Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Моей жене при переливание крови занесли гепатит "С". Как я могу потребовать возмещение морального ущерба и возмещение денег на лечение.

При этом учитывая, что то лечение которое было неэффективно, а дальнейшее лечение я хотел бы проводить например в Москве или в другом центре специализирующемся на лечение этой болезни.

вопрос №33418
прочитан 56 раз
Оцените вопрос

Исключительно в судебном порядке, предъявив соответствующий иск по правилам ГПК РСФСР.

Деятельность учреждений систем здравоохранения осуществляется в соответствии с законодательством РФ и на основании соответствующих лицензий и сертификатов. Лицензирование проводят лицензионные комиссии, создаваемые органом государственного управления субъекта РФ или местной администрацией по поручению соответствующего органа государственного управления субъекта РФ. Поэтому (если будет признана обоснованность вашей жалобы) медицинское учреждение может быть лишено лицензии либо ее действие будет приостановлено лицензионными комиссиями, поскольку можно ставить вопрос о несоответствии качества оказываемых им услуг стандартам качества медицинской помощи. Кроме того, при органах государственной власти и управления, на предприятиях, в учреждениях, организациях государственной или муниципальной системы здравоохранения могут создаваться комитеты (комиссии) по вопросам этики в области охраны здоровья граждан в целях защиты прав человека и отдельных групп населения в этой области. Поэтому вам нужно письменно обратиться (предъявить претензию) в медицинское учреждение с соответствующими требованиями. Если ваше требование не будет выполнено, то вы можете обращаться с соответствующими жалобами в органы и организации, уполномоченные осуществлять контроль за деятельностью медицинских учреждений. Основной нормативный акт в вашем случае - Основы законодательства РФ об охране здоровья граждан от 22.07.1993 г. (с изменениями на 02.12.2000 г.).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

На придомовой территории имеется большая бесплатная парковка. По периметру газона и вдоль тротуара имеются оградительные столбики согласно ГОСТу. Но имеются несколько бесплатных парковочных места которые так же без надобности в нарушение ГОСТа обнесены с трёх сторон столбиками, которые в свою очередь, при парковке попадают в мёртвую зону. При выезде с такого парковочного места последним правым столбиком поцарапал правую дверь. Возможно ли возмещение ущерба организацией установившие столбики не по ГОСТу?

вопрос №17668475
прочитан 26 раз

Да. возможно взыскать ущерб согласно ст. 1064 ГК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Производите оценку ущерба (Отчет), составляете Претензию к организации, в чьем ведении находится эта парковка со ссылкой на нормативные акты и ГОСТы. Ст. Ст. 15, 1064 ГК РФ. В случае неудовлетворения Претензии имеете право обратиться в суд за возмещением ущерба. Смысл и Претензии (Иска) в том, что в них обосновываете виновное причинение вреда.

(текст отредактирован 09.08.2020, 10:01)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Возможно возмещение материального вреда в судебном порядке. Досудебный порядок урегулирования спора обязателен.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, суд откажет.

Отсутствует причинно-следственная связь между нарушением ГОСТА и последствиями в виде ущерба.

Водитель должен соблюдать ПДД и он сам наехал на столбик, зная, что он там находится..

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я не знал до которого места находится столбик, так как столбик находился в мёртвой зоне, (слепой зоне) видимости, тем более, что его там не должно быть согласно Национальному стандарту РФ ГОСТ Р 52289-2004 "Технические средства организации дорожного движения. Правила применения дорожных знаков, разметки, светофоров, дорожных ограждений и направляющих устройств" (утв. приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 15 декабря 2004 г. N 120-ст)

вопрос №17668883

В отношении меня были совершенны мошеннические действия, ответчик осужден (1 год условно) , подал заявление на возмещение ущерба, но у ответчика нет ни-какого имущества и официально он не работает. Как заставить ответчика платить.

вопрос №17720444
прочитан 12 раз

это задача судебных приставов-исполнителей. Вам необходимо направить им исполнительный лист, выданный Вам вместе с решением по делу о взыскании ущерба, и следить за их работой. К сожалению, очень часто бывает, что должник не имеет ни дохода, ни имущества, на которое можно было бы обратить взыскание. В таком случае Вы ничего не получите. Все, что Вам остается, это подавать каждые полгода исполнительный лист приставам в надежде, что когда-нибудь должник легализует свой доход, и приставы смогут что-либо с него взять.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Судебный пристав должен предпринять все меры принудительного исполнения.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Квартира муниципальная. Новострой. Через шесть лет батарея стала протекать (образовалась дырка). Заменила за свой счёт. Сохранились лишь чеки на покупку батареи. После установки новой батареи, сантехники взяли оплату за установку, не оформив квитанции со счётом за проделанные работы. Могу ли я требовать от администрации возмещения ущерба имея лишь чеки на новую батарею? В управляющей компании заявили, что прошло три года и они не сохранили книгу заявок.

вопрос №16974272
прочитан 11 раз

Если прошло три года с момента замены батареи, то уже истек срок исковой давности.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Возмещение расходов требовать можете, доказав факт замены батареи. Стоимость работ может быть определена экспертным путем, а также посредством принятия средних цен на аналогичные работы в Вашем регионе.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ответ неточен. Меня интересовал не срок давности, а отсутствие квитанции о оплате монтажа новой батареи. Ответом не удовлетворена.

вопрос №16978670

Сосед сверху затопил, испорчен потолок и дорогой ковёр. Самому ему безразлично. Могу потребовать возместить ущерб?

вопрос №17393540
прочитан 12 раз

Денис, да можете в судебном порядке. Соберите документы о затоплении и стоимости ущерба и направляйте заявление в суд.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Да, конечно. Имеете право потребовать возмещения ущерба.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можете. Нужно составить акт о заливе. Его должен составить жилищный инспектор по вашему заявлению. Сделайте фото, видео. Испорченного имущества. Потом соберете документы, которые подтвердят ваши расходы и все это приложите к иску в суд о взыскании ущерба.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Да, акт о заливе, оценка ущерба и иск в суд.

https://www.9111.ru/questions/777777777775123/

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

если не получается решить вопрос мирным путем, обращайтесь в суд с иском и требованиями о возмещении ущерба.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Украли телефон и ноутбук, преступника задержали и сейчас он содержится под стражей, при нём был обнаружен ноутбук, который мне вернули на ответственное хранение, а телефон он успел продать неустановленному лицу. Вопрос: возместят ли мне стоимость телефона, и если да, то как и в какой срок?

вопрос №16901189
прочитан 9 раз

Возместят либо в добровольном порядке, либо в судебном. Если злоумышленник добровольно не возместит причиненный ущерб, обращайтесь в суд с исковым заявлением о взыскании ущерба.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Александр, обязанность возмещения ущерба, причиненного преступлением полностью возлагается на лицо, совершившее преступление. Для возмещения материального ущерба Вам необходимо заявить гражданский иск в рамках уголовного дела. (речь идет только о материальном ущербе, т.к. моральный ущерб по хищениям не возмещается) Но чаще всего, на практике лица, привлекаемые к уголовной ответственности пытаются, хотя бы частично, в добровольном порядке возместить причиненный ущерб. Для таких лиц, это во первых возможность рассчитывать на прекращение уголовного дела за примирением (если это возможно к конкретном случае). А кроме того, при назначении наказания суд всегда учитывает возмещен ли ущерб потерпевшему. Ну и конечно же вы как потерпевший по уголовному делу имеете право высказать свое мнение по поводу наказания: строго, не строго, на усмотрение суда.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Соседская собака пробралась ночью в мой двор и загрызла, и задушила 43 кролика и 3 курицы, куда в начале обратиться (к участковому или с иском в суд, собаку ночью не разглядел, но есть следы и лаз под сеткой (Рабица), нужно ли приглашать соседей как понятых, чтобы они подтвердили наличие изуродованных трупов.

вопрос №17452511
прочитан 19 раз

Вам нужно собрать все необходимые достаточные доказательства, чтобы потом потребовать возмещения ущерба от собственника этой собаки, если собственник у этой собаки есть

Можете просить своих соседей быть свидетелями, можете делать фотографии, но в любом случае нужно обратиться в полицию для того чтобы над можно было зафиксировать факт ущерба и оценить ущерб

И необходимо будет отвезти своих кур к ветеринару, который выдаст заключение, отчего погибли ваши животные от болезни либо покуса другого животного

После того, когда будут собраны доказательства, ущерб будет оценён, зависимости от цены иска обращаетесь в суд о взыскании убытков ст 15 ГК РФ с виновника собственника этой собаки.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Обратитесь к участковому, что бы зафиксировать уничтожение живности. Так же следует выдвинуть хозяевам собаки претензию об погашении ущерба. Если соседи откажутся, смело направлять иск в суд, предоставив доказательства, фото, видео, возможно показания других соседей.

Для подробной разборки проблемы пишите в ватсап.

С Уважением.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Зафиксируйте все, что считаете нужным самостоятельно, сделайте фотографии, лишним это не будет. Возможно на данной стадии, ущерб будет возмещен, и ваш конфликт с соседями будет исчерпан.

В случае, если компромисса не будет, обратитесь в органы полиции, сообщив о данном происшествии, по крайней мере, ими будет составлен протокол осмотра происшествия, включая ваш участок, мертвых тушек, следы и лаз под сеткой с соседского участка с приложением фотоотчета, что по установлению состава правонарушения, повлечет административную ответственность.

При его наличии, возможно сосед (ка) будут более лояльны и возместят ущерб в добровольном порядке.

При недостижения согласия, обращайтесь в суд с иском о взыскании ущерба. Аналогичная положительная судебная практика имеется, несмотря на то, что приводятся доводы о том, что мол не доказано, что именно моя собака загрызла, задушила, Суд их оставляет без внимания.

Более того, Вы имеете право взыскания морального вреда.

В суде, помимо материалов административного дела, которое у вас будет, нужно привлечь свидетелей, а для доказывания размера стоимости кур и кроликов - соответствующие документы.

Привожу яркий пример вашей ситуации, в случае обращения в суд - Решение мирового судьи Чаплыгинского судебного участка № 2 Чаплыгинского судебного района Липецкой области от 6 июля 2017 г. по делу № 2-791/2017. Если нет возможности его найти, обратитесь ко мне повторно, я его вам направлю.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У меня такой вопрос - мы с мужем купили участок под ИЖС, начали строить забор. При этом повредили линии "Ростелекома". Данный факт был зафиксирован актом. Прибыли сотрудники Ростелекома и совместными усилиями (наша техника, их кабель) авария была устранена. Спустя 1,5 года Ростелеком направил в суд исковое заявление о возмещении причиненного вреда на сумму 92000 руб. Исковое заявление принято к рассмотрению в порядке упрощенного производства. Нам никакие претензии и расчеты не направлялись. С суммой ущерба мы не согласны. Как нам быть?

вопрос №17284371
прочитан 8 раз

Вам следует направить в суд возражения на иск.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ольга! Решение судом принято? Вы присутствовали в судебных заседаниях? Материалы дела есть?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение