Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

На моем участке загорелся летний домик, пожар повлек за собой соседский домик,

который был построен рядом с моим строением без соблюдения норм строительства. Должна ли я возмещать ущерб?

вопрос №33423
прочитан 8 раз
Оцените вопрос

Возмещать ущерб, если возгорание произошло по Вашей вине придется, однако размер возмещаемого ущерба может быть уменьшен на основании статьи 1083 (Учет вины потерпевшего и имущественного положения лица, причинившего вред):

1. Вред, возникший вследствие умысла потерпевшего, возмещению не подлежит.

2. Если грубая неосторожность самого потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вреда, в зависимости от степени вины потерпевшего и причинителя вреда размер возмещения должен быть уменьшен.

При грубой неосторожности потерпевшего и отсутствии вины причинителя вреда в случаях, когда его ответственность наступает независимо от вины, размер возмещения должен быть уменьшен или в возмещении вреда может быть отказано, если законом не предусмотрено иное. При причинении вреда жизни или здоровью гражданина отказ в возмещении вреда не допускается.

Вина потерпевшего не учитывается при возмещении дополнительных расходов (пункт 1 статьи 1085), при возмещении вреда в связи со смертью кормильца (статья 1089), а также при возмещении расходов на погребение (статья 1094).

3. Суд может уменьшить размер возмещения вреда, причиненного гражданином, с учетом его имущественного положения, за исключением случаев, когда вред причинен действиями, совершенными умышленно.

Вам помог ответ: ДаНет

На участке (ИЖС) расположено жилое строение (2005 г. постройки), можно ли его оформить по упрощенной системе (дачная амнистия) как жилой дом, если нет разрешения на строительство? После 4 июля 2016 г. кадастровая палата помимо декларации требует разрешение на строительство.

vip
вопрос №11093959
прочитан 70 раз

Нет, Не сможете. Т.к. в данном случае должно быть разрешение (ст. 51 КУРСК РФ), также акт ввода в эксплуатацию.

Вам помог ответ: ДаНет

Если построили без разрешения на строительство по ст. 51 Градостроительного кодекса РФ, то полагаю, что теперь придется в суде признавать право собственности на самовольную постройку по ст. 222 ГК РФ.

Вам помог ответ: ДаНет

по дачной амнистии оформить данное строение не получится.

Вам необходимо обратиться в суд и оформить право собственности на самовольно возведенную постройку.

Согласно ст.222 ГК РФ 1. Самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные, созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные, созданные без получения на это необходимых разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

2. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.

Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме случаев, предусмотренных пунктами 3 и 4 настоящей статьи.

3. Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий:

если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта;

если на день обращения в суд постройка соответствует параметрам, установленным документацией по планировке территории, правилами землепользования и застройки или обязательными требованиями к параметрам постройки, содержащимися в иных документах;

если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.

В противном случае, на основании ч.4 ст.222 ГК РФ Органы местного самоуправления городского округа (муниципального района в случае, если самовольная постройка расположена на межселенной территории) вправе принять решение о сносе самовольной постройки в случае создания или возведения ее на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке для этих целей, если этот земельный участок расположен в зоне с особыми условиями использования территорий (за исключением зоны охраны объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации) или на территории общего пользования либо в полосе отвода инженерных сетей федерального, регионального или местного значения.

В течение семи дней со дня принятия решения о сносе самовольной постройки орган местного самоуправления, принявший такое решение, направляет лицу, осуществившему самовольную постройку, копию данного решения, содержащего срок для сноса самовольной постройки, который устанавливается с учетом характера самовольной постройки, но не может составлять более чем 12 месяцев.

В случае, если лицо, осуществившее самовольную постройку, не было выявлено, орган местного самоуправления, принявший решение о сносе самовольной постройки, в течение семи дней со дня принятия такого решения обязан:

обеспечить опубликование в порядке, установленном уставом городского округа (муниципального района в случае, если самовольная постройка расположена на межселенной территории) для официального опубликования (обнародования) муниципальных правовых актов, сообщения о планируемом сносе самовольной постройки;

обеспечить размещение на официальном сайте уполномоченного органа местного самоуправления в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" сообщения о планируемом сносе самовольной постройки;

обеспечить размещение на информационном щите в границах земельного участка, на котором создана самовольная постройка, сообщения о планируемом сносе самовольной постройки.

В случае, если лицо, осуществившее самовольную постройку, не было выявлено, снос самовольной постройки может быть организован органом, принявшим соответствующее решение, не ранее чем по истечении двух месяцев после дня размещения на официальном сайте уполномоченного органа местного самоуправления в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" сообщения о планируемом сносе такой постройки.

Вам помог ответ: ДаНет

Можно оформить.

До 1 марта 2018 года разрешение на ввод такого объекта индивидуального жилищного строительства в эксплуатацию не запрашивается и правоустанавливающий документ на земельный участок является единственным основанием для государственной регистрации прав на такой объект индивидуального жилищного строительства.

Статья 25.3 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" однозначна.

Вам помог ответ: ДаНет

Нет, на описанную вами постройку не распространяется "дачная амнистия". Если земельный участок, имеющий целевым использованием индивидуальное жилищное строительство, принадлежит лицу на праве собственности и строение соответствует строительным нормам и правилам, не нарушает прав третьих лиц, то на основании ст.222 ГК РФ на строение может быть признано право собственности на основании судебного решения. Естественно, что в порядке ст.51 Градостроительного кодекса РФ разрешение на строительство на постройку 2005 года вы не получите и, соответственно, в эксплуатацию не введете. Выход: судебный процесс по основаниям, предусмотренным ст.222 ГК РФ.

Вам помог ответ: ДаНет

Если соблюдены правила и нормы, то в суд обратитесь по данной статье.

ГК РФ Статья 222. Самовольная постройка

Позиции высших судов по ст. 222 ГК РФ >>>

1. Самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные, созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные, созданные без получения на это необходимых разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 258-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.

Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме случаев, предусмотренных пунктами 3 и 4 настоящей статьи.

(в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 258-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий:

если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта;

если на день обращения в суд постройка соответствует параметрам, установленным документацией по планировке территории, правилами землепользования и застройки или обязательными требованиями к параметрам постройки, содержащимися в иных документах;

если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.

(п. 3 в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 258-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Консультант Плюс: примечание.

Положения пункта 4 статьи 222 не распространяются на самовольные постройки, относящиеся в соответствии с федеральным законом к имуществу религиозного назначения, а также предназначенные для обслуживания имущества религиозного назначения и (или) образующие с ним единый монастырский, храмовый или иной культовый комплекс. Понятие "имущество религиозного назначения" используется в значении, указанном в пункте 1 статьи 2 Федерального закона от 30.11.2010 N 327-ФЗ (статья 22 Федерального закона от 30.11.1994 N 52-ФЗ).

4. Органы местного самоуправления городского округа (муниципального района в случае, если самовольная постройка расположена на межселенной территории) вправе принять решение о сносе самовольной постройки в случае создания или возведения ее на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке для этих целей, если этот земельный участок расположен в зоне с особыми условиями использования территорий (за исключением зоны охраны объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации) или на территории общего пользования либо в полосе отвода инженерных сетей федерального, регионального или местного значения.

В течение семи дней со дня принятия решения о сносе самовольной постройки орган местного самоуправления, принявший такое решение, направляет лицу, осуществившему самовольную постройку, копию данного решения, содержащего срок для сноса самовольной постройки, который устанавливается с учетом характера самовольной постройки, но не может составлять более чем 12 месяцев.

В случае, если лицо, осуществившее самовольную постройку, не было выявлено, орган местного самоуправления, принявший решение о сносе самовольной постройки, в течение семи дней со дня принятия такого решения обязан:

обеспечить опубликование в порядке, установленном уставом городского округа (муниципального района в случае, если самовольная постройка расположена на межселенной территории) для официального опубликования (обнародования) муниципальных правовых актов, сообщения о планируемом сносе самовольной постройки;

обеспечить размещение на официальном сайте уполномоченного органа местного самоуправления в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" сообщения о планируемом сносе самовольной постройки;

обеспечить размещение на информационном щите в границах земельного участка, на котором создана самовольная постройка, сообщения о планируемом сносе самовольной постройки.

В случае, если лицо, осуществившее самовольную постройку, не было выявлено, снос самовольной постройки может быть организован органом, принявшим соответствующее решение, не ранее чем по истечении двух месяцев после дня размещения на официальном сайте уполномоченного органа местного самоуправления в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" сообщения о планируемом сносе такой постройки.

