Каковы права отцу на получение своей доли наследства и возможные шаги по отобранию квартиры после оформления моей доли в наследство?

• г. Одесса

Бабушка составила завещание на меня и моего папу в равных долях, после ее смерти нам досталось по 1/2 квартиры. Бабушка умерла в ноябре 2010 года. Папа пьет и не подавал на вступление в наследство. В октябре 2013 г. я вступила в наследство на 1/2 часть квартиры по завещанию и на 1/2 часть по закону, так как других наследников кроме меня и папы нет. В этом году мне предстоит оплатить налог за вступление в наследство. Если вдруг папа захочет все таки вступить в свою часть наследства сможет ли он это сделать? Он в этой квартире не прописан, все документы находятся у меня, завещание осталось у нотариуса, когда я вступила в наследство. Сможет ли он что то сделать чтоб отсудить у меня обратно свою 1/2 часть положенную ему по завещанию, есть ли какой нибудь срок давности, после которого он не сможет ничего сделать, повлияет ли как то на это уплата 5% налога (например после его оплаты квартира безвозвратно закрепляется за мной)? Какие шаги ему надо будет сделать чтоб отобрать у меня квартиру (восстановление документов на квартиру, сроков вступления в наследство, восстановление завещания и т.д.)? Заранее большое Вам спасибо за помощь!

Ответы на вопрос (1):

Он может подать в суд заявление о восстановлении срока вступления в наследство и если предоставит документы свидетельствующие о том, что он не мог вступить в наследство могут и восстановить срок. Срока давности нет. Восстанавливает не часто. Да может восстановить в нотариате завещание и документы в органах. По поводу налога, Вам необходимо оплатить. Если папа вступит в долю то налог будет возвращен и взыскан с него ИФНС или в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

С момента смерти бабушки прошло 3 года. Бабушка составила завещание на меня и моего папу в равных долях. Папа пьет и не подавал на вступление в наследство. Я вступила в наследство на 1/2 часть квартиры по завещанию и на 1/2 часть по закону, так как других наследников кроме меня и папы нет. Для восстановления срока вступления в наследство папе надо обратиться в суд и предоставить документы свидетельствующие о том, что он не мог вступить в наследство. Какие это могут быть документы? Точно знаю что за границу он не выезжал и в больнице не находился. Спасибо Вам большое за помощь!

Бабушка составила завещание на меня и моего папу в равных долях. С момента смерти бабушки прошло 3 года. Папа пьет и не подавал на вступление в наследство. Я вступила в наследство на 1/2 часть квартиры по завещанию и на 1/2 часть по закону, других наследников кроме меня и папы нет. Для восстановления срока вступления в наследство папе надо обратиться в суд и предоставить документы свидетельствующие о том, что он не мог вступить в наследство. Какие это могут быть документы? Я не буду давать своего согласия, чтобы он вступил в наследство. Меня наоборот интересует, как я могу это предотвратить. Точно знаю что за границу он не выезжал и в больнице не находился. На сколько реально, что суд может продлить ему срок вступления в наследство и он отсудит у меня свою 1/2 квартиры? Спасибо Вам большое за помощь!

Извините, не совсем поняла ответ, который мне дали. Вот мой вопрос:

Подскажите пожалуйста. Бабушка составила завещание на меня и моего папу в равных долях. С момента смерти бабушки прошло 3 года. Папа пьет и не подавал на вступление в наследство. Я вступила в наследство на 1/2 часть квартиры по завещанию и на 1/2 часть по закону, других наследников кроме меня и папы нет. Для восстановления срока вступления в наследство папе надо обратиться в суд и предоставить документы свидетельствующие о том, что он не мог вступить в наследство. Какие это могут быть документы? Я не буду давать своего согласия, чтобы он вступил в наследство. Меня наоборот интересует, как я могу это предотвратить. Точно знаю что за границу он не выезжал и в больнице не находился. На сколько реально, что суд может продлить ему срок вступления в наследство и он отсудит у меня свою 1/2 квартиры?

Ответ:

Он должен доказать то, что он фактически вступил в наследство любыми законными способами.

Как он мог фактически вступить в наследство, если у него на руках не было завещания, он не обращался к нотариусу и документально ни во что не вступал. Хотя в данный момент он проживает в этой квартире, но оплачиваю ее я. Все документы на квартиру у меня. Спасибо Вам большое за помощь!

Есть два завещания - бабушки и папы. Предмет наследования по завещанию бабушки – двухкомнатная квартира. Предмет наследования по завещанию папы – эта же двухкомнатная квартира. Завещание бабушки было написано в 2005 году. Свое завещание папа написал в 2017 году.

