Вопросы по смене фамилии в браке и обращении в ЗАГС по месту прописки и регистрации

• г. Москва

Юлия, Москва. Доброй ночи! Подскажи, пожалуйста.

Вопрос 1: состою в браке, хочу поменять фамилию на девичью без развода; требуется ли согласие супруга?

Вопрос 2: брак зарегистрирован в городе А, прописана в городе Б. Можно ли обратиться в ЗАГС в городе Б, т.е. по месту прописки, а не регистрации брака? На какую ст. закона ссылаться? Дело в том, что в ЗАГСе по месту прописки мне сказали что не могут помочь, и надо обратиться по месту регистрации брака.

Вопрос 3: хочу сменить фамилию ребенку (11 лет), согласие органов опеки получено. Ребенок родился а городе А, прописан в городе Б. Можно ли обратиться в ЗАГС в городе Б, т.е. по месту прописки, а не места рождения? На какую ст. закона ссылаться? Дело в том, что в ЗАГСе по месту прописки мне сказали что не могут помочь (вернее - это невозможно сделать по месту прописки)), и надо обратиться в ЗАГС по месту рождения ребенка.

Вопрос 4: На меня оформлено завещание, есть ли риск потери актуальности завещания при смене фамилии (т.к. в тексте завещания указаны только мои ФИО и дата рождения)? Надо ли после смены фамилии переоформить нотариальное завещание на новую фамилию?

Очень жду Ваши ответы. Спасибо большое!

Брак.

Ответы на вопрос (2):

Фамилию имеете право поменять по своему усмотрению, на любую, и в любое время. Можете придумать самую сложную фамилию, или взять абсолютно любую по выбору. Это ваше право. Имеете право обратиться в ЗАГС по месту вашего жительства. Фамилия ребенка изменяется с согласия родителей или с разрешения органов опеки и попечительства.

Спросить
Пожаловаться

1) Не требуется

2) Федеральный закон от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния"

Статья 58 Перемена имени

1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.

3) Статья 59 СК РФ Изменение имени и фамилии ребенка

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

4. Изменение имени и(или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

По поводу ЗАГСа см. пред. пункт.

4) Переоформлять завещание не нужно. Просто при вступлении в наследство предъявите свидетельство о перемене имени.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста, свидетельство о рождении город Воронеж, свидетельство о браке и расторжении брака Московская область город Щелково. После расторжения брака осталась фамилия мужа. Место прописки Московская область город Климовск. Сейчас хочу поменять фамилию на девичью. В паспортном столе отправили в загс (по месту жительства, т.е прописки) за справкой о смене фамилии. В загсе (по месту жительства) сказали, что надо делать им запрос по почте о подтверждении свидетельства о рождении в город Воронеж, затем в загс в город Щелково. На все уйдет больше 3 х месяце, у меня столько времени нет. Верно ли, что они должны делать запрос по месту рождения? В инете читаю, что в загс где заключался брак, я могу поехать сама и мне дадут справку о смене фамилии. Примет ли УФМС климовска (по месту прописки) эту спаравку из Щелково или все же загс Климовска должен делать кучу запросов и только потом мне выдадут справку для УФМС.? Заранее, СПАСИБО!

Помогите пожалуйста разобраться, в свидетельстве о браке указана фамилия по мужу, при разводе я оставила его фамилию, но через четыре года я решила сменить фамилию на девичью т.к забеременела и хотела дать ребенку свою фамилию. Я пошла в паспортный стол написала заявление на смену фамилии по расторжению брака, оплатила в банке мне выдали паспорт, ничего не сказали что надо все через загс делать. Получается в загсе фамилия по мужу, в паспорте девичья. Не знаю что делать в загсе тоже.

Проконсультируйте пожалуйста. При заключении брака я оставила девичью фамилию, сейчас хочу поменять ее на фамилию мужа. Место рождения и прописки - г.Самары, место регистрации брака - ЗАГС г.Москвы. В какой ЗАГС мне необходимо подавать заявление на смену фамилии? Спасибо.

