Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 3342

10.08.2000, 11:18

Каким образом можно предусмотреть порядок возмещения транспортных расходов поставщику.

Доставка товара осуществляется в разные города и чаще через транспортные компании. Как наиболее гарантированно определить момент с которого должен поступить платеж в счет возмещения. Заранее спасибо.

Ответы юристов

15.08.2000, 20:32

Взаимоотношения Поставщика и Покупателя регулируются договором. При заключении договора стороны согласуют условия о стоимости товара. Если Вы заранее можете определить транспортные расходы, то их целесообразно включать в цену, оговаривая в договоре, что цена включает в себя стоимость расходов по транспортировке товара. Если заранее определить размер расходов не представляется возможным, целесообразно указывать, что цена на товар устанавливается без учета транспортных расходов. Предусмотреть, что компенсация транспортных расходов возлагается на Покупателя (в случае, если Поставщик сам оплачивает услуги перевозчика.) Целесообразно также включить п.,которым предусмотреть срок и основания возмещения транспортных расходов Поставщику и предусмотреть штрафные санкции за просрочку возмещения затрат. Возможно имеет смысл сторонам достигнуть соглашения, по которому Покупатель от своего имени заключает договоры на перевозку товара и сам оплачивает стоимость перевозки или поручает Поставщику по агентскому договору заключить договор на транспортировку груза с перевозчиком (в агентском договоре можно предусмотреть, что Покупатель (Принципал) перечисляет агенту необходимые денежные средства для оплаты транспортных расходов авансом с последующей сверкой расчетов).

Вопрос № 15153247

22.01.2019, 04:27

Транспортные расходы за возврат товара

Прислали не тот товар. Согласны вернуть деньги. Я должна отправить, конечно же товар назад. Но это очень дорого! Доставка, из Москвы, что была оплачена мной в размере 400 рублей. За этот же товар из Норильска (компания та же, что и привезла посылку) я должна оплатить расходы в сумме 3000 рублей! В праве ли я требовать у продавца оплатить транспортные расходы? Что товар не тот, они подтвердили. Спасибо.

Ответы юристов

22.01.2019, 04:33

Да, вы можете отказаться от товара, Если вина компании должны возместить вам транспортные расходы.

Вопрос № 13089099

29.08.2017, 07:32

Транспортные расходы - Василий Степанович Сажин, Сыктывкар

Кто обязан оплатить транспортные расходы за отправку скутера купленную онлайн интернет магазине из Иркутска до Сыктывкара Республики Коми?

Ответы юристов

29.08.2017, 07:33

Данный вопрос решается по договоренности сторон, оплачивать обязаны либо вы лично либо продавец товара.

29.08.2017, 07:39

стороны должны между собой договориться, закон это не регулирует, чтобы получить подробные рекомендации по вашему вопросу или помощь в составлении документов, обращайтесь за работой на почту или по телефону к выбранному юристу. И все уточняйте.

Вопрос № 5539856

03.12.2014, 13:47

Транспортные расходы, г. Брянск

Компенсирует ли страховая компания транспортные расходы? Т.е., для ремонта автомобиля мне необходимо совершить поездку из Брянска в Москву. Возможно ли отбить бензин?

Ответы юристов

03.12.2014, 13:47

Нет, только расходы, связанные непосредственно с ДТП. Остальные - иск в суд к виновнику ДТП.

Вопрос № 163628

04.06.2004, 11:16

Транспортные расходы - Дмитрий

Я выступаю в уголовном судебном разбирательстве, как свидетель. Живу в другом городе, работаю в частной фирме. Кто должен оплачивать мои транспортные расходы? И могу ли я отказаться участия в дальнейших заседаниях суда по своему желанию? Если да, то что я должен для этого сделать. Заранее благодарен.

Ответы юристов

06.06.2004, 23:14

Пожалуйста, учтите, что Вы обращаетесь на сайт РОССИЙСКИХ юристов, а вопросы по законодательству Украины лучше задавать на украинских юридических форумах (поскольку российские юристы в лучшем случае могут привести Вам норму украинского закона, но не практику его применения). Тем не менее, коль скоро Вы обратились в данную консультацию, сообщаю о следующих нормах украинского законодательства.

Действующий Уголовно-процессуальный кодекс Украины (доступен на сайте www.rada.gov.ua) не предоставляет права свидетелю решать самому вопрос: участвовать в судебном заседании или нет. Ст.71, 292 УПК обязывают свидетеля явиться в суд для допроса. Уклонение от явки в суд может быть расценено как неуважение к суду (ст.185-3 Кодекса Украины об административных правонарушениях), что влечет штраф от 3 до 8 необлагаемых минимумов доходов граждан или административный арест до 15 суток.

Как свидетель Вы согласно ст.69-1 УПК вправе требовать возмещения расходов, связанных с явкой (подайте суду ходатайство с приложением документов, подтверждающих Ваши расходы).

Вопрос № 8968767

04.12.2015, 11:20

Транспортные расходы счет

Мы приобретали памперсы лежачему отцу (после ДТП) за свой счет. Можно возместить расходы за памперсы в страховой компании? (Страховая компания, в которой застрахована машина, сбившая отца)

Нам возместили только на лекарства по рецептам. Можно ли взять у врача рецепт на памперсы или нет для возмещения?

Ответы юристов

04.12.2015, 11:23

Можете взять, но придется обращаться в суд с иском к СК.

04.12.2015, 11:23

Да, можете, за счет страховщика - это дополнительные расходы.

Вопрос № 8968751

04.12.2015, 11:19

Транспортные расходы счет

Мы приобретали памперсы лежачему отцу (сразу после ДТП) за свой счет. Можно возместить расходы за памперсы в страховой компании? (Страховая компания, в которой застрахована машина, сбившая отца)

Нам возместили только на лекарства по рецептам. Можно ли взять у врача рецепт на памперсы или нет для возмещения?

Ответы юристов

04.12.2015, 11:23

Да. можно возместить. Если отказывают, то обращайтесь в суд.

Вопрос № 15180234

26.01.2019, 08:05

Транспортные расходы в суд

Исковые требования истца удовлетворены частично. На судебные заседания пришлось ездить в райцентр из города. Были представлены билеты за проезд. Суд удовлетворил только частично и за проезд. Прав ли суд?

Ответы юристов

26.01.2019, 08:18

Да, в данном случае это право суда удовлетворить частично. Рассмотрение вопроса по взысканию любых расходов, за исключением госпошлины и определение их размера решается по усмотрению суда.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских