суд по статье 177 что будет мне? МФО. Брал 15 тыс. в мае этого года должен им 80 тыс. отдал 100 рублей.

вопрос №11798262
прочитан 24 разa

Вас приглашали в отдел полиции, допрашивали? Или Вы получили уведомление от МФО/коллекторов? Если получили уведомление, то это простые угрозы, уголовного дела не возбуждено.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

По ст. 177 УК РФ ущерб должен быть 1 500 000 рублей. Уголовного дела никакого не будет Взыскание будет в рамках гражданского судопроизводства.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение