Родители требуют выселить мою жену из приватизированной квартиры - каковы наши права на совместное проживание?

• г. Москва

Квартиру приватизировали на отца в 1992 году. Мы с братом были детьми и в приватизации не участвовали (!?!). Я женился и родители сказали, что жить будем с ними в этой квартире, но спустя 6 лет они переехали жить на дачу и требуют выселить мою жену из квартиры, хотя она прописана у своих родителей и никаких претензий на эту ж.п. не имеет, кроме совместного проживания со мной с их согласия. Возможно ли наше дальнейшее совместное проживание в квартире, в которой, я так понимаю, я имею права пользования пожизненно, а она является (женой) членом моей семьи?

Ответы на вопрос (4):

Да возможно. Вы в законном браке и она Ваша жена.

Спросить
Пожаловаться

Возможно ли наше дальнейшее совместное проживание в квартире, в которой, я так понимаю, я имею права пользования пожизненно, а она является (женой) членом моей семьи?

Павел, ситуация такова что ни вы ни тем болеем ваша жена не имеете права на эту квартиру, если бы вы отказались от приватизации тогда другое дело, а вас просто в неё не включили. в 1992 году детей не обязательно было включать в приватизацию. а проживать можете так у вас есть регистрация в квартире

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Павел. Вы, как лицо постоянно зарегистрированное в квартире имеете право проживать. Ваша супруга , несмотря на то, что Вы находитесь в браке не имеет право на проживание в Вашей квартире, так как постоянно зарегистрирована по иному месту жительства.

Ваши родители как собственники, не желающие чтобы лицо, не имеющее право проживать в Вашей квартире, хотя и с мужем, проживало в ней, могут обратиться в суд с иском о выселении Вашей супруги.

Поговорите с родителями, возможно между Ваши будет заключено соглашение о временном проживании Вашей супруги с Вами например на срок, год, два. На собственность это никак не повлияет.

Спросить
Пожаловаться

Павел, вопрос тут скорее не юридический, а межличностных отношений. Родители, по-видимому, хотят выселить из своей квартиры вашу жену, и тем самым разлучить вас с женой. Они могут это сделать через судебную процедуру выселения. И тогда Вы либо выезжаете из квартиры вместе с женой, либо расстаетесь с женой, исполняя волю родителей.

На сегодняшний день спокойно живите в квартире, тем более, что родители живут отдельно, и попытайтесь оградить свою семью от вмешательства стариков.

Что касается Вашей жены, то Вы правы, она никакого вреда правам стариков и брата на квартиру принести не может, поскольку на данной жилплощади не зарегистрирована.

Спросить
Пожаловаться

В 1993 году родители не включили нас с братом в приватизацию нашей квартиры. Родители переехали в другую квартиру и прописаны и проживают теперь там. Брат женился, выписался и купил с женой свою квартиру. Теперь я прописана в нашей квартире одна со своими детьми. Хочу выкупить эту квартиру у родителей. Нужно ли согласие брата на эту сделку? Может ли он в будущем через суд потребовать долю в этой квартире или вселится в неё для проживания, тк на момент приватизации в 1993 году он был в ней прописан?

В 1991 году прописала отца своих детей (сожителя) в муниципальную квартиру, собственником которой я являлась. В 1998 году была вынуждена сбежать из квартиры вместе с детьми из-за невозможности совместного проживания (опасалась за свою жизнь). 14 лет снимала квартиру с тремя детьми. Отец детей (сожитель) продолжал проживать в моей квартире, еще и официально женился, алименты выплачивать отказался. В 2012 году я вселилась в свою квартиру, причем выплатила долг более 60-ти тысяч, который был предъявлен мне, как квартиросъемщику через суд. В 2015-м году я приватизировала квартиру. Сожитель утратил право приватизации, в приватизации не участвовал, на сегодня он прописан и проживает в моей квартире, ни за что не платит (коммун, свет, газ и пр.) На момент приватизации он был прописан в моей квартире. На сегодня в моей собственной квартире прописан и проживает совершенно чужой мне человек, который пользуется всеми услугами и ни за что не платит... Квартира двухкомнатная, я пенсионерка, дети своего жилья не имеют, все прописаны в этой квартире (прописаны 5 человек). Как я могу его выселить? Достаточно ли для выселения того факта, что он не платит за ком услуги, газ, свет?

У меня есть в собственности 3-х комнатная квартира, в которой прописана я и мой бывший муж. 100% собственницей являюсь я. Квартира была приобретена мною до брака. Во время брака я прописала своего мужа в этой квартире, и после развода, он остался в ней жить (т.к. приобрел право проживания).

Недавно мой бывший муж вселил в мою квартиру (без моего согласия) какую-то бабу. Он говорит, что т.к. он имеет право проживания в этой квратире, то он, согластно ст.53-54 ЖК и т.п. имеет право вселять в квартиру Своих членов семьи. И, говорит, что после того, как они распишутся с этой новой женой, то он подаст в суд, что бы за его женой признали право проживания в моей квартире.

У меня вопрос: приобретают ли право проживания лица, которых вселили в квартиру прописанные в ней люди. - Но, без согласия собственника этой квартиры?

p.s. я посмотрела законы (ЖК, ГК) - там везде говорится, что "наниматель имеет право..", "бывшие члены семьи имеют права.." и нет ни одного слова в защиту СОБСТВЕННИКА!

Мной, Кеменовым Андреем был получен орер на трехкомнатную квартинру, в ордере был указан я один. На момент предоставления ордера я был женат и имел сына (ордер был выдан в 1998 году). Я прописался у родителей в 2005 году и участвовал у них в приватизации (в квартире родителей). В трехкомнатной квартире (в моей) по ордеру были прописаны на тот момент жена и двое детей. В 2006 году моя жена в тайне приватизировала квартиру на себя и детей - без МОЕГО СОГЛАСИЯ!

- имела ли она на это право?

В дальнейшщем подала на развод и квартира осталась ей, в связи тем, что я уже участвовал в приватизации мой вопрос:

1. Имела ли женаправо на приватизацию БЕЗ моего согласия?

2. Имею ли я право оспорить эту сделку спустя 4 года?

3. Могу ли я подать в суд на администрацию о недействительности сделки? (при приватизации)? Законна ли пиватизация квартиры без согласия супруга (который участвовал в приватизации)?

Возможна ли приватизация в моей ситуации.

В моей квартире были прописаны мои родители, я и моя сестра.

В 1983 г. мама погибла, и к нам переехали жить родители отца, соответственно, прописались в квартире. Затем, в 1988 году, отец получил новую квартиру, где и прописался вместе с моей сестрой (моя сестра на момент выписки из квартиры была несовершеннолетней). Я осталась прописаной в нашей квартире, но проживала вместе с отцом. В 1994 году, после замужества и рождения дочки я переехала вновь в нашу старую квартиру, где прописала моего мужа и дочь. В январе 2000 года умер мой дедушка, а в сентябре моя бабушка выписалась из квартиры и уехала к дочери в другой город, где сейчас проживает в отдельной квартире, в которой и прописана.

На данный момент в нашей квартире прописана моя семья - я, мой муж и дочь. Могу ли я сейчас приватизировать квартиру только на свою семью, или моя сестра, отец и бабушка тоже имеют право на участие в приватизации?

(Квартира отца приватизирована на его имя, моя сестра участвовать в приватизации его квартиры отказалась.)

Заранее благодарна за ответ.

Есть трёхкомнатная квартира в квартире я была прописана с рождения, с 1991 года. В 2010 квартиру приватизировали. Мы с братом отказались в пользу матери от своей доли. По закону я имею право на пожизненное проживание в данной квартире. Если я оттуда выпишусь потеряю ли я такое право. Могу ли я снова без согласия собственника прописаться в эту квартиру? При продаже квартиры учитывается ли тот факт что двое были когда-то там прописанны имеют право на пожизненное проживание, но уже оттуда выписались. Мать хочет нас кинуть с квартирой.

Я являюсь единственным собственником квартиры В квартире кроме меня прописан мой отец (прописан до приватизации т.е. имеет пожизненное право пользования). Могу ли прописать в квартиру свою жену без согласия отца. Один из юристов говорит, что согласие нужно. Так ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы подали в суд заявление о бессрочном праве пользования жилым помещением. Дело в том, что мой внук проживает со мной с 6 лет (1992 г.р.) в двухкомнатной квартире. В 1999 г. я приватизировала квартиру на себя одну. Вопрос в том, когда он родился, его родители проживали в однокомнатной квартире, на момент двухлетия внука они ее приватизировали (1995) и продали (1998). Как я поняла, его мать участвовала в приватизации, считается ли это, что внук тоже тогда участвовал в приватизации квартиры однокомнатной? Ведь ему было всего два года. Сейчас мы ему пытаемся признать право пользования моей двухкомнатной, в которой он проживает с шести лет и нигде в приватизации не участвовал. Кроме, как утверждает ответчик, той однокомнатной, которую родители приватизировали. Не совсем понятна ст. 11 ФЗ РФ от 04.07.1991. Спасибо за ответ.

Ответьте на вопрос.

В 1980 году мои родители получили квартиру с работы (есть ордер на получение квартиры). В 1983 году я вышла замуж. Мужа я в эту квартиру не прописала, т. к. он был прописан у своих родителей. В 1994 году мы приватизировали квартиру – мои родители, я и моя дочь 1988 года рождения. Мой муж в приватизации этой квартиры не участвовал (участвовал ли он в приватизации квартиры своих родителей я не знаю).

В 1995 году, будучи в браке со мной, у моего мужа на стороне родился внебрачный ребенок от другой женщины (усыновил ли он его я не знаю). В 1997 году я с ним развелась.

При разводе он вопрос о доли в моей квартиры не стоял.

Может ли мой бывший муж и его внебрачный ребенок претендовать на долю в моей квартире?

Cпасибо.

Ответьте на вопрос.

В 1980 году мои родители получили квартиру с работы (есть ордер на получение квартиры). В 1983 году я вышла замуж. Мужа я в эту квартиру не прописала, т. к. он был прописан у своих родителей. В 1994 году мы приватизировали квартиру – мои родители, я и моя дочь 1988 года рождения. Мой муж в приватизации этой квартиры не участвовал (участвовал ли он в приватизации квартиры своих родителей я не знаю).

В 1995 году, будучи в браке со мной, у моего мужа на стороне родился внебрачный ребенок от другой женщины (усыновил ли он его я не знаю). В 1997 году я с ним развелась.

При разводе он вопрос о доли в моей квартиры не стоял.

Может ли мой бывший муж и его внебрачный ребенок претендовать на долю в моей квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение