Угнан мой автомобиль с травматическим пистолетом - как мне поступить в данной ситуации?

• г. Хабаровск

Две недели назад в другом городе был угнан мой автомобиль, в нем находился травматический пистолет (но я о нем сразу не вспомнил, была высокая температура, а тут такой стресс). При осмотре места происшествия сотрудник полиции сказал, что шансов найти авто по заявлению мало, скорее будет предложен выкуп. Я не стал писать заявление. К вечеру объявились посредники, они как бы занимаются этим вопросом уже две недели, но пока одни обещания.

Посредники говорят, что за деньги вернут авто со всем, что там находилось, поэтому я не заявил сразу о краже пистолета. Как мне сейчас поступить? Заявить о пистолете отдельно от машины?-тогда ложная информация. Если общее заявление - могут лишить лицензии?

Посоветуйте, пожалуйста, очень переживаем!

Ответы на вопрос (1):

О утрате оружия вы должны сообщить в любом случае.

Нарушение правил перевозки, транспортирования оружия и патронов к нему подлежит административной ответственности в соответствии с На указанный вид оружия необходимо разрешение на его хранение, ношение и использование, выдаваемое ОЛРР отдела МВД по месту регистрации. Без наличия данного разрешения при такой перевозке усматриваются признаки состава преступления — ст.222 УК РФ.

Например, если Вы перевозите в автомобиле оружие без чехла, в заряженном состоянии, то даже при наличии у Вас соответствующего разрешения на его хранение и ношение, это правонарушение влечет наложение штрафа в размере от 10 до 15 минимальных размеров оплаты труда, т.е. от 1000 до 1500 рублей (см. Если платеж выражен через минимальный размер оплаты труда, то с 01.07.2000...).

Если же оружие не гладкоствольное и находится в автомобиле для самообороны, то это может повлечь и уголовную ответственность в соответствии с ч.1 ст. 222 УК РФ как незаконная перевозка.

Вас привлекут за нарушение по хранению оружия.

Обратитесь к адвокату