Какие последствия для кредитования при нахождении в судебном споре и списании долга по расписке?
398₽ VIP

• г. Архангельск

Скажите. Пожалуйста. Если давала деньги в долг по расписке человеку. А они кредитные. Человек деньги не отдает. Сейчас иск лежит в гражданском суде. И подано заявление в милицию по поводу мошейничества и у меня нет возможности платить по кредитам. Что будет с долгами по банку. Если платить только ту сумму которую я могу. Меня занесут в черный список? Нет по этому поводу отмены на внесение в этот список если дело рассматривается по уголовному праву? И как я должна выплачивать. Тк реконструкция все равно будет стоить дорого и не по моим силам.

Ответы на вопрос (2):
Это лучший ответ

.если давала деньги в долг по расписке человеку. а они кредитные.человек деньги не отдает.сейчас иск лежит в гражданском суде. и подано заявление в милицию по поводу мошейничества и у меня нет возможности платить по кредитам. что будет с долгами по банку. если платить только ту сумму которую я могу. меня занесут в черный список?нет по этому поводу отмены на внесение в этот список если дело рассматривается по уголовному праву? и как я должна выплачивать . тк реконструкция все равно будет стоить дорого и не по моим силам

Наталья, вы можете предъявить в суд иск к банку о снижении штрафных санкций. пени неустойки и иных, и зачёте ранее уплаченных денег по кредиту в счёт оплаты долга по кредиту. Всё можно решить, также можно у суда просить РАССРОЧКУ по выплате оставшейся части кредита допустим в сумме ежемесячной оплаты в размере 25% от предусмотренной графиком по платежам или ОТСРОЧКУ допустим на 6 месяцев. а решать будет суд. С уважением.

Это лучший ответ

Уважаемая Наталья !

Если Вы предоставили займ гражданину по расписке его, а он Вам этот займ не возвращает в срок, указанный в расписке, то Вы вправе обратиться с иском в суд о взыскании с заемщика сумму займа с процентами.

Полиция по таким гражданским делам не возбуждает уголовных дел, а ответит Вам именно таким же образом, что Вы имеете право сами обратиться в суд с иском о взыскании долга с заемщика.

По поводу кредита. Смотрите внимательно условия своего кредитного договора, так как если Вы нарушите условия кредитного договора, то Банк вправе поступить так, как он в договоре кредитном указал свои права.

Действия любого Банка в случаях нарушения заемщиком условий кредитного договора вполне предсказуемы, о чем показывает и многочисленная практика по кредитным делам, в том числе и судебная.

1. Сначала работники Банка будут уговаривать заемщика выплачивать кредит и проценты по нему добровольно, при этом они могут пугать судом, возбуждением уголовного дела, коллекторами и т.д.

2. Затем Банк может передать это дело действительно «коллекторам»,

которые будут чаще надоедать заемщику, его родным, запугивать и стараться сумму долга "выбить" различными ухищрениями, в т.ч. путем перечисления на свои счета. Многие заемщики, к сожалению, на такие ухищрения попадаются и выплачивают неизвестно комму свои деньги, которые не учитываются потом судами в погашение долга по кредитам.

3. Если кредит не более 200 000 руб., то Банк спешить обращаться в суд не будет, так как ему это не выгодно, проценты, в т.ч. и повышенные "накручиваются" с заемщика в пользу Банка.

4. Через пару лет Банк (Банки) может (могут) обратиться в суд со взысканием кредита (кредитов), процентов по нем (ним) и повышенных процентов (неустойки).

Если это кредит, например, 400 000 руб., то через 2 года долг у заемщика уже будет перед Банком долг в 2-3 раза больше, и это зависит уже от размера процентов и от размера повышенных процентов, штрафов (неустойки).

5. После взыскания долга по кредиту с процентами в судебном порядке в это дело включится уже по заявлению Банка судебный пристав-исполнитель, а это уже будут:

- аресты на счета в банках заемщика и не только, аресты его имущества, запрет на

выезд за пределы РФ и т.д.

- взыскание 7%-го исполнительского сбора с должника судебными приставами-исполнителями, от суммы долга 400 000 руб. составит 28 000 руб. За такую сумму судебный пристав-исполнитель конечно будет очень активно вести свою работу с должником по взысканию с него исполнительского сбора, из которого судебным приставам-исполнителям выплачивают премии.

- ограничение на выезд за пределы Российской Федерации и т.д.

Судебное разбирательство с Банком или Банками это к сожалению, но лучший выход для заемщика в таких спорных ситуациях, т.к. только в суде заемщик с помощь юриста уже сможет со своим реальным долгом детально разобраться, а также с процентами и повышенными штрафными процентами (пени) и с помощью юриста он сможет снизить суммы исковых требований Банка в виде повышенных процентов штрафа (пени).

И самое главное !

Если заемщик получит копию иска или копию Судебного приказа из Суда, то ему в этом случае СРОЧНО нужна будет юридическая помощь, в чем ему сможет помочь уже конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности.

Юрист поможет заемщику отменить Судебный приказ в установленном Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации порядке, а также сделает уже на основании копий тех документов (кредитного договора, графика погашения кредита, квитанций о погашении кредита и процентов по нему, иска и расчета истца, переписки с Банком и т.дл.), которые представит ему заемщик, юридическое заключение и при необходимости поможет оформить письменные возражения на исковые требования Банка о взыскании задолженности по кредиту, процентов и повышенных пени (штрафов).

Если будут беспокоить коллекторы, то также лучше обратиться к юристу за более подробной консультацией, что и как в этом случае делать заемщику, что бы он не создал по незнанию себе еще больше проблем, в т.ч. финансовых.

Можно конечно обратиться к Банку о предоставлении реструктуризации по кредиту, но это не решение проблемы, а ее усугубление в конечно результате.

И надо помнить заемщикам и их поручителям, что Банкиры долги никому не прощают. Они свои деньги дают всем во временное пользование, а возвращают их себе уже в постоянное пользование и в большем размере. На то они и Банкиры.

Удачи Вам и здоровье матери.