(п. 4 введен Федеральным законом от 13.07.2015 N 258-ФЗ)

Вам помог ответ: ДаНет

Вам все верно сказали. Вам нужно действовать теперь по-другому. Идти в местную администрацию и получить разрешение на ввод объекта в эксплуатацию. Вам, скорее всего, откажут, вот с этим отказом вам нужно будет идти в суд и признавать право собственности на самовольную постройку.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ

В НЕКОТОРЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ВОПРОСУ ОФОРМЛЕНИЯ В УПРОЩЕННОМ

ПОРЯДКЕ ПРАВ ГРАЖДАН НА ОТДЕЛЬНЫЕ ОБЪЕКТЫ

НЕДВИЖИМОГО ИМУЩЕСТВА

"Статья 25.3. Особенности государственной регистрации права собственности на некоторые создаваемые или созданные объекты недвижимого имущества

1. Основаниями для государственной регистрации права собственности на создаваемый или созданный объект недвижимого имущества, если для строительства, реконструкции такого объекта недвижимого имущества в соответствии с законодательством Российской Федерации не требуется выдачи разрешения на строительство, а также для государственной регистрации права собственности гражданина на объект индивидуального жилищного строительства, создаваемый или созданный на земельном участке, предназначенном для индивидуального жилищного строительства, либо создаваемый или созданный на земельном участке, расположенном в черте поселения и предназначенном для ведения личного подсобного хозяйства (на приусадебном земельном участке), являются:

документы, подтверждающие факт создания такого объекта недвижимого имущества и содержащие его описание;

правоустанавливающий документ на земельный участок, на котором расположен такой объект недвижимого имущества.

Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

Закон о дачной амнистии продлён до 1 марта 2018 года. В соответствии с ним а также законом о рег. истрации прав на недвижимость вы можете зарег. Истрировать построенный дом без разрешения на строительство и ввод в эксплуатацию. Что нужно:

1. Обратиться к кадастровому инженеру (геодезистам), они вам сделают на дом технический план.

2. Сдаёте тех план с документами на участок в кадастровую палату, ставите дом на кадастровый учёт и получаете на него кадастровый паспорт.

3. Кадастровый паспорт на дом и документы на землю подаёте в рег. палату и получаете свидетельство о собственности на дом!

Специалист по вопросам недвижимости, кандидат юридических наук Ширин В.В.

Вам помог ответ: ДаНет

Купил землю ижс в деревне в 2015 году, на участке по документам нет жилых строений, могу ли я построить там дом и зарегистрировать его по дачной амнистии как жилой?

vip
вопрос №11046625
прочитан 37 раз

Можете построить и зарегистрировать. Федеральный закон от 30.06.2006 N 93-ФЗ "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросу оформления в упрощенном порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества" позволяет это сделать.

Но чтобы это был полноценный жилой дом с адресом - рекомендую получить разрешение на строительство (ст. 51 Курск РФ)

Вам помог ответ: ДаНет

Да, можете построить дом на ИЖС.

И зарегистрировать по амнистии, если успеете.

Федеральный закон от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" в ст. 25.3 указывает:

"До 1 марта 2018 года разрешение на ввод такого объекта индивидуального жилищного строительства в эксплуатацию не запрашивается и правоустанавливающий документ на земельный участок является единственным основанием для государственной регистрации прав на такой объект индивидуального жилищного строительства."

Вам помог ответ: ДаНет

---Здравствуйте Андрей, дом строить нужно только получив разрешение на его строительство. Т.к. не факт что вы его потом сможете оформить в собственность.

Статья 51. Разрешение на строительство

[Градостроительный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 51]

1. Разрешение на строительство представляет собой документ, подтверждающий соответствие проектной документации требованиям градостроительного плана земельного участка или проекту планировки территории и проекту межевания территории (в случае строительства, реконструкции линейных объектов) и дающий застройщику право осуществлять строительство, реконструкцию объектов капитального строительства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

2. Строительство, реконструкция объектов капитального строительства осуществляются на основании разрешения на строительство, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей.

3. Не допускается выдача разрешений на строительство при отсутствии правил землепользования и застройки, за исключением строительства, реконструкции объектов федерального значения, объектов регионального значения, объектов местного значения муниципальных районов, объектов капитального строительства на земельных участках, на которые не распространяется действие градостроительных регламентов или для которых не устанавливаются градостроительные регламенты, и в иных предусмотренных федеральными законами случаях.

3.1. В случае, если земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, предоставлен в аренду для комплексного освоения территории, выдача разрешения на строительство объектов капитального строительства - многоквартирных домов в границах данной территории допускается только после образования земельных участков из такого земельного участка в соответствии с утвержденными проектом планировки территории и проектом межевания территории.