Бабушка и папа заболели в апреле этого года и умерли с интервалом в одну неделю. Бабушка умерла первой, а папа следом за ней не приходя в сознание.

Имел ли право папа завещать квартиру, которая ему не принадлежала в 2017 году, и является ли данное завещание действительным, если по состоянию на май 2020 года, согласно выписки из Росреестра, собственником данной квартиры с 2004 года является бабушка?

Как будет делиться данная квартира между наследниками, если по завещанию бабушки наследником является папа, а по завещанию папы наследниками являются его сын и сын дочери?

Наследники папы: сын, дочь и внук. Наследников у бабушки кроме умершего папы нет.

Помогите как поступить в следующей ситуации. Примерно полгода назад умерла бабушка после ее смерти осталась квартира. Половина квартиры принадлежала папе, а другая бабушке. После смерти папа и его сестра пошли к нотариусу и написали заявление на вступление в права наследования в соотношении 75 % квартиры папе, 25 % сестре. О том есть или нет завещание они не знали и нотариус им ничего не сообщил. Месяц назад умер папа и сейчас за неделю до вступления в права наследования по бабушкиной квартире нотариус сообщает сестре папы, что есть завещание от 2002 года в котором указано, что наследником половины квартиры принадлежащей бабушке является сын сестры папы. Как нам узнать есть ли такое завещание и вообще правомерны ли действия нотариуса или как нам вообще действовать в этой ситуации.

2 мая 2012 г. умер мой папа. Папа оставил завещание на меня (дочь) , моего сына (22 года) и мою дочку (21 год). По завещанию моей дочери принадлежит квартира где жил папа мой-дочка там прописана с 16 лет (на момент получения паспорта) сыну по завещанию принадлежит квартира где он прописан с 16 лет но там прописана моя мама.. на момент смерти папы они были разведены 25 лет. Мне по завещанию принадлежит квартира где мы живем всей семьей-я и дети. В ыекабре 2012 года после вступления в наследства мы оплатили все налоги и стали собственниками квартир.. за квартиры мы платим кроме той где прописан мой сын.. там живет мама и она платит за квартиру.. от помощи по оплате отказывается. У меня есть сестра родная-папа с ней не общался больше 10 лет. На похороны она не приехала и материально не помогала.. Сейчас сестра подала в суд чтобы оспорить завещание. Может ли она оспорить завещание. И как мне отстоять свои права и права детей. Спасибо.

Помогите разобраться. Моя бабушка написала завещание на моего отца, на свою долю квартиры. После смерти бабушки нотариус поставила свою отметку на завещании. Заявления на принятие наследства он не писал. Жили мы все в одной квартире. После смерти отца, я не могла вступить в его наследство по завещанию бабушки, так как нотариус не выдавал документов на наследство и не находит в наследственном деле завещания. Наследство осталось никем не принятым. Сейчас на него претендует моя сестра, моему отцу она не родная дочь, но тоже внучка бабушки. Других наследников по закону нет, так как наша мать умерла раньше бабушки. Каковы её шансы оспорить завещание в суде? Считается ли завещание действительным?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Умерла бабушка. Оставила завещание, по которому квартиру наследует сестра, при условии выплаты мне, моему брату и папе определенной денежной суммы. Папа умер 3 года назад. Наша мама вступила в наследство после смерти папы. Вопрос: можем ли мы с братом или наша мама претендовать на сумму, положенную папе по завещанию? Как это оформить юридически?

Есть квартира, собственниками которой явялются мой отец и моя бабушка (его мать). Квартира поделена между ними в равных долях. Много лет назад отец составил завещание, что часть своей доли он завещает мне (его дочери). Папа умер в декабре 2016 г. Бабушке сейчас 92 года. Может ли она претендовать на долю квартиры принаждежащей моему отцу и по завещанию принадлежащюю мне? И второй вопрос.. могу ли я вступать в наследство только по завещанию.. ане по закону.. не наследуя все остальное имущество? Кроме доли квартиры которая прописана в завещании.

Мой папа написал завещание на внучку на все движемое и не движемое имущество. У папы была дача в доля в квартире. Потом он написал другое на меня, укаказав конкретно на что. то есть на долю в квартире и указал адрес, не отменяя старого завещания. Прошло поль года как она всупила в наследсво на долю в квартире которую мне папа завещал. Имею ли право оспорить ее завещание и оформить свое завещания. Какой срок у завещания для вступления в наследство? Зарания спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение