В поисках решения - Как бороться с насилием и жестокостью внутри семьи, когда отсутствуют свидетели?

• г. Санкт-Петербург

Я, бывший муж и наша несовершеннолетняя дочь, 14 лет, живем в одной квартире. Он живет в одной комнате, а мы с дочерью в другой комнате. Бывший муж является пенсионером МВД, инвалид 2-ой группы. Регулярно употребляет спиртные напитки. Приходя домой в нетрезвом состоянии испражняется на пол в туалете, ввиду чего нам с дочерью туда просто не зайти, приходится убирать самой, т.к. он пьяный спит. Если он в состоянии стоять на ногах начинает устраивать скандалы, угрожая мне расправой, говоря при этом, что сам он этим заниматься не будет, что у него есть, как он говорит ребята, которые все решат за него, закапают и не найдет никто, начинает выяснять отношения со мной, выгонять меня из дома, обзывает меня при ребенке нецензурными словами, говорит дочери, что я зарабатываю деньги в борделе и на трассе, снимает выключатели, чтоб мы не пользовались светом, перекрывает краны, чтоб мы не могли пользоваться водой, приводит в квартиру своих друзей собутыльников, распивают спиртные напитки в кухне поздно вечером. Мои обращения в местное отделение полиции ни к чему не приводят. Бывшие его коллеги, приезжают, берут объяснение, заявление и уезжают, а он продолжает издеваться надо иной морально при ребенке. К административному наказанию его не привлекают, мотивируя это тем, что он находится у себя дома, а не в общественном месте. Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела об угрозе жизни и здоровью списывают. Присылают мне ответ, что я могу обратиться в суд. Но ведь свидетелей у меня нет, только ребенок. Ходила к инспектору по делам несовершеннолетних, чтоб она привлекла его по ст. 5.35 коап рф, но она говорит, что мои слова, это только слова, и сказала, что ей надо поговорить с ребенком, а дочка отказывается идти к инспектору по делам несовершеннолетних, не знаю в чем причина, она мне не говорит, но я так предполагаю, что она боится отца. И получается замкнутый круг, нет свидетелей - нет наказания, и действия бывшего мужа остаются безнаказанными, он пьяный может меня оскорблять, унижать при ребенке, на нервной почве у меня проблемы со здоровьем, больничный не беру, т.к. заработная плата и так невысокая, алименты 4000, если сяду на больничный, совсем не на что будет жить. Помогите, подскажите, что делать.

Ответы на вопрос (1):

Попробуйте признать его недееспособным либо ограниченно дееспособным. Обратитесь в соц защиту. В администрацию встаньте на учет как нуждающееся в улучшении жил условий.