Руб. в год. Вообще, как можно узнать, приходили ли повестки, чтобы не вызвать дополнительных подозрений?

• г. Орехово-Зуево
₽ VIP
Вопрос №3342228

Ситуация: жена покупала товары в Китае через Интернет Для себя. Потом для своих знакомых, т.н. совместные покупки. В декабре 2013 прекратила этим заниматься, а группу В контакте, посвященную этим покупкам передала подруге. Сейчас подруга пишет, что ей пришла повестка-напоминание о неуплате налогов за совместные покупки на специализированных сайтах за 2013.

Вот текст повестки:

Уведомление на обязательное декларирование: МРИ ФНС России №10 по Моск. области напоминает, что если Вы в 2013 году получили доход от совместной закупки товаров на специализированном сайте, тогда в этом случае следует с суммы полученного дохода уплатить НДФЛ в бюджет. Объектов налогообложения по НДФЛ согласно ст.209 НК РФ является доход полученный налогоплательщиком (физическим лицом). При этом пп.2 п.1 ст.228 и п.1 ст.229 НК РФ установлено, что физические лица, получающие доход от продажи имущества, принадлежащего этим лицам на праве собственности и имущественных прав, за исключением случаев, когда такие доходы не подлежат налогообложению, обязаны самостоятельно исчислить НДФЛ с таких доходов и представить в налоговый орган по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию по форме 3 НДФЛ.

Поискал в интернете, нашел ПИСЬМО от 7 июня 2013 г. N АС-3-2/2057@О СОВМЕСТНЫХ ПОКУПКАХ.

Неясно, как поступать и чем это чревато.

Пишут, что налоги составляют 10% с ДОХОДА.

И что под доходом признают все деньги которые поступали на карту и в электронные кошельки, если не будет доказано иное.

Итак, еще раз: сейчас никакой деятельности жена не ведет, последние покупки были перед Новым Годом.

В течении 2013 к нам пришло около 50 посылок.

Повестку нам еще никто не приносил, но подруга еще не ходила в налоговую. Возможно, что после посещения ею налоговой, повестку принесут и нам.

Я вижу три варианта нашего поведения:

1. Сидеть и боятся (еще одна проблема в том, что жена прописана у родителей, и мы о повестке можем и не узнать).

Боюсь, в результате могут арестовать мою карту (часть денег была перечислена на нее).

2. Пойти подать декларацию и показать там некоторую часть дохода (чтобы отстали).

Боюсь, что это может послужить основанием для дополнительной проверки.

3. Ой, закончились варианты.

Вопрос в том, насколько это опасно, т.е. 10% от ДОХОДА - это весьма крупные деньги.

Вместе с моей работой это не более 700 тыс. руб. в год.

Вообще, как можно узнать, приходили ли повестки, чтобы не вызвать дополнительных подозрений?

Спасибо.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербург

Лучше конечно пойти и подать декларацию. Но поскольку подруга занималась извлечением выгоды систематически, то подруге могут вменить предпринимательство без регистрации.

Статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 14] [Статья 14.1]

1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Калининград

Есть такая реклама-призыв - Заплати налоги и спи спокойно. Она справедлива. Вы же пытаетесь получить консультацию о том, как уйти от уплаты налога или его части, но юристы не должны давать такие консультации.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Калининград

Борис, подайте декларацию.

При этом воспользуйтесь налоговым вычетом:

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:

(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 216-ФЗ)

1) в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей, а также в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 250 000 рублей.

(в ред. Федеральных законов от 20.08.2004 N 112-ФЗ, от 27.07.2006 N 144-ФЗ, от 19.07.2009 N 202-ФЗ, от 27.12.2009 N 368-ФЗ).

Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов, за исключением реализации налогоплательщиком принадлежащих ему ценных бумаг.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита
Это лучший ответ

Вам не стоит признавать свою вину и никуда не ходить, никуда не отправлять свои объяснения.

Это обычный рэкет.

Говорите, если придут домой: "Понятия не имею, о чём это Вы?"

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул

Борис, ознакомьтесь с понятием "совместной покупки". При этом не нужно декларировать если товар не реализован. "Совместная покупка" заключается в покупке физическим лицом - организатором "совместной покупки" (далее - организатор) партии товара по оптовой цене у одного оптового продавца с последующей реализацией данного товара нескольким конечным покупателям, которые дали предварительное согласие на покупку такого товара у организатора, с определенной наценкой к оптовой цене товара, которую устанавливает организатор.

Как правило, такая наценка составляет 10 - 15% оптовой цены товара и позволяет конечному покупателю приобрести товар по стоимости ниже стоимости аналогичного товара, реализуемого в розничных сетях.

Таким образом, при осуществлении "совместной покупки" и дальнейшей реализации товаров конечным покупателям у организатора формируется налогооблагаемая база, с которой должны быть удержаны и уплачены налоги в бюджет. При этом такая деятельность, как следует из открытых источников в сети Интернет, зачастую осуществляется организаторами - физическими лицами на систематической основе и является предпринимательской деятельностью.

Учитывая изложенное, организатор покупки в соответствии с требованиями законодательства о налогах и сборах обязан:

- в случае, если такая деятельность осуществляется на систематической основе - встать на учет в качестве индивидуального предпринимателя, представлять отчетность в налоговый орган и уплачивать налоги в бюджет в соответствии с применяемым режимом налогообложения;

- в случае, если такая деятельность носит разовый характер - задекларировать свои доходы и уплатить налог на доходы физических лиц в установленном порядке.

Налоговая служба отслеживает проведение таких сделок и проводит контрольных мероприятия. В случае, если по итогам проведенных контрольных мероприятий, организатор покупки не примет мер по декларированию доходов, налоговая служба направляет соответствующую информацию в органы внутренних дел с приложением материалов, свидетельствующих об осуществлении незаконной предпринимательской деятельности (Письмо ФНС России от 07.06.2013 г. №АС-3-2/2057@ «О совместных покупках»).

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Борис
• г. Москва
Вопрос №3342093

Ситуация: жена покупала товары в Китае через Интернет. Для себя. Потом для своих знакомых, т.н. совместные покупки. В декабре 2013 прекратила этим заниматься, а группу В контакте, посвященную этим покупкам передала подруге. Сейчас подруга пишет, что ей пришла повестка-напоминание о неуплате налогов за совместные покупки на специализированных сайтах за 2013.

Вот текст повестки:

Уведомление на обязательное декларирование: МРИ ФНС России №10 по Моск. области напоминает, что если Вы в 2013 году получили доход от совместной закупки товаров на специализированном сайте, тогда в этом случае следует с суммы полученного дохода уплатить НДФЛ в бюджет. Объектов налогообложения по НДФЛ согласно ст.209 НК РФ является доход полученный налогоплательщиком (физическим лицом). При этом пп.2 п.1 ст.228 и п.1 ст.229 НК РФ установлено, что физические лица, получающие доход от продажи имущества, принадлежащего этим лицам на праве собственности, и имущественных прав, за исключением случаев, когда такие доходы не подлежат налогообложению, обязаны самостоятельно исчислить НДФЛ с таких доходов и представить в налоговый орган по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию по форме 3 НДФЛ.

Поискал в интернете, нашел ПИСЬМО от 7 июня 2013 г. N АС-3-2/2057@О СОВМЕСТНЫХ ПОКУПКАХ.

Неясно, как поступать и чем это чревато.

Пишут, что налоги составляют 10% с ДОХОДА.

И что под доходом признают все деньги которые поступали на карту и в электронные кошельки, если не будет доказано иное.

Итак, еще раз: сейчас никакой деятельности жена не ведет, последние покупки были перед Новым Годом.

В течении 2013 к нам пришло около 50 посылок.

Повестку нам еще никто не приносил, но подруга еще не ходила в налоговую. Возможно, что после посещения ею налоговой, повестку принесут и нам.

Я вижу три варианта нашего поведения:

1. Сидеть и боятся (еще одна проблема в том, что жена прописана у родителей, и мы о повестке можем и не узнать).

Боюсь, в результате могут арестовать мою карту (часть денег была перечислена на нее).

2. Пойти подать декларацию и показать там некоторую часть дохода (чтобы отстали).

Боюсь, что это может послужить основанием для дополнительной проверки.

3. Ой, закончились варианты.

Вопрос в том, насколько это опасно, т.е. 10% от ДОХОДА - это весьма крупные деньги.

Вместе с моей работой это не более 700 тыс. руб. в год.

Вообще, как можно узнать, приходили ли повестки, чтобы не вызвать дополнительных подозрений?

