Вопросы о праве на отпуск после работы 6 месяцев и о компетентности начальника

• г. Чапаевск

Устроился на новую работу 31 октября 2013 года в апреле будет как работаю 6 месяцев могу ли я по закону взять отпуск и насколько ото у нас начальник слишком грамотный.

Ответы на вопрос (2):

Если под взять отпуск понимаете уйти в любой момент, когда Вам это захочется, не обращая внимание на работодателя - нет, конечно, через полгода возникает право на получение отпуска, а не его использование без согласования с работодателем.

Сергей, право на отпуск у вас возникло, но почти в каждой организации составляется график отпусков (один сотрудник уходит в отпуск - другой его на это время заменяет);

работодатель не может всех сотрудников отпустить в отпуск в одно и то же время;

также работодатель может отказать в отпуске в случае непредвиденных обстоятельств (авария, срочно надо доделать работу...причины могут самые разные)...;

поэтому свой отпуск вы должны согласовывать с работодателем...