В поисках решения - Как бороться с насилием и жестокостью внутри семьи, когда отсутствуют свидетели?

• г. Санкт-Петербург

Я, бывший муж и наша несовершеннолетняя дочь, 14 лет, живем в одной квартире. Он живет в одной комнате, а мы с дочерью в другой комнате. Бывший муж является пенсионером МВД, инвалид 2-ой группы. Регулярно употребляет спиртные напитки. Приходя домой в нетрезвом состоянии испражняется на пол в туалете, ввиду чего нам с дочерью туда просто не зайти, приходится убирать самой, т.к. он пьяный спит. Если он в состоянии стоять на ногах начинает устраивать скандалы, угрожая мне расправой, говоря при этом, что сам он этим заниматься не будет, что у него есть, как он говорит ребята, которые все решат за него, закапают и не найдет никто, начинает выяснять отношения со мной, выгонять меня из дома, обзывает меня при ребенке нецензурными словами, говорит дочери, что я зарабатываю деньги в борделе и на трассе, снимает выключатели, чтоб мы не пользовались светом, перекрывает краны, чтоб мы не могли пользоваться водой, приводит в квартиру своих друзей собутыльников, распивают спиртные напитки в кухне поздно вечером. Мои обращения в местное отделение полиции ни к чему не приводят. Бывшие его коллеги, приезжают, берут объяснение, заявление и уезжают, а он продолжает издеваться надо иной морально при ребенке. К административному наказанию его не привлекают, мотивируя это тем, что он находится у себя дома, а не в общественном месте. Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела об угрозе жизни и здоровью списывают. Присылают мне ответ, что я могу обратиться в суд. Но ведь свидетелей у меня нет, только ребенок. Ходила к инспектору по делам несовершеннолетних, чтоб она привлекла его по ст. 5.35 коап рф, но она говорит, что мои слова, это только слова, и сказала, что ей надо поговорить с ребенком, а дочка отказывается идти к инспектору по делам несовершеннолетних, не знаю в чем причина, она мне не говорит, но я так предполагаю, что она боится отца. И получается замкнутый круг, нет свидетелей - нет наказания, и действия бывшего мужа остаются безнаказанными, он пьяный может меня оскорблять, унижать при ребенке, на нервной почве у меня проблемы со здоровьем, больничный не беру, т.к. заработная плата и так невысокая, алименты 4000, если сяду на больничный, совсем не на что будет жить. Помогите, подскажите, что делать.

Ответы на вопрос (1):

Попробуйте признать его недееспособным либо ограниченно дееспособным. Обратитесь в соц защиту. В администрацию встаньте на учет как нуждающееся в улучшении жил условий.

Спросить
Пожаловаться

Соседка дебоширит, пьет, приводит домой своих друзей с которыми распивают спиртные напитки. Обызывают соседей по дому. Недавно мне разбила стеклопакет. И живет припиваючи не тужит. Как с ней можно разобраться?

Мы с мужем купили комнату в коммунальной квартире. Позже оказалось, что в соседней комнате живет пьющая женщина. Она племянница хозяйки той комнаты. К ней приходят пъяные мужики, они распивают спиртное на кухне. Наша комната выходит прямо на кухню. Все это очень неприятно. Как можно повлиять на эту ситуацию? Как можно воздействовать на соседку и этих приходящих людей?

Хозяин квартиры гражданский муж, который находиться в данное время на работе в Москве. Соседка по коммунальной квартире постоянно угрожает, собирается с подругой и распивают спиртные на питки на кухни, после чего провоцирует на скандалы. Сначала писала в коридоре и в туалете на пол и говорила, что у неё болезнь, недержание, не успевает из комнаты до туалета дойти... Потом ей показалось этого мало и спустя некоторое время начила в туалет ходить на кухню и сбрасывать туда моё полотенце кухонное.

Мой дядя более 10 лет употребляет наркотики и алкоголь (сам нигде не работает и никогда не работал ему 39 лет, живет на иждевении своих родителей-пенсионеров), после чего приходит домой бледный и затевает скандалы обзывает всех домочадцев и вообщем то беспокоит соседей. А дома находятся дедушка - инвалид, бабушка и его несовершеннолетняя дочь 12 лет, которая в буквальном смысле боится идти домой. Что мне делать?

Помогите пожалуйста, живу в коммунальной квартире с двумя несовершеннолетними детьми. Сосед по квартире регулярно употребляет спиртные напитки, появляется в нетрезвом состоянии, гадит туалет, с его комнаты невозможный запах на всю квартиру, оставляет ночью открытой квартиру, неоднократно сообщали его дочери, чтобы повлияла на него, на что она нас посылала. На наши многократные обращения сотрудникам полиции результатов не дало. Уже просто не знаем что и делать, кому обратиться за помощью.

ПОЖАЛУЙСТА ПОМОГИТЕ!

Я, мой бывший муж и наша несовершеннолетняя дочь являемся собственниками по 1/3 доли двухкомнатной квартиры. Комнаты в квартире смежные, выделить доли невозможно. Дочь после развода живет со мной. В спорной квартире никто не проживает. Договориться с бывшим мужем продать всю квартиру и разделить деньги не получается. Он не желает продавать свою долю. Как можно продать наши с дочерью 2/3 квартиры, если у него имеется преимущественное право покупки, а сделки купли-продажи между отцом и дочерью недействительны?

Могу ли я узнать, как выселить из квартиры бывшего мужа, который только прописан в квартире, а квартира является моей собственностью и собственностью моей дочери (пополам) . так же, бывший муж - хронический алкоголик, регулярно устраивает дома пьянки, и водит друзей, даже при том, что дома живет несовершеннолетняя дочь, и угрожает нашей жизни.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Живу в коммунальной квартире.

Соседи (не собственники, живут у таких же знакомых), систематически употребляют алкоголь. Устраивают скандалы и драки между собой и собутыльниками. Распивают спиртные напитки на кухне, в не своей комнаты. Выйти на кухню проблематично, там почти ежедневно происходит распитие спиртных напитков с посторонними людьми, не проживающими в данной квартире. У них есть дочь 8 лет, которая смотрит на эти попойки и систематические скандалы. Родители при присутствии дочери. Выражаются нецензурной бранью в ею присутствии. Для экономии электроэнергии, свой электросчётчик систематически отключают. Как можно избавиться от таких соседей?..

Живем с мужем в коммунальной квартире. Собственником одной комнаты являюсь я. Соседка живет в соседней комнате, просто снимает комнату.

Квартира двух комнатная. Соседка снимает комнату давно. А я заехала недавно в свою комнату. Площадь этой квартиры маленькая. Талет очень маленький. По площади комната соседки больше. У неё в маленьком коридорчике стоит стиральная машинка. Нам машинку разместить некуда. Что делать?

Мы с женой живем в коммунальной квартире, где есть три комнаты, все эти комнаты принадлежат соседям, а наша комната моему отцу, который живет в другой квартире. Недавно соседка сказала нам, что бы мы убирались из квартиры, мотивируя это тем, что ни один из нас там не прописан, комната просто приватизированна, и там никто не прописан. На мое возмущение она ответила, что поменяет замки и не пустит нас в квартиру сказала что может просто поменять замки. Имеет ли она на это право?

P.S. Имею ли я право курить на кухне или в туалете коммунальной квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение