Снятие ареста с квартиры при наличии задолженности по авто кредиту - правовые аспекты и возможные решения

• г. Москва

За неуплату авто кредита на автомобиль и 1/2 часть квартиры был наложен арест. Квартира является единственным жильем для пятерых человек трое из которых несовершеннолетние дети. Недвижимость оформлена на мужа и жену по 1/2 доли. Кредит оформлял муж.

29.12.2011 г. получено постановление об отмене мер принудительного исполнения. Судебный пристав исполнитель рассмотрев материалы исполнительного производства установил: 04.09.2011 г. на исполнение приставу поступил исполнительный документ СУДЕБНЫЙ ПРИКАЗ от 11.07.2011 г. сущность взыскания долга в размере ХХХ 000 рублей в отношении должника в пользу взыскателя ЗАО Банк.

07.09.2011 г. возбуждено ИП

В ходе ИП в отношении имущества должника были применены меры принудительного исполнения в виде объявления запрета на отчуждение имущества: все транспортные средства принадлежащие должнику.

В связи с тем, что ИП окончено на основании ФЗ Об исполнительном производстве, меры принудительного исполнения подлежат отмене. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 4, 45, 51, 59, 88 ФЗ об исполнительном производстве.

ПОСТАНОВИЛ: 1. Отменить меру принудительного исполнения исполнительного документа - запрет на отчуждение имущества должника, а именно: все транспортные средства принадлежащие должнику. 2. Копию постановления в ГИБДД для исполнения, должнику и взыскателю - для сведения.

Автомобиль был снят сучета и продан 2011 году.

Спустя 2 года при попытке продать квартиру выяснилось, что 1/2 часть квартиры находится под арестом. Для снятия ареста в службе судебных приставов исполнителей потребовали справку из банка об отсутствии задолженности, банк справку не даёт т.к. счет должника незакрыт и имеется задолженность по кредиту. Можно ли снять арест с квартиры.

Ответы на вопрос (2):

Только в судебном порядке можно снять арест.

В данном случае действия пристава незаконны. Наложение ареста (запрета) на недвижимое имущество, которое является единственным пригодням для проживания не допустимо, это предусмотрено ст. 446 ГПК РФ, а также ст. 79 ФЗ "Об исполнительном производстве" На стадии исполнения решения суда о взыскании денежной суммы арест выступает составной частью обращения взыскания на имущество должника, и поскольку квартира является для должника единственным пригодным для проживания жилым помещением, на нее в силу закона не может быть обращено взыскание. В связи с чем, вам необходимо обратиться в суд с соответствующим заявлением о снятии ареста с квартиры и признании действий пристава незаконными.