Когда выплачивают декретные, когда в семь месяцев идешь в декрет или уже когда родишь?

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (2):

После сдачи работодателю больничного листа он должен быть оплачен.

Декретные - пособие по беременности и родам выплачивается суммарно за весь период отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 календарных дней до родов и 70 календарных дней после родов.

За выплатой пособия Вы можете обратиться до родов в любой день после получения больничного листка, а также не позднее шести месяцев со дня окончания отпуска по беременности и родам.

Работодатель назначает пособие не позднее 10 дней с даты приема заявления со всеми необходимыми документами. Выплата пособия осуществляется в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы.