Родители требуют выселить мою жену из приватизированной квартиры - каковы наши права на совместное проживание?

• г. Москва

Квартиру приватизировали на отца в 1992 году. Мы с братом были детьми и в приватизации не участвовали (!?!). Я женился и родители сказали, что жить будем с ними в этой квартире, но спустя 6 лет они переехали жить на дачу и требуют выселить мою жену из квартиры, хотя она прописана у своих родителей и никаких претензий на эту ж.п. не имеет, кроме совместного проживания со мной с их согласия. Возможно ли наше дальнейшее совместное проживание в квартире, в которой, я так понимаю, я имею права пользования пожизненно, а она является (женой) членом моей семьи?

Ответы на вопрос (4):

Да возможно. Вы в законном браке и она Ваша жена.

Возможно ли наше дальнейшее совместное проживание в квартире, в которой, я так понимаю, я имею права пользования пожизненно, а она является (женой) членом моей семьи?

Павел, ситуация такова что ни вы ни тем болеем ваша жена не имеете права на эту квартиру, если бы вы отказались от приватизации тогда другое дело, а вас просто в неё не включили. в 1992 году детей не обязательно было включать в приватизацию. а проживать можете так у вас есть регистрация в квартире

Здравствуйте Павел. Вы, как лицо постоянно зарегистрированное в квартире имеете право проживать. Ваша супруга , несмотря на то, что Вы находитесь в браке не имеет право на проживание в Вашей квартире, так как постоянно зарегистрирована по иному месту жительства.

Ваши родители как собственники, не желающие чтобы лицо, не имеющее право проживать в Вашей квартире, хотя и с мужем, проживало в ней, могут обратиться в суд с иском о выселении Вашей супруги.

Поговорите с родителями, возможно между Ваши будет заключено соглашение о временном проживании Вашей супруги с Вами например на срок, год, два. На собственность это никак не повлияет.

Павел, вопрос тут скорее не юридический, а межличностных отношений. Родители, по-видимому, хотят выселить из своей квартиры вашу жену, и тем самым разлучить вас с женой. Они могут это сделать через судебную процедуру выселения. И тогда Вы либо выезжаете из квартиры вместе с женой, либо расстаетесь с женой, исполняя волю родителей.

На сегодняшний день спокойно живите в квартире, тем более, что родители живут отдельно, и попытайтесь оградить свою семью от вмешательства стариков.

Что касается Вашей жены, то Вы правы, она никакого вреда правам стариков и брата на квартиру принести не может, поскольку на данной жилплощади не зарегистрирована.