Спасибо.

₽ VIP
Вопрос №17945056

Я организатор сп.

Хочу легализоваться, какие мои дальнейшие действия? Что для этого нужно?

Вот к примеру мы не занимаемся возвратами, что придёт, то придёт.

Как все устроить правильно чтоб ни у кого не было вопросов?

• г. Санкт-Петербург
Вопрос №17270562

У меня ИП. Интересует вопрос законности интернет-закупок товаров как физ. лицо в Китае с целью их интернет-продажи в РФ, как ИП. Например, если я, как физ. лицо, т.е. со своей личной банковской карты (не с расчетного счета ИП) покупаю товары в Китае. Покупаю товары, как физ. ическое лицо, т.е. для себя. Таможенные сборы в этом случае не платятся, т.к. физ. лица могут регулярно покупать товары на определенные сумму и вес для себя. При получении товаров у меня не будет документов на товары.

Законно ли это с точки зрения таможенной, налоговой или какой-нибудь еще службы?

• г. Симферополь
Вопрос №18534740

Всем Доброго дня, снова про зам, что делать? Тварь по другому не знаю как сказать убил бы но. Коллектор. Или кто там вытащил фотки и соц. сетей жены, матери сестер, на фотошоп или рассылает по соц. сетям, что больные разносят болезни опасные, что я их из дома выгнал в частности жену и детей избил, везде указан мой номер тел, пишут вор, мошенник, вообще все очень плохо, никто помочь не может, а кто хотел бы не знает чем, жена на работу боится идти, стыдно и обидно, так как все друзья и знакомые из ВК отписали ей за все фотки и отписывают, вообще можно представить что творится Ну как быть? Они не имеют на это права!

• г. Самара
Вопрос №18532108

Заказала духи через группу в ВК, товар прислали на почту но открыть мне не разрешили чтоб посмотреть что же мне пришло и за что я обязана платить. Я отказалось от этой посылки так как я не хочу платить не видя что там в коробке а может там камни. В итоге они меня терроризируют смсками что подали на меня в суд. А за что? Я денег не буду платить за товар который я не вижу а они отправили посылку без разрешения вскрыть перед оплатой. Вот что мне присылают каждый день. Что мне делать? - Уведомляем, что на Вас составлено исковое заявление в суд о взыскании неустойки на основании статья 497 часть 4 ГК РФ, ст.440 ГК РФ, ст.32 ЗЗПП. Во избежание судебных разбирательств выкупите заказ ДО 18.06.21

• г. Астрахань
Вопрос №18535574

Человек брал займы и есть две кредитки. Хочет сделать банкротство через МФЦ. Но в анкете указывал, что доход его 170000 р., но по факту он не работал и нет этого дохода. Кредитки% он платил как положено, в течение года. По займам тоже, выплачивал месяц, Какие-то закрывал. Возможно ли сделать банкротство через МФЦ и что будет, если он указал не тот доход и на самом деле не работая. Он имеет не официальный доход. Кредитки на 135 т.р, займов тысяч на 130000

• г. Владивосток
₽ VIP
Вопрос №18445112

Сняли деньги love.site 2100 рублей можно это отключит и вернуть деньги.

• г. Москва
Вопрос №17476503

Заказала в интернет-магазине платья (сумма вместе с почтовой пересылкой 5940). В тот же день выяснила, что это мошенники. Пыталась отменить заказ - обратной связи с ними нет. Через день пришло уведомление, что моя посылка уже на почте (подозрительно быстро). Я не забираю. Они донимают электронными звонками. Один раз перезвонил живой голос и мне сообщили, что со мною по записи телефонного разговора составлен договор и я обязана оплатить почтовые и "сопутствующие" расходы. Я отказалась. Сегодня пришло СМС от интернет-магазина POLK (мошенники), что мне грозит статья 15 ГК РФ № 51-ФЗ. Я позвонила юристу - мне сказали, что они могут отослать извещение о суде на несуществующий адрес, суд состоится без моего участия (где-нибудь в Магадане) и судебные приставы снимут с моей зарплаты указанную мошенниками сумму за почтовые и "сопутствующие" расходы (включая судебные). Как себя защитить? Посылка, вероятно, ещё на почте. Может быть, мне написать отказ от неё и отослать обратно? Но я не знаю, указан ли там обратный адрес. Подскажите!

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.