После того как дали воду, раквина переполнилась и стала заливать соседей снизу, то есть мою бабушку.

• г. Москва

У меня к вам такой вопрос: квартиру моей бабушки залили соседи сверху. Обстоятельства проишедшего следующие: хозяева квартиры сдали ее иногородним гражданам (естественно без всяких договоров аренды). В тот день ненадолго отключили воду, в это время соседи (вернее их квартиранты) открыли на кухне кран и оставили его открытым. После того как дали воду, раквина переполнилась и стала заливать соседей снизу, то есть мою бабушку. Комиссия из ДЕЗа провела визуальный осмотр и зафиксировала повреждения на обоях и др. повреждения на общую сумму 1500 р, о чем был составлен соответствующий акт. (Сумма небольшая, но для одинокой пенсионерки - очень ощутимая). Она хочет подавать в суд. Подскажите пожалуйста кто будет ответчиком - хозяин квартиры или его квартиранты, ведь хозяин не виноват в том, что его квартиранты забыли закрыть кран. Если квартиранты то, что делать если на следующий день они уехали из этой квартиры. Как нам доказывать вину ответчика (хозяина или квартиранта). Какие нужны доказательства, какие документы (про госпошлину, копию искового и т. п. я знаю - я студент 1-го курса юрфака).

Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Ответчиком нужно указать хозяина квартиры,а квартирантов(если Вам известны их фамилии и адреса)укажите в качестве третьих лиц,к которым хозяин может предъявить регрессные требования после выплаты ущерба бабушке.Если пенсия небольшая,то напишите ей заявление об освобождении от уплаты госпошлины,приложив справку о размере пенсии.