Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

В результате сдачи жилья в наем, квартиросъемщиками был причинен большой материальный ущерб.

Разворовано имущество, не уплачена арендная плата. Сдаваемый дом в одном городе, живу в другом, на большом расстоянии. Могу ли я обратиться в суд с исковым заявлением через доверенное лицо? Как лучше это сделать?

вопрос №33415
прочитан 8 раз
Оцените вопрос

Если как вы пишете имущество "разворовано", то вам следует обратиться в Прокуратуру или ОВД по месту пришедшего, с ходатайством о возбуждении в порядке ст.109 УПК РСФСР Уголовного дела по признакам состава преступления, предусмотренного ст.158 "Кража"УК РФ.

Если состав преступления отсутствует, но ущерб, что называется налицо. Обратитесь в юридическую консультацию по месту нахождения "жилья", ее адвокаты смогут добиться решения суда в вашу пользу и возможно если у виновных имеются средства, ваш ущерб будет возмещен.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации

Если я зарегистрируюсь как самозанятый, то как я буду оплачивать налог за сдачу жилья? Как оформлять чеки, ведь при сдаче жилья я получаю деньги по расписке?

вопрос №16811594
прочитан 10 раз

Оформлять чеки, при принятии наличных о граждан для самозанятых можно в мобильном приложении «Мой налог».

Налог начисляется автоматически в приложении.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

И тогда расписка не нужна?

вопрос №16812691

Расписки лучше все равно оформлять, так как это регулирует ваши отношения с арендатором.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Скажите пож., закон о самозанятых гражданах принят? Входит ли в перечень сдача жилья в наем? С уважением. Ольга.

вопрос №13064281
прочитан 7 раз

Да сдача жилья в наем входит в перечень законопроекта, но он к сожалению еще не принят. Обещают осенью.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Пока закон не принят.

Мы можем ответить на Ваши вопросы, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к юристу.

(текст отредактирован 23.08.2017, 19:08)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Сдача жилья в коммуналке.

вопрос №1154711
прочитан 109 раз

Владимир, вы сможете сдать в аренду комнату в коммуналке только с разрешения соседей.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Владимир. Да, конечно можно сдавать комнату, Вы собственник и вправе ее распоряжаться по своему усмотрению.

НО, ПРЕЖДЕ ЧЕМ СДАВАТЬ В АРЕНДУ КОМНАТУ РЕКОМЕНДУЮ, в обязательном порядке прийти к согласию в этом вопросе с соседями по квартире и закрепить это на бумаге, так как комната в коммунальной квартире - это не отдельная квартира, и вселение в одну из комнат совершенно посторонних людей, не имеющих никакого отношения к этой квартире, полностью лишает других жильцов ощущения безопасности и спокойствия. Во избежания возможных жалоб в милицию и т.д.

Успехов!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Сдача жилья в коммунальной квартире. Как этому противостоять если это уже происходит? Жить не возможно.

вопрос №11660050
прочитан 11 раз

Сдача квартиры должна оформляться договором, с нее должны платиться налоги.

Квартиранты должны быть в квартире зарегистрированы.

Соответственно, Вы можете подать заявление с просьбой провести проверку о законности сдачи квартиры в аренду.

Также пригласить участкового для проверки регистрации.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Прошу Вас ответить на мой вопрос. Я заключил договор о строительстве жилья, согласно которого сдача квартиры будет 07.2006 г., 05.2006 г. я собираюсь жениться, будет ли моя будущая жена иметь право собственности на квартиру после ее сдачи и будут ли дополнительные сложности с оформлением документов в связи с женитьбой, спасибо.

вопрос №321188
прочитан 10 раз

Если Вы полностью оплатили стоимость кв-ры до регистрации брака, то при разделе имущества она не будет считаться совместно нажитым имуществом и разделу подлежать не будет. При сдаче дома после регистрации брака право собственности жена на кв-Ру не приобретает.

С уважением,

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Как себя подстраховать? Сдаю комнату в общ-и и соседка все жалуется на моих всех жильцов. Говорит что пойдет к участковому по поводу сдачи жилья без документов... можно ли обойтись без налоговой...

вопрос №13090106
прочитан 20 раз

Следует заключить договор найма жилого помещения, тогда ваши жильцы будут проживать в комнате на вполне законных основаниях.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

договор вам следует заключить для вашей же безопасности,

чтобы получить подробные рекомендации по вашему вопросу или помощь в составлении документов, обращайтесь за работой на почту или по телефону к выбранному юристу. И все уточняйте.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В данном случае сдача жилого или нежилого помещения в аренду приравнивается к получению дохода, с которого арендодатель обязан заплатить налог. Если налоговая проведет проверку и выявит что вы скрываете свой доход, могут привлечь к ответственности. Если ваши квартиранты ведут себя шумно, лучше избавиться от таких квартирантов и найти других. Или увеличьте им размер аренды на сумму налога.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Имеется квартира, собственником которой является моя мать. В данной квартире никто не проживает, и у нас с моей матерью имеется намерение сдавать её как жильё для квартиросъёмщиков. Планируем заключать краткосрочный договор найма.

Вопросы: можно ли оформить договор и какие-либо дополнительные документы таким образом, чтобы единственным бенефициаром (получателем всего дохода от сдачи жилья) являлся я один, а моя мать, оставаясь собственником, не получала бы дополнительного источника дохода?

Можно ли обойтись без оформления данной квартиры в мою собственность?

Дело в том, что в случае получения моей матерью дополнительных доходов от сдачи жилья, она наверняка лишится права на получение субсидии по собственной квартплате, что нам не выгодно. Я же, будучи единственным бенефициаром и налогооблагаемым лицом, готов платить подоходный налог (за сдачу жилья) и вести все дела как от её, так и от собственного имени.

вопрос №14973195
прочитан 14 раз

Без переоформления квартиры квартиры не получится... Вы добросовестный гражданин, если хотите сдавать квартиру и платить налог со сдачи имущества в аренду)))

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Заключайте с матерью договор о безвозмездном пользовании с правом сдачи в аренду. И сдавайте на основании данного договора квартиру третьим лицам. Получателем дохода будете Вы.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение