Вопросы по смене фамилии в браке и обращении в ЗАГС по месту прописки и регистрации

• г. Москва

Юлия, Москва. Доброй ночи! Подскажи, пожалуйста.

Вопрос 1: состою в браке, хочу поменять фамилию на девичью без развода; требуется ли согласие супруга?

Вопрос 2: брак зарегистрирован в городе А, прописана в городе Б. Можно ли обратиться в ЗАГС в городе Б, т.е. по месту прописки, а не регистрации брака? На какую ст. закона ссылаться? Дело в том, что в ЗАГСе по месту прописки мне сказали что не могут помочь, и надо обратиться по месту регистрации брака.

Вопрос 3: хочу сменить фамилию ребенку (11 лет), согласие органов опеки получено. Ребенок родился а городе А, прописан в городе Б. Можно ли обратиться в ЗАГС в городе Б, т.е. по месту прописки, а не места рождения? На какую ст. закона ссылаться? Дело в том, что в ЗАГСе по месту прописки мне сказали что не могут помочь (вернее - это невозможно сделать по месту прописки)), и надо обратиться в ЗАГС по месту рождения ребенка.

Вопрос 4: На меня оформлено завещание, есть ли риск потери актуальности завещания при смене фамилии (т.к. в тексте завещания указаны только мои ФИО и дата рождения)? Надо ли после смены фамилии переоформить нотариальное завещание на новую фамилию?

Очень жду Ваши ответы. Спасибо большое!

Брак.

Ответы на вопрос (2):

Фамилию имеете право поменять по своему усмотрению, на любую, и в любое время. Можете придумать самую сложную фамилию, или взять абсолютно любую по выбору. Это ваше право. Имеете право обратиться в ЗАГС по месту вашего жительства. Фамилия ребенка изменяется с согласия родителей или с разрешения органов опеки и попечительства.

1) Не требуется

2) Федеральный закон от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния"

Статья 58 Перемена имени

1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.

3) Статья 59 СК РФ Изменение имени и фамилии ребенка

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

4. Изменение имени и(или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

По поводу ЗАГСа см. пред. пункт.

4) Переоформлять завещание не нужно. Просто при вступлении в наследство предъявите свидетельство о перемене имени.