Каковы права отцу на получение своей доли наследства и возможные шаги по отобранию квартиры после оформления моей доли в наследство?

• г. Одесса

Бабушка составила завещание на меня и моего папу в равных долях, после ее смерти нам досталось по 1/2 квартиры. Бабушка умерла в ноябре 2010 года. Папа пьет и не подавал на вступление в наследство. В октябре 2013 г. я вступила в наследство на 1/2 часть квартиры по завещанию и на 1/2 часть по закону, так как других наследников кроме меня и папы нет. В этом году мне предстоит оплатить налог за вступление в наследство. Если вдруг папа захочет все таки вступить в свою часть наследства сможет ли он это сделать? Он в этой квартире не прописан, все документы находятся у меня, завещание осталось у нотариуса, когда я вступила в наследство. Сможет ли он что то сделать чтоб отсудить у меня обратно свою 1/2 часть положенную ему по завещанию, есть ли какой нибудь срок давности, после которого он не сможет ничего сделать, повлияет ли как то на это уплата 5% налога (например после его оплаты квартира безвозвратно закрепляется за мной)? Какие шаги ему надо будет сделать чтоб отобрать у меня квартиру (восстановление документов на квартиру, сроков вступления в наследство, восстановление завещания и т.д.)? Заранее большое Вам спасибо за помощь!

Ответы на вопрос (1):

Он может подать в суд заявление о восстановлении срока вступления в наследство и если предоставит документы свидетельствующие о том, что он не мог вступить в наследство могут и восстановить срок. Срока давности нет. Восстанавливает не часто. Да может восстановить в нотариате завещание и документы в органах. По поводу налога, Вам необходимо оплатить. Если папа вступит в долю то налог будет возвращен и взыскан с него ИФНС или в судебном порядке.