Скажите пожалуйста, свидетельство о рождении город Воронеж, свидетельство о браке и расторжении брака Московская область город Щелково (2010 год). После расторжения брака осталась фамилия мужа. Место прописки Московская область город Климовск. Сейчас хочу поменять фамилию на девичью. В паспортном столе отправили в загс (по месту жительства, т.е прописки) за справкой о смене фамилии. В загсе (по месту жительства) сказали, что надо делать им запрос по почте о подтверждении свидетельства о рождении в город Воронеж, затем в загс в город Щелково. На все уйдет больше 3 х месяце, у меня столько времени нет. Верно ли, что они должны делать запрос по месту рождения? В инете читаю, что в загс где заключался брак, я могу поехать сама и мне дадут справку о смене фамилии. Примет ли УФМС климовска (по месту прописки) эту спаравку из Щелково или все же загс Климовска должен делать кучу запросов и только потом мне выдадут справку для УФМС.? Заранее, СПАСИБО!

Мне нужно сделать налоговый вычет по учёбе. Договор составлен на мою девичью фамилию, квитанции оформлены на фамилию после первого брака. Сейчас состою во-втором браке и фамилия от мужа второго брака. Подтверждением фамилии на квитанциях послужит свидетельство о разводе. А как мне подтвердить свою девичью фамилию? Мне нужно обращаться в ЗАГС, где был заключен первый брак и брать оттуда копию свидетельства о браке, в котором указана моя девичья фамилия?

После развода осталась фамилия мужа, мне нужна справка о смене фамилии из загса, могу ли я взять ее в загсе по месту прописки или нужно обязательно ехать в тот загс, где была регистрация брака.

Год назад я вышла замуж. Фамилию мужа брать не стала. Спустя год я обратилась в ЗАГС по месту рождения с заявлением о смене фамилии и внесении изменений в свидетельство о браке. Спустя 10 дней мне выдали св-во о смене фамилии и сказали что с этого дня у меня есть месяц для смены паспорта. Но для смены паспорта мне требуется св-во о браке, в котором необходимо сделать изменения о моей фамилии - о чем запрос из ЗАГСа по месту рождения направлен в ЗАГС где регистрировался брак. Оба ЗАГСа находятся в Москве. Возможно это произойдет быстро, а может и нет - впереди нг праздники.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой муж по семейным обстоятельствам поменял фамилию уже после регистрации нашего брака. Еще до регистрации брака, мы знали, что он будет менять фамилию, поэтому при вступлении в брак я оставила свою фамилию (так посоветовали в самом ЗАГСЕ, чтобы дважды не менять мне паспорт) И вот муж получает на днях паспорт на новую фамилию. Затем он должен идти получать новое свидетельство о вступлении в брак, где будет указана новая фамилия. После этого, как утверждают работники ЗАГСА, я должна обратиться в ЗАГС по своей прописке, чтобы написать заявление о том, что я беру фамилию мужа и получить новое окончательное свидетельство о браке. Прописана я в другом регионе, перспектива ехать туда мне совсем не нравится. В другом ЗАГСЕ сказали, что имею право получить это свидетельство либо в ЗАГСЕ по месту прописки, либо в ЗАГСЕ по месту регистрации брака. Мне же в ЗАГСЕ, зарегистрировавшем мой брак, в этом отказывают. На какой закон сослаться и как построить диалог с работниками ЗАГСА.

Вышла замуж 3 года назад.

Фамилию при регистрации брака оставила свою, теперь хочу взять фамилию мужа.

Вопрос следующий: родилась я в Москве, но брак регистрировали не по месту моей прописки, а просто в другом загсе, но тоже в Москве! Могу ли я подать документы на смену фамилии не по месту моей прописки, а в то отделение загс, где был зарегистрирован брак? Если да, то как правильно пояснить сотрудникам загса, чтобы не отправили по месту прописки!

Я второй раз замужем. Есть ребенок от первого брака. Хотела бы сменить фамилию ребенку на мою новую фамилию. Отец от ребенка не отказывается, но на смену фамилии согласен. Что нужно сделать, куда обратиться? И какая процедура смены записи о ребенке в паспортах родителей (ведь там фамилия ребенка указана)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение