Бесплатный вопрос юристам онлайн

19 юристов сейчас на сайте
3180ответов за 24 часа
Елена, г. Москва
Елена
15.02.2001 в 17:59
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

На моем участке загорелся летний домик, пожар повлек за собой соседский домик,

который был построен рядом с моим строением без соблюдения норм строительства. Должна ли я возмещать ущерб?

номер вопроса №33423
прочитан 8 раз
Единая Бесплатная Помощь Юристов
Защита прав потребителей, банкротство, алименты, ЖКХ, наследство
8 800 505-91-11
звонок с городских и мобильных бесплатный по всей России

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • 18.02.2001 в 18:39
    Юрист Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 2 Личная консультация

    Уважаемая Елена,

    Возмещать ущерб, если возгорание произвошло по Вашей вине придется, однако размер возмещаемого ущерба может быть уменьшен на основании статьи 1083 (Учет вины потерпевшего и имущественного положения лица, причинившего вред):

    1. Вред, возникший вследствие умысла потерпевшего, возмещению не подлежит.

    2. Если грубая неосторожность самого потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вреда, в зависимости от степени вины потерпевшего и причинителя вреда размер возмещения должен быть уменьшен.

    При грубой неосторожности потерпевшего и отсутствии вины причинителя вреда в случаях, когда его ответственность наступает независимо от вины, размер возмещения должен быть уменьшен или в возмещении вреда может быть отказано, если законом не предусмотрено иное. При причинении вреда жизни или здоровью гражданина отказ в возмещении вреда не допускается.

    Вина потерпевшего не учитывается при возмещении дополнительных расходов (пункт 1 статьи 1085), при возмещении вреда в связи со смертью кормильца (статья 1089), а также при возмещении расходов на погребение (статья 1094).

    3. Суд может уменьшить размер возмещения вреда, причиненного гражданином, с учетом его имущественного положения, за исключением случаев, когда вред причинен действиями, совершенными умышленно.

Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение
0