4. Разрешение на строительство выдается органом местного самоуправления по месту нахождения земельного участка, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 - 6 настоящей статьи и другими федеральными законами.

----------------------------

Статья 222. Самовольная постройка

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 14] [Статья 222]

1. Самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные, созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные, созданные без получения на это необходимых разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

2. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.

Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме случаев, предусмотренных пунктами 3 и 4 настоящей статьи.

3. Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий:

если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта;

если на день обращения в суд постройка соответствует параметрам, установленным документацией по планировке территории, правилами землепользования и застройки или обязательными требованиями к параметрам постройки, содержащимися в иных документах;

если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.

4. Органы местного самоуправления городского округа (муниципального района в случае, если самовольная постройка расположена на межселенной территории) вправе принять решение о сносе самовольной постройки в случае создания или возведения ее на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке для этих целей, если этот земельный участок расположен в зоне с особыми условиями использования территорий (за исключением зоны охраны объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации) или на территории общего пользования либо в полосе отвода инженерных сетей федерального, регионального или местного значения.

В течение семи дней со дня принятия решения о сносе самовольной постройки орган местного самоуправления, принявший такое решение, направляет лицу, осуществившему самовольную постройку, копию данного решения, содержащего срок для сноса самовольной постройки, который устанавливается с учетом характера самовольной постройки, но не может составлять более чем 12 месяцев.

В случае, если лицо, осуществившее самовольную постройку, не было выявлено, орган местного самоуправления, принявший решение о сносе самовольной постройки, в течение семи дней со дня принятия такого решения обязан:

обеспечить опубликование в порядке, установленном уставом городского округа (муниципального района в случае, если самовольная постройка расположена на межселенной территории) для официального опубликования (обнародования) муниципальных правовых актов, сообщения о планируемом сносе самовольной постройки;

обеспечить размещение на официальном сайте уполномоченного органа местного самоуправления в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" сообщения о планируемом сносе самовольной постройки;

обеспечить размещение на информационном щите в границах земельного участка, на котором создана самовольная постройка, сообщения о планируемом сносе самовольной постройки.

В случае, если лицо, осуществившее самовольную постройку, не было выявлено, снос самовольной постройки может быть организован органом, принявшим соответствующее решение, не ранее чем по истечении двух месяцев после дня размещения на официальном сайте уполномоченного органа местного самоуправления в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" сообщения о планируемом сносе такой постройки. Всего хорошего.

(текст отредактирован 18.07.2016, 07:51)
Вам помог ответ: ДаНет

Да можете. Согласно Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", N 122-ФЗ | ст 25.3

4. Документом, который подтверждает факт создания объекта индивидуального жилищного строительства на земельном участке, предназначенном для индивидуального жилищного строительства, или факт создания объекта индивидуального жилищного строительства на земельном участке, расположенном в границах населенного пункта и предназначенном для ведения личного подсобного хозяйства (на приусадебном земельном участке), и содержат описание такого объекта индивидуального жилищного строительства, является разрешение органа местного самоуправления на ввод такого объекта индивидуального жилищного строительства в эксплуатацию или, если такой объект индивидуального жилищного строительства является объектом незавершенного строительства, разрешение на строительство. Разрешение на ввод объекта индивидуального жилищного строительства в эксплуатацию, разрешение на строительство (сведения, содержащиеся в указанных документах) запрашиваются органом, осуществляющим государственную регистрацию прав, в органе местного самоуправления, если заявитель не представил указанные документы самостоятельно. До 1 марта 2018 года разрешение на ввод такого объекта индивидуального жилищного строительства в эксплуатацию не запрашивается и правоустанавливающий документ на земельный участок является единственным основанием для государственной регистрации прав на такой объект индивидуального жилищного строительства.

(текст отредактирован 18.07.2016, 07:53)
Вам помог ответ: ДаНет

Да Вы можете это сделать т.к., земля у Вас для ИЖС поэтому препятствий в это у Вас не будет.

Также Вам потребуется получить разрешение на строительство (ст. 51 Курск РФ) а также подключить всем необходимые коммуникации.

Вам помог ответ: ДаНет

Дачная амнистия - порядок оформления этой процедуры установлен в федеральном законе от 30.06.2006 № 93-ФЗ. Дачная амнистия дает возможность регистрировать право собственности на постройки, расположенные на приватизированных земельных участках с представлением только правоустанавливающего документа до 1 марта 2018 года. После этой даты будет необходимо вводить объекты строительства в эксплуатацию, а если дом не достроен, то получать официальное разрешение на его строительство.

Упрощенный порядок предусматривает закрепление прав частной собственности на дома, которые были возведены на территориях для индивидуального жилищного строительства.

На основании вышеизложенного, если вы успеете построить свой дом до 1 марта 2018 года то получите законное право зарегистрировать свой дом по дачной амнистии.

Для этого вам потребуются:

Обращение в регистрационный орган для регистрации дома в собственность по условиям «дачной амнистии» производится на основании заявления о регистрации, которое можно получить в Регистрационном органе.

К заявлению приобщаются следующие документы:

паспорт заявителя;

техпаспорт или декларация на недвижимость;

документ, подтверждающий права заявителя на соответствующую территориальную зону;

кадастровый план участка;

кадастровый паспорт недвижимости;

квитанция об оплате госпошлины.

Вам помог ответ: ДаНет

Если цель земельного участка для индивидуального жилищного строительства, то вам нужно получить в администрации разрешение на строительство. Здесь дачная амнистия не подходит.

Согласно статье 51 Градостроительного кодекса РФ разрешение на строительство:

•подтверждает соответствие проектной документации требованиям градостроительного плана земельного участка, а в отсутствии градостроительного плана - разрешенному использованию участка;

•дает право застройщику осуществлять строительство, реконструкцию объектов недвижимости, а также капитальный ремонт.

Если предыдущий владелец участка уже получал разрешение на строительство, и десятилетний срок его действия еще не истек, то новому собственнику заново получать разрешение не надо - оно не привязано к конкретному лицу, а действует в отношении участка в целом, за исключением отдельных случае.

Источник: http://www.zemvopros.ru/page_9748.htm

Вам помог ответ: ДаНет

Получите разрешение на строительство, статья 51 ГрК, и стройтесь, затем спокойно регистрируйте право в Росреестре без всякой дачной амнистии.

Без разрешения на строительство дачная амнистия не поможет, такой дом не зарегистрируют, нужно будет через суд признавать право собственности на дом, статья 222 ГК РФ.

Вам помог ответ: ДаНет

Может ли БТИ выдать справку об отсутствии жилого строения на участке под ИЖС, если там заложен только фундамент из плит.

вопрос №5601157
прочитан 82 разa

БТИ уже нет давно, обращайтесь в Росреестр.

Вам помог ответ: ДаНет

Строения на участке дачном не зарегистрированные можно ли их застраховать земля приватизированная.

вопрос №9783450
прочитан 17 раз

Можно застраховать.

Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли зарегистрироваться на своем земельном участке (ижс, СПб) если на нем строения отсутствуют?

вопрос №4960123
прочитан 31 раз

Нет нельзя без дома.

Вам помог ответ: ДаНет

Вопрос такой: в договоре аренды земельного участка указана категория земли - земли населенных пунктов, дальше уточнение - для огородничества.

Можно ли узаконить строение на участке?

вопрос №12921067
прочитан 14 раз

Скорее нет сем да. Так как цель земельного участка. Огородничество. Вам необходимо обратиться в администрацию района с заявлением о б изменении категории земельного участка.

Вам помог ответ: ДаНет

Этот вопрос необходимо решать с собственником участка. Кроме того, если это капитальная постройка, то она самовольно возведена. Если легко съемная - то и узаконивать нечего.

Вам помог ответ: ДаНет

нет к сожалению когда категория земель огородничество, то нельзя возводить строения и узаконить его, обратитесь в администрацию для смены назначения категории земель, если в данном месте можно сменить на категорию ИЖС, то заявление можно подать в любом мфц, бесплатно.

Вам помог ответ: ДаНет

На таком участке вы можете построить дачный домик, так как это земли населенных пунктов. Оформить его можно, но вот прописаться в нем не удастся, только в судебном порядке.

(текст отредактирован 28.07.2017, 08:38)
Вам помог ответ: ДаНет

Если нет строения на участке в снт должна ли платить за электро столб возле участка.

вопрос №16829041
прочитан 3 разa

Наталья Семёновна! В чьей он собственности: РСО или Вашего СНТ?

Вам помог ответ: ДаНет

Если столб принадлежит СНТ, то в этом случае он предназначен для освещения дороги, который вы, в числе других членов СНТ, также пользуетесь, а в этом случае придется оплачивать монтаж столба, так как это общие расходы СНТ. Если же столб не принадлежит СНТ, то платить за него вы не обязаны.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских