Как вернуть деньги, займы которые были оформлены устно и незаконно?

• г. Волгоград

Если человеку занимала деньги на словах, без расписки без свидетелей, переводила на карту. Теперь он отказывается возвращать, могу я через суд вернуть?

Ответы на вопрос (4):

Без договора, расписок, без свидетелей - нет. А то, что на карту деньги перевели, так это и подарок может быть.

Анастасия. Я полагаю вам стоит обратиться в суд, ссылаясь, что перевод денек осуществлялся с целью займа. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей. свидетельские показания - не применяются. Иным документов является выписка из лицевого счета которую можно заказать в банке. Обязанность доказывать, что вы перевели деньги с целью дарения будет лежать всецело на ответчике. Как вы понимаете без вашего согласия ответчик это доказать не сможет.