После того как дали воду, раквина переполнилась и стала заливать соседей снизу, то есть мою бабушку.

• г. Москва

У меня к вам такой вопрос: квартиру моей бабушки залили соседи сверху. Обстоятельства проишедшего следующие: хозяева квартиры сдали ее иногородним гражданам (естественно без всяких договоров аренды). В тот день ненадолго отключили воду, в это время соседи (вернее их квартиранты) открыли на кухне кран и оставили его открытым. После того как дали воду, раквина переполнилась и стала заливать соседей снизу, то есть мою бабушку. Комиссия из ДЕЗа провела визуальный осмотр и зафиксировала повреждения на обоях и др. повреждения на общую сумму 1500 р, о чем был составлен соответствующий акт. (Сумма небольшая, но для одинокой пенсионерки - очень ощутимая). Она хочет подавать в суд. Подскажите пожалуйста кто будет ответчиком - хозяин квартиры или его квартиранты, ведь хозяин не виноват в том, что его квартиранты забыли закрыть кран. Если квартиранты то, что делать если на следующий день они уехали из этой квартиры. Как нам доказывать вину ответчика (хозяина или квартиранта). Какие нужны доказательства, какие документы (про госпошлину, копию искового и т. п. я знаю - я студент 1-го курса юрфака).

Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Ответчиком нужно указать хозяина квартиры,а квартирантов(если Вам известны их фамилии и адреса)укажите в качестве третьих лиц,к которым хозяин может предъявить регрессные требования после выплаты ущерба бабушке.Если пенсия небольшая,то напишите ей заявление об освобождении от уплаты госпошлины,приложив справку о размере пенсии.

Спросить
Пожаловаться

Меня залила соседка сверху. Оставила кран открытым, в это время отключили воду в связи с аварией и она уехала, не закрыв кран.

Кто виноват? Соседка или управляющая компания?

По нашей вине у соседей снизу была протечка.

В момент протечки мы были в отъезде (перед отъездом была отключена вода и мы оставили открытым кран - было непонятно, открыт он, или закрыт)

Соседи снизу вызвали хозяев квартиры (это было съемное жилье) и грозили подать в суд

Затем была комиссия управляющей компании (и мы, и хозяева отпрашивались с работы и были на месте, но к нам комиссия не поднялась)

Затем соседи вызвали каких-то сторонних экспертов для подсчета ущерба и озвучили сумму к оплате

Хозяева квартиры расторгли с нами договор и мы оттуда съехали, но, естественно, готовы оплатить то. что положено

Вопросы

- возможно ли проверить насколько предъявленная (устно) сумма правомерна?

- если мы согласимся оплатить названную сумму, где гарантия, что они все-таки не подадут в суд и нам не придется платить по крайней мере еще раз?

- если дело дойдет до суда, на кого в таких случаях подают вы суд: на хозяев квартиры (с последующим привлечением жильцов), или сразу на живших в момент протечки жильцов?

- если дело дойдет до суда, какова может быть сумма судебных издержек и кто ее оплачивает?

У моей знакомой к Вам вопрос - они залили своих соседей снизу (старая бабушка оставила открытый кран). Соседка снизу (которую они залили) вот уже 23 года как не делаларемонт в квартире, состояние кватиры ужасное - обшарпаные обои, обсыпанный потолок, некрашенные полы и оконные рамы. Залили буквально по углу в коридоре и в ванной. Квартира у соседки снизу застрахована. Моя знакомая сразу предложила ей возместить за реальный пролив, но она сказала, что ничего не надо, потому что у нее страховка. Управляющая компания и страховая компания составляли акт осмотра и причиненного ущерба без мой знакомой, она даже не знала о времени осмотра. И теперь мой знакомой пришли бумаги из страховой компании на сумму полного ремонта всей квартиры - 43 000 руб. Более того, соседка снизу получила от страховой компании эти деньги и начала делать ремонт. Акт страховой компании моя соседка получила, в нем они указали ущерб всей квартиры. Управляющая компания вообще непонятный акт написала - пролив 3 кв.м. и вто же время площадь квартиры такая то. Моей знакомой посоветовали обратиться в прокуратуру, чтобы они приостановили действия страховой компании, но там прокурор ей сказала, что моей знакомой очень не повезло с соседями и Ук, исправить ничего нельзя, звать её при составлении акта никто не должен, ущерб оценивается и без того, кто залил и т.д. А как же Конституция и равенство граждан? Скажите, пожалуйста, это, что правда? И нет никакого выхода из данной ситуации. С уважением, Наталья.

Спасибо большое Пономаревой Ирине Александровне за ответ на вопрос № 114884. Если можно, я хотела-бы уточнить еще некоторые детали.

Из доказательств вины ответчика у нас есть только АКТ из РЭУ, где написано приблизительно следующее: затопление квартиры произошло по вине жильцов кв. № 12, которые оставили краны открытым. Дело в том, что в нашем подъезде на несколько часов отключали воду, о чем за день предупредили объявлением. Сосед сверху ушел из квартиры видимо тогда, когда воды уже не было и оставил краны открытыми. Достаточно ли такого акта и какую экспертизу могут потребовать ответчики?

И еще один момент: возможно-ли просить суд о наложении ареста на автомобиль ответчиков и когда это сделать? Сумма иска будет около 2 тысяч долларов.

Нас залили соседи сверху. Был составлен акт о последствиях залива квартиры. Меня интересует следующие вопросы:

Сколько человек должны подписать этот акт?

Какой состав комиссии?

Что комиссия должна отразить в этом акте на месте?

Заранее благодарен.

Мою квартиру затопили соседи сверху. Я единственный собственник этой квартиры. Осмотр моей квартиры проводил мастер ЖЭКа в присутствии беременной жены (на 6-ом месяце!) без меня. Сказали что акт залития будет готов через 3 дня, повторного осмотра не будет (хотя я на следующий день написал заявление в ЖЭКе с просьбой провести еще один осмотр в моем присутствии). Соседи сверху - квартиранты, собственник ихней квартиры проживает в Республике Беларусь. Вину свою соседи отрицают - мол виноват брак трубы от сливного бачка. Скажите - какие мои права были нарушены, что мне делать дальше, и с кого можно будет взыскивать причиненный мне материальный и моральный ущерб.

Я залил соседей. Точнее мой квартирант. Я собственник. Причина-лопнул смеситель на кухне. Сосед подал в суд. При составлении акта осмотр моей квартиры не проводился, а причина залива записана со слов соседа. Я акт подписал. Могу ли я оспорить этот акт как доказательство моей вины на основании того, что ни представитель УК ни сосед мою квартиру не осматривали и причину залива самолично не видели? Они это не отрицают. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бабушка залила квартиру соседей снизу. Соседи хотят получить за ущерб сто тысяч рублей. Бабушка пенсионерка накоплений или имущества на такую сумму нет. Если соседи обратятся в суд может ли судья принять решение о продаже собственной квартиры бабушки для выплаты ущерба.

У меня такой вопрос. В декабре прошлого года мою квартиру (2-х комн.) полностю затопили горячей водой, сверху, я живу на 7 этаже. Были вызваны представители домоуправлени, и оценочная комиссия, был составлен акт о затоплении и акт оценочной стоимости материального вреда. У соседей сверху менялись стояки горячей и холодной воды. Доступа к трубам, для того что бы их перекрыть, рабочие соседки сверху, не имели. Поэтому была договоренность с сантехником из домоуправления и рабочими хозяйки вартиры о перекрытие воды. Рабочий домоуправления перекрыл воду, а сантехники соседки пошли производит работы, через короткий промежуток времени, воду снизу открыли. Кто в этой ситуации виноват? С кого взыскивать ущерб? Заранее благодарю!

Около месяца назад в нашем доме произошло затопление с 8-го по 5-й этаж. Отключали горячую воду (без предупреждения), и кто-то забыл выключить кран. Я за свои краны не уверена, потому что со мной вместе консьержка поднималась: она краны мои сразу проверила, сказала, что закрыты. ЖЭУ в акте написало, что виноваты мои соседи сверху. Те, в свою очередь, вызвали независимую экспертизу, которая в своем акте написала, что они не виноваты. Соседка снизу требует с меня возмещения стоимости материалов, в противном случае грозится пойти в суд. Сложность еще в том, что квартиру я снимаю у родственников своих друзей (без договора), а если соседи пойдут в суд, ответчиком, я так понимаю, должен будет выступать собственник квартиры, а ему это вряд ли понравится. В общем, очень хочется и в этой квартире остаться, и отделаться наименьшими потерями. Подскажите, пожалуйста, что делать.

Если все же придется возмещать стоимость материалов, то каких: такого же качества, как были или тех, которые захотят соседи? Ремонт у соседей дешевый сделан, может проще денег им дать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение